Использование контрафактных, просроченных и опасных в обращении пиротехнических изделий, может подчас привести к тяжким последствиям. Чтобы избежать неприятностей, за продажей данной продукции ведётся строгий контроль.

В целях выявления и пресечения фактов нарушений Российского законодательства, связанного с оборотом пиротехнических изделий, в канун Нового года проводятся рейды по торговым точкам. Как правило, к данным  мероприятиям привлекаются сотрудники администрации, прокуратуры, полиции.

За сегодняшний день было обследовано несколько торговых предприятий на предмет наличия в них пиротехники.

Али Белоусов, специалист отдела экономики, малого и среднего бизнеса:  В целях обеспечения безопасности, исключения несчастных случаев использования пиротехнических изделий в канун новогодних и рождественских праздников сегодня организована проверка торговых точек по реализации пиротехнических изделий, чтобы все изделия соответствовали сертификатам и на всех изделиях было руководство по безопасности использования.

По своим физико-химическим свойствам изделия достаточно опасны,  поэтому необходимым условием для реализации является наличие у продавца сертификата качества на каждую единицу товара. Немаловажное значение имеет и соблюдение условий хранения. Объекты розничной торговли при распространении и использовании пиротехнических изделий обязаны соответствовать требованиям пожарной безопасности. Так же, на всех видах товара должен находиться ценник с информацией.

И всё же при использовании всевозможных фейерверков необходимо помнить, что помимо  соблюдения  инструкции по применению, особую бдительность должны проявлять родители.

репортаж Ирины Мерзляковой, Варвары Павловой