В межмуниципальном отделе полиции «Уваровский» подвели итоги своей оперативно-служебной деятельности за 2023 год. Отчёт о проделанной работе был представлен депутатам Уваровского городского Совета в рамках 62 заседания.

С 17 февраля члены участковых избирательных комиссий начнут посещать избирателей на дому. Они персонально проинформируют каждого о предстоящих выборах президента РФ. Адресный обход будет осуществляться в рамках проекта «ИнформУИК». Подробнее - в нашем сюжете.

Подготовка к паводку стала главной темой совещания, которое провёл глава города Уварово Владислав Денисов. Участники обсудили варианты возможного развития паводка, а также действия на случай большого половодья.

В администрации города состоялось 62-е по счёту и первое в наступившем году заседание Уваровского городского Совета. В числе 12 вопросов, вынесенных на повестку дня – подведение итогов деятельности депутатского корпуса за 2023 год. Участие в заседании принял глава города Владислав Денисов.

В уваровском лицее прошла встреча Главы Тамбовской области Максима Егорова с представителями первичных отделений Движения Первых. По мнению руководителя региона, диалог получился открытым и искренним.

2024 год в России объявлен Годом семьи Указом Президента Владимира Путина. 24 января в регионе прошли мероприятия, посвящëнные открытию Года семьи в Тамбовской области. Вместе с другими муниципальными округами в них приняли участие жители города Уварово.

27 января - особенная дата в истории нашей страны и в истории Великой Отечественной войны. 80 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда. В память о невероятном мужестве и самоотверженности жителей блокадного города и тех, кто освободил его из вражеского кольца, в Уварове прошло возложение цветов к капсуле с землёй города-героя.

Очередная учебная неделя в образовательных организациях города Уварово традиционно началась с урока «Разговор о важном», которые посвятили 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, длившейся 872 дня. Во время урока учащиеся узнали о мужестве и героизме ленинградцев, 125-граммовом ломтике блокадного хлеба и страшных страницах войны из дневника Тани Савичевой и воспоминаний очевидцев тех трагических событий.

В среду в администрации города продолжила работу общественная приёмная главы региона. В очередной раз в проблемах уваровцев разбиралась исполняющая обязанности министра государственного жилищного, строительного и технического контроля Тамбовской области Инна Левченко.

В Уварове прошла профилактическая акция «Быть заметным – это стильно!». Юные инспекторы движения Уваровского лицея совместно с сотрудником отделения ГИБДД и представителями «Родительского патруля» напомнили пешеходам о важности использования световозвращающих элементов, а водителям пожелали быть более внимательными на дороге.

Турнир, который в минувший выходной состоялся в Уварове, был посвящён Международному Дню волейбола. Эти соревнования прошли в городе впервые. С инициативой проведения выступила спортивная общественность, которую поддержало городское руководство.

22 января в администрации города Уварово прошёл приём депутатов областной Думы Алексея Кочеткова и Сергея Нелюбова. Жители обратились к народным избранникам за материальной помощью, а также по поводу работы одной из торговых точек города.

19 января православные верующие отмечают один из важнейших христианских праздников — Крещение Господне. Минувшей ночью многие устремились к крещенским купелям, чтобы, по сложившейся традиции, совершить обряд омовения. Среди тех, кто окунулся в ледяную иордань, был и глава города Уварово Владислав Денисов.

Шесть новых пассажирских автобусов Глава региона Максим Егоров торжественно передал администрации города Уварово. Они приобретены в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства Тамбовской области». На эти цели городу выделено 36 миллионов рублей.

В Уварове подвели итоги конкурса «Рождественская витрина». Специальная комиссия выбрала лучших из лучших представителей бизнеса в нескольких номинациях. В преддверии Старого Нового года, 12 января, их пригласили в администрацию города для награждения.

В конце декабря в связи с жалобой родителей детей, которые занимаются хореографией в танцзале ДК «Дружба», Владислав Денисов поручил принять меры по нормализации температурного режима в помещении. Глава города лично побывал во дворце культуры и убедился, что в зале стало тепло.

19 января православные верующие отметят один из главных христианских праздников – Крещение Господне. По традиции в этот день многие совершают обряд омовения в ледяных купелях. Организацию крещенских купаний обсудили на совещании в администрации города, которое провёл глава Уварова Владислав Денисов. В обсуждении приняли участие представители духовенства, коммунальных служб, МЧС, медработники, сотрудники правоохранительных органов.

В один из дней после обильного снегопада глава Уварова вместе с руководителями городских служб проконтролировал, как ведётся расчистка от снега дорог, тротуаров, общественных пространств. Особое внимание Владислав Денисов уделил тем участкам, по которым поступали обращения от жителей.

10 января во Дворце культуры «Дружба» прошёл ежегодный православный Рождественский фестиваль. По традиции в нём выступили юные уваровцы с номерами, прославляющими рождение Спасителя. Вместе с главой города на концерте побывала и наша съёмочная группа.

От простых снежинок до сложных ажурных картин. Педагог-логопед детского сада «Ивушка» Каролина Емельянова создаёт удивительные резные узоры из бумаги, так называемые вытынанки. Секретами древнеславянского народного декоративного искусства мастерица поделилась с телезрителями Уваровского ТВ.

С 27 декабря по 9 января на территории обслуживания отделения ГИБДД МОМВД России «Уваровский» прошло профилактическое мероприятие «Зимние каникулы». За время его проведения сотрудниками Госавтоинспекции было пресечено 241 нарушение Правил дорожного движения.

Жители Уварова продолжают оказывать всестороннюю поддержку нашим землякам – участникам специальной военной операции. Горожане собирают гуманитарные грузы, жертвуют средства, устраивают благотворительные концерты. Об этом шла речь на традиционной предновогодней конференции главы города Владислава Денисова с представителями местных СМИ, в ходе которой градоначальник поблагодарил всех неравнодушных уваровцев за помощь военнослужащим и активную гражданскую позицию.

Последний в 2023 году прямой эфир главы Уварово прошел в социальной сети «ВКонтакте» 28 декабря. Владислав Денисов рассказал об итогах года и ответил на вопросы горожан. Также во время эфира был проведён предновогодний конкурс.

5 января в пригородном лесу, в районе освещённой лыжной трассы, прошли открытые областные соревнования по лыжным гонкам «Рождество в Уварово-2024». Рождественские старты, по традиции, объединили не один десяток спортсменов – от любителей до профессионалов.

В 2023 году представленная городом Уварово заявка благоустройства прибрежной зоны реки Вороны стала победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды нацпроекта «Жильё и городская среда». Победа в конкурсе позволит городу получить федеральные средства и реализовать задуманное уже в этом году. Сейчас архитекторы активно ведут работу над технической частью проекта, обсуждая все возникающие вопросы с руководством города.