Православные отметили один из главных христианских праздников - Крещение Господне или Святое Богоявление. По преданию, в этот день Иисус Христос принял крещение в реке Иордан. Совершить это таинство ему помог Иоанн Креститель, после чего этот день приобрел особую значимость. В ночь на 19 января христиане пришли окунуться к прорубям-иорданям. Осталась верной себе и погода, принеся крещенские морозы.

Праздник Крещения называется также Богоявлением, потому что в этот день Бог явился в трех ипостасях - Отца, Сына и Святого Духа.

Главным событием Крещения Господня является водосвятие. По традиции на Крещение верующие погружаются в воду в специально вырубленные  в форме креста проруби-иордани. Чин Великого освящения воды в Крещенский сочельник, совершил настоятель Христорождественского храма отец Владислав.

Этой ночью на берегу заснеженных водоемов было так же людно, как и в пик летнего сезона. Купается и стар, и млад. Верующих не останавливают даже суровые морозы. Считается, что даже в обычной проруби вода приобретает особые свойства. Погрузиться в крещенскую купель - «иордань» нужно три раза. Считается, что таким образом можно очиститься от болезней и грехов. А вот заболеть после крещенского купания невозможно, - утверждают священнослужители, - правда, если совершать обряд с истинной верой, а не ради забавы.

По народным поверьям, вся вода в ночь на 19 января становится святой - даже из-под крана. Большинство верующих делают запасы освященной крещенской воды. Люди верят, что она помогает при болезнях; ее пьют для прибавления духовных сил и здоровья, ею освящают жилища. Кроме того, она остается свежей очень долгое время.

Стоит добавить, городское руководство заранее позаботилось об уваровцах. Была расчищена дорога на пляж, организованы стоянки для машин. Крещенской ночью безопасность горожан обеспечивали сотрудники правопорядка, дежурила карета скорой помощи и МЧС. 

репортаж Светланы Доровских