Управлением по государственному урегулированию тарифов Тамбовской области установлены расценки на коммунальные услуги на 2012 год. Их повышение начнется с 1 июля. Подробнее у Ирины Мерзляковой.

Ежегодное повышение тарифов, начиная с 1 января - уже привычное дело для россиян, однако следующий год  предполагает  некоторые изменения. В первом полугодии стоимость "коммуналки" останется почти прежней. А вот с лета она начнет подрастать, причем на некоторые услуги в два этапа: с 1 июля и 1 сентября. 

Тариф на такой вид услуг, как водоотведение останется на уровне 2011 года.

Услуга за теплоснабжение поднимется на 6 % с 1 июля и 5,6% с 1 сентября.  Плата за электроэнергию в прошлом году увеличилась на 10%. Очередное повышение следует так же ожидать  летом. Как отметили в правительстве, "в это время снижается потребление энергии в России в связи с климатическими условиями, переход на более высокий тариф будет происходить для потребителей намного мягче"

А вот за утилизацию твёрдых бытовых отходов платить большую сумму население начнёт сразу же, с января. Прибавка составит 6,1%. Данный тариф включен в стоимость квадратного метра содержания имущества многоквартирного дома.

Комментарий специалиста отдела экономики, малого и среднего бизнеса администрации города Натальи Петрушиной

репортаж Ирины Мерзляковой