Воспитать сына и отдать войне… 26 ноября в городском доме культуры «Мир» прошел вечер памяти по погибшим в боевых действиях на Северном Кавказе. На мероприятие приглашены учащиеся средне специальных заведений города.

Всего лишь три столетия за последние пять тысяч лет на Земле царил мир. За это время прошло пятнадцать тысяч войн. Во что же они обходятся?

Любая война – это зло, но солдатам приходится сражаться. По статистике, только жителей нашей области в боевых действиях на Северном Кавказе погибло 115 человек. Семеро из них – уваровцы. Дмитрий Клюкин, который одним из первых наших земляков погиб на Северном Кавказе,  сержант Валерий Маргацкий, Михаил Ивко, Андрей Рейтер, Эдуард Терехов, Андрей Истомин, рядовой Дмитрий Пучков. Они жили в нашем районе. Им не было и двадцати, когда пошли служить и не вернулись. Остались лаконичные строки из биографии и фото. В день памяти вспомнили всех бесстрашных героев, минутой молчания почтили их память.

С уважением и трепетом теперь говорят о тех, кто шел, не дрогнув, через смерть и вернулся живым. Им сегодня посвящаются стихи и песни.

репортаж Светланы Доровских, Варвары Павловой