До 1 сентября осталось чуть больше месяца. Ремонтные работы, обновление материально-технической базы, оснащение пищеблоков – эти другие плановые мероприятия полным ходом ведутся в образовательных учреждениях города, главным из которых является капитальный ремонт кровли уваровских школ и детских садов.

В середине июня в отделении пенсионного фонда по Тамбовской области прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Лучший страхователь года». В числе лучших наш земляк Сергей Касьянов от сельскохозяйственного производственного кооператива «Шибряй».

Наркомания получила широкое распространение, как во всем мире, так и в нашей стране. На сегодняшний день, главной задачей тех, кто не попал под влияние этой пагубной привычки, уберечь своих родных и близких. И естественно, что такую заботу надо проявлять в первую очередь о детях, ведь они наше будущее. В детском оздоровительном центре «Кристалл» прошел «круглый стол», посвященный проблемам наркомании и другим, вредным для организма человека влияниям.

В период летних каникул у детей появляется больше свободного времени, которое они проводят на улице, тем самым, становясь полноправными участниками дорожного движения. Проверить, насколько хорошо они знакомы с правилами поведения на дороге, помогает проведение таких мероприятий как «Безопасное колесо».

Заметив укус клеща, люди ведут себя по-разному. Кто-то удаляет клеща и забывает. С кем-то случается истерика. Оба этих подхода неправильны.

В прошлые годы в Уварове было отремонтировано порядка шестидесяти многоэтажек. Капремонт, хоть и в меньшем объеме продолжается. Работы начинаются в общежитиях города, которые переведены в статус многоквартирных домов.

Укус ядовитой змеи опасен для человека. В нашей полосе самая распространенное пресмыкающееся – степная гадюка. Как известно, она обитает там, где тепло и влажно. Активна в дневное время. Чаще всего змеи жалят во время сбора ягод, грибов, в пору сенокоса. Это возможны и во время ночевок у костра, куда они иногда подползают, привлеченные светом и теплом. В Уваровском районе ежегодно регистрируется от трех до десяти случаев укусов гадюки.

С 26 июля по 15 августа по благословению настоятеля Христорождественского храма отца Владислава на базе детского лагеря «Салют» будет работать православная смена, которая носит название «Радость моя». Туда съедутся воспитанники и выпускники воскресных школ не только города и района, но и разных уголков Тамбовской области.

Во дворах и на спортивных площадках города часто можно увидеть мальчишек, гоняющих мяч в свое удовольствие. Но, начиная с лета этого года, они начали играть в мини-футбол более организованно и под руководством представителей отдела спорта администрации города. Подробности в нашем следующем сюжете.

В июне в поликлинике ЦРБ прошли подготовительные работы к предстоящему ремонту помещений. В связи с этим большинство врачебных кабинетов пришлось перевести в четырёхэтажный терапевтический корпус. Как было обещано больным, эти неудобства временные и непродолжительные. Однако по некоторым причинам они могут затянуться.

В начале этого месяца некоторые жители многоквартирных домов были удивлены, получив платёжные квитанции за коммунальные услуги. В них присутствовали начисления в строке «Дополнительный объём потреблённой горячей воды». Удивление было связано с тем, что горячего водоснабжения в городе нет уже около двух с половиной месяцев. В ситуации разбиралась наша съёмочная группа.

Обеспечить горожан высококвалифицированной врачебной помощью и создать благоприятную ситуацию для привлечения в Уварово молодых медиков – задачи, неразрывно связанные между собой. За три последних года количество медработников ЦРБ значительно возросло, и как прокомментировал главврач, ситуация в данном направлении будет только улучшаться.

Иногда проблемные вопросы жителям города Уварово и района не удаётся разрешить на местном уровне. Тогда население обращается за помощью к вышестоящему начальству. Сегодня для этих целей в общественную приёмную приехал зам начальника Управления труда и социального развития области.

Жара – это настоящее испытание даже для здоровых людей, а что говорить о тех, кто имеет какие-то проблемы со здоровьем. Список заболеваний, обостряющихся именно в жаркий период года, довольно большой. И первую очередь, это сердечнососудистые заболевания. Как спасаться от палящего солнца «сердечникам» и другим категориям граждан - в советах специалистов.

В сводках ГИБДД по дорожно-транспортным происшествиям часто фигурируют случаи аварийных ситуаций с участием водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. И в большинстве своем, все эти ДТП имеют печальные последствия, вплоть до летального исхода.

Во время летних каникул ребята, которые дружат со спортом, не сидят дома, а предпочитают отдыхать активно. Накануне выходных им выпала возможность принять участие в соревнованиях по теннису. Борьба за первенство разгорелась во дворе дома №26 1 микрорайона.

Еще задолго до открытия летнего сезона отдел образования администрации города Уварова начал вести работу по организации массового отдыха детей. Главной целью запланированных мероприятий являлось не только обеспечение интересного и разнопланового, но и безопасного времяпрепровождения.

Санитарной службой Роспотребнадзора осуществляется контроль за питанием населения города Уварово. В частности, за организациями, реализующими пищевые продукты и предоставляющими услуги общественного питания. Результаты проверок в комментарии специалиста.

Сегодня уже к первому классу школы сложности со здоровьем наблюдаются почти у трети детей. Еще более удручающие показатели диагностируют у подростков - отклонения по здоровью имеют две трети из них. Своевременному выявлению и назначению необходимого лечения способствует проведение диспансеризации школьников.

В конце минувшей недели Александр Кузнецов побывал на ряде объектов. Так с представителями коммунальных служб глава города посетил улицу Южную. Этот район Уварово стал маршрутом очередного рейда по благоустройству. Репортаж Ирины Пивоваровой.

В конце июня специальная комиссия обследовала на соответствие требованиям безопасности детские игровые площадки, ограждения и малые формы придворовых территорий, а так же оборудование спортивного профиля муниципальных учреждений. В результате проверки было выявлено, что основная их часть находится в удовлетворительном состоянии. В настоящее время большинство недостатков устранены.

1 июля 2011 года вступил в силу федеральный закон номер 398 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам усиления контроля в сфере оборота гражданского оружия». Об основных положениях данного закона в комментарии сотрудника правоохранительных органов Оксаны Поповой в рубрике в рамках закона.

В рамках реализации программы по изменению схемы теплоснабжения в городе наряду со строительством новых котельных и перекладкой теплотрасс, некоторые многоквартирные дома переходят на индивидуальное газовое отопление. К таковым относится и 23 дом микрорайона "Молодежный". В конце минувшей недели жильцов этого дома посетил глава города Александр Кузнецов, чтобы лично оценить результат проделанной работы.

Программой государственных социальных гарантий предусматривается оказание бесплатной медицинской помощи населению Тамбовской области. Льготные категории граждан дополнительно обеспечиваются лекарственными препаратами за счет средств областного и федерального бюджетов в соответствии с утвержденным перечнем. Специалисты здравоохранения рассказали, как организована данная работа в Уварове.

С 1 июля 2011 года медицинские работники города начали работать с новыми бланками листов нетрудоспособности. Больничный имеет ряд особенностей и предполагает более высокую защиту от подделок. Подробнее смотрите в нашем следующем сюжете.

День российской почты - один из самых молодых профессиональных праздников в России, ежегодно отмечаемый во второе воскресенье июля. Хотя упоминания о почтовых услугах встречаются еще в письменах тысячелетней давности, официально он был установлен Указом Президента Российской Федерации только в 1994 году, в связи со значимой ролью в историческом развитии государства.

Благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан - таковы православные идеал супружества. Именно им посвящен сегодняшний праздник – День семьи, любви и верности. В нашем городе тоже есть семьи, достойные памяти святых Петра и Февроньи.

На прилавках торговых точек Уварова капуста значительно подешевела, а говядина подорожала. Такие выводы сделали специалисты отдела экономики малого и среднего бизнеса городской администрации после очередного проведённого мониторинга цен.

23 ноября 2009 года Правительством РФ принят 261 Федеральный закон «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности». К сожалению, необходимо отметить, что большинство россиян до сих пор не знакомы с этим важным документом, в том числе и уваровцы. Руководство города разъясняет одно из основных его требований.

С ноября 2009 года на территории города Уварово и Уваровского района действует закон Тамбовской области номер 576-З «О мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовно-нравственному развитию детей».

Одна из статей УК предусматривает наказание за незаконное проникновение в жилище. Одно из таких деяний произошло на территории рабочего посёлка Мучкапский. Следствие закончено, уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.

На расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и их прав были рассмотрены вопросы, которые назрели за первое полугодие. В ходе обсуждения некоторых тем члены комиссии находили пути решения сложных задач. Все они касались воспитания подрастающего поколения.

Чтобы поздравить своих коллег с радостным событием, работники библиотечной системы собрались в читальном зале главного офиса. За многолетний добросовестный труд, активное участие в городской общественной жизни и в связи с 45-летием образования города Уварово, Татьяне Никоновой и Татьяне Дроковой были вручены грамоты Управления культуры Тамбовской области.

В областной администрации впервые состоялось обсуждение «народного бюджета» с участием представителей общественности. По словам губернатора Олега Бетина, система его принятия и исполнения должна быть прозрачной и эффективной, а информация полностью открытой и доступной каждому человеку.

Зачастую многие профессиональные праздники выпадают на выходные дни. Поэтому принимать пожелания от сослуживцев приходится заранее. Если же, по каким-либо причинам, кто-то не смог этого сделать, утро понедельника - наиболее подходящее время. Поздравить сотрудников Госавтоинспекции с 75-летием со дня рождения пришла делегация из городской администрации.

С установлением жаркой погоды в городе сложилась непростая ситуация с обеспечением жителей горячей и холодной водой. Эта тема волнует многих, в том числе и депутатов городского совета. На очередном заседании вне повестки дня было заслушано информационное сообщение о положении дел и перспективах на будущее.

После посещения различных ведомств нередко остается неприятный осадок из-за длинных очередей, в которых теряется масса времени. В скором эта проблема будет решена. Предоставление гражданам и организациям государственных и муниципальных услуг, реализуемое по принципу «одного окна», станет возможным и в нашем городе. К концу года в Уварово будет создан Многофункциональный центр.

3 июля на стадионе «Химик» прошел матч 7-ого тура Чемпионата области по футболу среди команд первой лиги между командами ФК «Суворово» - «ТГУ» г. Тамбов. К сожалению, нашей команде не удалось сдержать напор противника и на 86 минуте мы пропустили досадный гол с пенальти.

3 июля этого года исполняется 75 лет со дня образования Государственной автоинспекции. Менялись времена, названия, но главным принципом работы сотрудников этой службы всегда оставалось одно - обеспечение безопасности дорожного движения и сокращение аварийности на дорогах.

В детском оздоровительном лагере «Кристалл» завершилась первая смена. Ребята провели незабываемые 3 недели на свежем воздухе, повзрослели и нашли новых друзей. Празднество началось с торжественной линейки, на которой самых активных награждали маленькими, но заслуженными, а потому приятными призами. Вожатым были вручены благодарственные грамоты, а обслуживающему персоналу прокричали троекратное «ура».

Муниципальное учреждение «Первомайская средняя общеобразовательная школа» - одна из крупнейших в Тамбовской области. Она была создана в результате реорганизации в 2007 году и включила в себя семь школ района. Её работа построена по модели «Школа ступеней», когда учитываются возрастные особенности детей; по-разному организовано обучение на начальной, основной и старшей ступенях. Педагоги города Уварово решили съездить в гости к коллегам, посмотреть, оценить, перенять опыт.