Домашний очаг для молодой семьи. Программа «Молодежи – доступное жилье», хоть и замедлила темпы, продолжает действовать. По Тамбовской области в этом году сертификаты выданы 135 семьям, а желающих улучшить условия только в Уварове около двухсот. Сегодня глава города вручил свидетельства трем молодым семьям-участницам.

Все объекты социальной сферы к началу отопительного сезона будут полностью готовы. Такими словами был закончен доклад о подготовке городского хозяйства к работе в осеннее зимний период 2011-2012 годов. По этому и многим другим вопросам приняли решения народные депутаты на очередном заседании городского Совета.

Социальный автопоезд «Забота» с середины сентября вновь курсирует по Тамбовской области. Его ждут в 30 населенных пунктах. Медицинские работники, представители Пенсионного фонда и социального обслуживания принципиально выезжают не в районные центры, а в отдаленные села Тамбовщины, где остро ощущается нехватка квалифицированных специалистов.

Алиментные обязательства, пожалуй, являются сегодня одной из самых актуальных проблем. С каждым днем на исполнение поступает все больше документов, связанных с алиментами. Именно судебные приставы-исполнители обязаны установить местонахождение должника, доставить ему официальное предупреждение о необходимости «платить по счетам».

Программа модернизации здравоохранения позволила существенно повысить зарплаты врачей узкой специализации и медицинских сестер Уваровской ЦРБ. Начиная с апреля этого года на доплаты медикам из бюджета областного ФОМСа выделено порядка 600 тысяч рублей федеральных средств.

В районе Новинки идет укладка новой теплотрассы. Жители опасаются, что к отопительному сезону рабочие не управятся. В планах завершить все работы до прихода холодов.

Ближе к народу. На рыночной площади города расположилась мобильная общественная приемная, которая теперь будет работать ежедневно. Депутаты городского совета принимают жителей и записывают вопросы, чтобы в дальнейшем их вынести на рассмотрение городского Совета народных депутатов.

27 сентября отмечается День воспитателя и всех дошкольных работников. Детский сад – это особенно важный и ответственный период в жизни ребенка. В дошкольном возрасте формируется личность, и закладываются основы здоровья. Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка зависит от мудрости воспитателя, его терпения, внимания к внутреннему миру детей. Об одной из представительниц этой благородной и необходимой профессии в сюжете Ирины Пивоваровой.

Все на кросс. В конце минувшей недели в рамках проведения Всероссийского дня бега уваровцы приняли участие в «Кроссе наций - 2011». Это соревнование проводится по всей территории страны на протяжении нескольких лет. Участие в нем жителей нашего города стало уже доброй традицией.

Шестидневке в начальной школе быть – так решил Управляющий Совет школы, в котором право голоса на равных с преподавателями имеют и родители.

Да будет свет. В Уварове развернулась деятельность по замене уличных осветительных приборов. Вместо старых фонарей установят новые натриевые лампы, которые по сравнению со своими предшественниками имеют значительные преимущества.

Парку Победы - новый облик. В Уварове состоялось торжественное открытие Мемориального комплекса. Оно было приурочено ко Дню рождения Пресвятой Богородицы и Дню воинской славы России.

Искоренить кражи и мошенничества, как самый распространенный вид преступлений, вряд ли возможно. Однако есть способ себя обезопасить. Сотрудники внутренних дел считают своим долгом предостеречь уваровцев от излишней доверчивости и советуют быть бдительными.

В учебных заведениях - масштабный ремонт. Новое оборудование, отделка помещений, замена кровли – все это сегодня можно наблюдать в зданиях наших школ и детских садов. Все это стало возможным благодаря участию нашего города в проекте «Модернизация системы образования».

Крыша третьей школы тридцать лет нуждалась в ремонте. Сегодня ее капитально ремонтируют. По решению Александра Кузнецова средства, а это порядка трех миллионов рублей, выделены из городской казны.

Своего рода пресс-конференция главы города, только на сей раз не с журналистами, прошла в Лицее. Александр Кузнецов встретился с молодым поколением. Для разговора возникло несколько причин: во-первых, объединение старшеклассников разных школ в здании Лицея, и, конечно же, мэр приготовился ответить на любые вопросы школьников.

На протяжении 3-х лет администрация проводила инвентаризацию земельных участков под гаражами, расположенными на территории города. В результате было пронумеровано порядка пяти тысяч объектов. Вместе с этим выяснилось, что их большинство не оформлено соответствующим образом. Владельцев таких гаражей в скором времени ждут неприятности.

«Быть сильным, здоровым, умелым и смелым - считаем главным семейным делом!». Под таким общим девизом в рамках проведения областного Дня здоровья, спорта и туризма в детском саду «Солнышко» прошло конкурсное соревнование «Папа, мама, я – спортивная семья».

Мечты сбываются. Детвора, живущая на улице Южная, теперь в этом уверена. После обращения их родителей к главе города в этом районе появилась детская площадка.

Шестидневка или пятидневка в начальной школе – на эту тему идут бурные дебаты среди учителей и родителей. Интернет буквально «кипит» такого рода размышлениями. В Уварове среди тех и других тоже сложилось двоякое мнение.

Постановлением Правительства Российской Федерации утверждено Положение о подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В нём сказано, что совершенствование знаний, умений и навыков осуществляется в ходе проведения комплексных учений и тренировок. В рамках месячника пожарной безопасности одно из таких учений прошло в главном корпусе Лицея.

В здании поликлинике идет ремонт. Издали видно - перекрыли крышу, поменяли почти все окна, внутри ещё предстоит сделать немало. Александр Кузнецов лично проверил ход работ.

Вечернее празднование Дня города удивило всех своей программой. Яркое костюмированное шествие, выступление звезд российской эстрады, блистательное лазерное шоу и невероятный фейерверк. Даже проливной дождь не помешал уваровцам отметить главный праздник города.

Те, кто в субботнее утро оказался на площади перед магазином «Магнит» во 2 микрорайоне, сразу попали на праздник. Для жителей Уварова День города начался именно здесь.

Вместе с тем, как в ЦРБ ведётся ремонт здания и внутренних помещений, в больницу завозят и новое медицинское оборудование. Современные аппараты поступают так же за счёт реализации программы модернизации системы здравоохранения.

Более двухсот первоклассников нашего города сели за парты в этом году. В начале сентября по программе «Наша новая школа» в классы поступила новая «ростовая» мебель: парты, шкафы, доски. О том, как проходят первые дни, и хорошо ли живется детям в школе, в нашем сюжете.

Чтобы обеспечить надежную и длительную эксплуатацию светильников, устанавливаемых в городских парках и скверах, администрации Уварово пришлось закупить антивандальные фонари.

В городе торговые точки должны быть и удобными для жителей, и не портить внешний вид города. Такие требования, согласно правилам по благоустройству, выносятся ко всем павильонам, в особенности, расположенным на центральных улицах. Как они выполняются и какую ответственность несут владельцы неухоженных ларьков, смотрите в нашем следующем сюжете.

На прошлой неделе в парке Победы был произведён монтаж камер слежения. После того, как в начале лета здесь произошло хищение скамейки, главой города было принято решение об оснащении Мемориального комплекса системой видео наблюдения.

Подготовка к новому отопительному сезону в Уварове началась заблаговременно. Наш город во избежание внезапных аварий шел по пути проведения гидравлических испытаний теплосетей. Проверку на прочность прошли как центральные коммуникации, так и внутренние системы отопления. Во втором микрорайоне вода, хоть с задержкой, появилась. С чем же связано отключение воды в 1 микрорайоне и можно ли было бы его избежать?

Тем, кто остался без работы, не стоит отчаиваться. Попавшим в трудную жизненную ситуацию помогает государство. Программа самозанятости безработных граждан предусматривает перечисление денежных средств на открытие собственного дела. В 2011 году на эти цели городу Уварово было выделено более 6,5 млн. рублей.

Нет газа, нет и автобуса на маршруте 2А. С такой ситуацией столкнулись на прошлой неделе, как водители общественного транспорта, так и жители, пользующиеся данным видом услуг. В чем причина и как удалось разрешить данную ситуацию, смотрите в нашем сюжете.

Прошло 45 лет со дня присвоения Уварову статуса города. В рамках этой даты в течение года пройдут различные мероприятия – культурные и спортивные, сдача вокзала и открытие Мемориала. В канун праздника пригласили лучших людей в администрацию города для награждения грамотами.

С наступлением теплого времени года список основных работ по благоустройству города дополняется еще и покосом травы. Производить его обязаны как на территориях организаций, учреждений и предприятий, так и во дворах многоэтажных и частных домов.

Ещё один уютный, зелёный уголок на территории Уварова вскоре будет обустроен для отдыха горожан. Но для создания оазиса необходимо приложить некоторые усилия. Что уже сделано и что ещё предстоит – в комментарии начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации города Марии Нехорошевой.

У всех школьников, в том числе и уваровских, закончились летние каникулы, и 1 сентября они отмечают День знаний. В этом новом учебном году 267 первоклассников нашего города будут обучаться в соответствии с новыми федеральными стандартами и санитарными нормами. Эти новвоведения позволят сделать образовательный процесс соответствующим современным требованиям и безопасным в отношении здоровья подрастающего поколения. Первый урок в школах был посвящен теме добра и милосердия.