Одной из наиболее острых социальных проблем в Уварове, как и в целом по области, продолжает оставаться состояние жилищного фонда. На её решение направлена программа капитального ремонта многоквартирных домов. Что сделано в рамках данной программы за прошедший год в нашем городе и что ещё предстоит, в комментарии Михаила Пивоварова.

В рамках государственной  программы предусматривается финансирование мер по капитальному ремонту жилищного фонда за счёт следующих источников:  средства федерального, областного бюджета, бюджета местного самоуправления и средств собственников помещений в многоквартирных домах.

В 2012 году по программе капитального ремонта в городе Уварово было  освоено порядка 10 млн. рублей. Первоначально планировалось  отремонтировать 5 домов: в результате на двух из них провели кровельные работы, в одном заменили  лифтовое оборудование, ещё в двух многоэтажках прошла реконструкция системы электроснабжения. По завершении работ остались сэкономленные средства, что дало возможность распределить их соответствующим образом.

Руководитель управляющей кампании отвечает на вопрос, который часто можно услышать от собственников жилья: почему включают в программу капитального ремонта те или иные дома. В первую очередь, это здания, требующие основательной поддержки. Всё, что возможно, сделано в них  силами жильцов.

По мнению Президента, Фонд содействия реформированию ЖКХ доказал свою работоспособность и должен продолжить работу в 2013 году. А это значит, что благодаря реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов на территории нашего города, повысится комфортность проживания, улучшится качество жилищно-коммунального обслуживания, а так же соответствие многоквартирных домов требованиям нормативно-технических документов.

репортаж Ирины Мерзляковой, Александра Трегубова