Глава города, а теперь еще и председатель Совета муниципальных образований. Александру Кузнецову снова предстоит решать насущные проблемы. Только теперь и города Уварово, и всех остальных населенных пунктов области. Новый высокий пост уваровского мэра ставит перед ним новые задачи. Об этом и о том, чем для нашего города ознаменовался год прошедший – в нашем следующем сюжете.

Экономическое развитие города является одним из приоритетных направлений. Стоит отметить, что на сегодняшний день в работе уваровских предприятий отмечается стабильность. То и дело создаются новые рабочие места с достойными условиями труда. Более 50 вакансий в скором времени будет дополнительно создано на заводе Гранит-М. Это станет возможным благодаря поступлению нового оборудования.  Также ряд других предприятий и организаций ждет желающих трудоустроиться.

В свое время городское руководство провело ряд организационных мероприятий по устройству уваровцев на Инжавинскую птицефабрику, где созданы сотни рабочих мест. На сегодняшний день здесь трудятся  356 уваровских жителей. Однако есть и те,  кто по ряду причин остался недоволен условиями труда.

Александр Кузнецов: "Анализируя разные причины, стали обращать внимание на ту информацию, которая идет от людей, потому что она совершенно противоречивая, которая идет от руководства фабрики и от тех людей, которые пришли и уволились".

Так проведенный Центром занятости опрос среди граждан,  работавших или работающих  на птицефабрике,  показал, что большинство людей  положительным образом отзываются об условиях труда. Заработная плата соответствует заявленной изначально, организовано  питание, транспорт, нормальный график работы. Среди опрошенных  были и те, кто все же выразил недовольство работой на фабрике. По их словам, основными причинами послужили несоответствие требований при приеме на работу  реальной ситуации, низкая заработная плата, некорректное отношение к работникам, интенсивный труд  и строгий  дисциплинарный контроль.

Александр Кузнецов:"На встрече с заместителем главы администрации Тамбовской области А. Алабичевым я эту тему обозначил. В области знают эту проблему и попросили, чтобы сейчас руководство нашего города, в моем лице и в лице моих сотрудников, подготовили аналитическую записку от тех людей, которые могли бы подтвердить данную информацию. Поэтому сегодня обращаюсь к жителям города, которые работают на фабрике, которые может быть работали, но уволились по каким то причинам, которые могут подтвердить, что требования различаются при приеме на работу и во время работы. Для нас это очень важно". 

Разобраться в сложившейся ситуации и выявить истинные причины недовольства граждан – такая задача стоит сегодня перед руководством города.  По словам Александра Кузнецова, если факт отличия требований по приему на работу  и по ходу деятельности найдет свое подтверждение, то на инжавинской  птицефабрике будет проведена широкомасштабная проверка с участием представителей областной администрации.

В рамках дальнейшего развития экономики Уварово руководством города  решается вопрос о возможном запуске нового хлебозавода. Несмотря на практически 95% готовности предприятия, его строительство было заморожено в связи со сложной экономической ситуацией организации – подрядчика.

Александр Кузнецов: "Мы обеспокоены что предприятие не работает. На следующей неделе за.губернатора  с представителем собственников ряда элеваторов Воронежской области должен приехать осмотреть данное помещение. Я эту проблему обозначил на нашей встрече, он ее довел  до губернатора области. Ему дано задание заниматься нашим хлебзаводом ,будем искать различные подходы."

 

На уровне области также рассматривается вопрос о строительстве на территории нашего города производства сельскохозяйственной направленности. Эти меры позволят организовать новые рабочие места с достойной заработной платой, а так же увеличить налоговые поступления в казну города.

Репортаж Ирины Пивоваровой.