Получить ответы на все волнующие вопросы непосредственно от главы города. Вчера состоялась традиционная «прямая» телефонная линия Александра Кузнецова. Возможностью пообщаться с мэром напрямую воспользовались порядка 10 горожан.

Едва успели в первом микрорайоне начаться работы по строительству объездной дороги и реализация проекта благоустройства у дома № 24, как ряд жителей забили тревогу. Что было запланировано при разработке проекта и каким образом дальнейшие перемены должны отразиться на жизни горожан, в комментарии главы города Александра Кузнецова.

Объекты вошли в строй, функционируют нормально. Такая оценка была дана заместителем главы администрации Тамбовской области Николаем Перепечиным при посещении Уварово. Куратор отрасли ЖКХ приезжал в наш город на торжественную церемонию открытия двух котельных, новой - в микрорайоне Молодёжный и реконструированной - во втором.

В канун Дня города чествовали людей, которые принимают активное участие в жизни города. Юбилейные награды, областные грамоты, некоторых отметило городское руководство и Совет народных депутатов.

На повестку дня тридцать второго заседания Уваровского городского Совета народных депутатов было вынесено 7 проектов решений. Особое внимание депутаты уделили пункту «О налоге на имущество физических лиц в городе Уварово», в который в итоге были внесены изменения.

Неделю назад в городе начался отопительный сезон. Поначалу не все было гладко. Развоздушенные трубы не давали пройти теплу в отдельные квартиры. Тепло ли теперь в многоэтажках, у горожан узнавала наш корреспондент Светлана Доровских.

Питание ребёнка является очень важным моментом для его развития и здоровья. С этой целью подвергся реконструкции и переоснащению пищеблок лицея корпус №3.

В малом зале дворца культуры «Дружба» состоялась тринадцатая отчётно-выборная конференция уваровского городского местного отделения партии «Единая Россия».

Продолжается вручение персональных поздравлений Президента России ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла с юбилейной датой рождения. Сегодня приветственный адрес, письмо и подарки своим землякам вручил глава города Александр Кузнецов. Другая награда была приурочена 75-летию Тамбовщины.

Получив уведомления из налоговой инспекции о необходимости оплатить налог на имущество физических лиц за 2011 год, граждане пребывали в недоумении: налог серьезно увеличился. Оказалось, на конечную сумму в уведомлении повлияло несколько факторов, главный из которых увеличение инвентаризационной стоимости. Чтобы снизить налоговую нагрузку, которая легла на население, руководством города принимается решение о снижение ставок налога.

В крытом рынке 1 микрорайона, называемым в народе «Стекляшкой», прошел капитальный ремонт. На днях принялись за благоустройство территории, которую планируется разбить на две зоны – пешеходную и проезжую часть. По поводу последнего пункта жители выражают недовольство.

Процесс озеленения это не только оформление газонов и клумб, это ещё и создание настроения. Уваровцы уже давно отмечают, насколько приятно преображаются городские улицы. То тут, то там появляются цветы, декоративные кустарники и деревья.

Подошел к концу городской конкурс «Мой дом, мой двор, мой любимый город». Членам комиссии осталось подвести итоги по частным домовладениям, куда они и проехали вместе со съемочной группой.

Возможно ли, урегулировать движение на перекрестке у магазина «Купеческий», вопросы, касающиеся работы административной комиссии и другое сегодня рассмотрели на общественной приемной губернатора области. Ее провел заместитель начальника управления по безопасности Андрей Дмитриенко.

Как отличить дикорастущие кустарники, а так же что является декоративными деревьями и что относится к сорной растительности, пришлось объяснять жителям Уварово на очередном заседании административной комиссии.

Пойду гулять на улицу, где ярмарка цветет. В прошедшие выходные в Тамбове прошла II Международная Покровская ярмарка. Покупатели смогли продегустировать и по приемлемым ценам приобрести различную продукцию сельхозпроизводителей. Также проходила выставка-продажа товаров народного промысла и ремесел. В ярмарке приняли участие более четырехсот представителей Тамбовской области, регионов России и Дальнего зарубежья. В том числе и уваровская делегация.

В условиях рыночной экономики и реформирования российского образования, оказание платных дополнительных образовательных услуг становится все более важным направлением деятельности государственных и муниципальных образовательных учреждений. Именно платные услуги способствуют более полному удовлетворению возрастающих потребностей населения в образовании в условиях недостаточного финансового обеспечения за счет бюджетных средств. Об этом шла речь в беседе с начальником отдела образования администрации города.

Отопительный сезон начнется вовремя. В котельной второго микрорайона идут завершающие работы. Новое оборудование установлено. Докрашивают металлические конструкции и подключают электрооборудование. Система отопления проходит пробное испытание.

По федеральным нормативам отопительный сезон начинается, когда среднесуточная температура в течение пяти дней не превышает +8. С начала новой недели тепло придёт в дома уваровских жителей. Встретить зимние холода теплыми батареями будут готовы и спортивные залы.

Организованное школьное питание регламентируется санитарными правилами и нормами. В их числе - минимальный перечень оборудования помещений столовых. В новом учебном году для ребят нашего города вкусную и качественную пищу готовить будут на новом оборудовании, отвечающем всем требованиям СанПина.

Мусорное ведро - мусорный бак – мусорная машина. Куда проще - пакет под кустом. Такую картину можно увидеть посреди города. Как правило, сами же горожане устраивают свалки мусора, особенно в неухоженных местах. Так, например, на участке от девятиэтажек 4 микрорайона до магазина «Пятерочка».

Абсолютно никому не понравится, если в гости придёт сотрудник в форме и, в рамках принудительного взыскания, приступит к описи и аресту имущества в счет погашения долгов. Такова работа судебных приставов-исполнителей. В Уварове не редкость совместные рейды приставов и коммунальщиков к гражданам, не желающим рассчитываться за коммунальные услуги.

С 1 по 10 октября на территории обслуживания Отдела внутренних дел «Уваровский» проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Контрафакт». Цель данной операции выявление и пресечение незаконного оборота контрафактной и фальсифицированной продукции, реализуемой на территории города.

С каждым месяцем все больше детских и взрослых поликлиник, женских консультаций подключаются к системе самозаписи к врачу через Интернет. Столь нужный и, безусловно, полезный сервис появился и в уваровской центральной районной больнице. С сентября в регистратуре  вводится новая услуга - электронная запись на прием к врачу.

5 октября всемирный день учителей отмечает и наша страна. Накануне принимали поздравления работники сферы образования города Уварово. Волнующие моменты праздника наблюдала Ирина Мерзлякова.

В городе завершился месячник гражданской обороны, который был приурочен к юбилейной дате этой службы. Заключительный этап - строевой смотр показал полную готовность подразделений к чрезвычайным ситуациям.

Исторические повороты XX века разбросали россиян по всему миру. Еще одна серьезная веха - распад Советского Союза. Миллионы людей, и не только русских по национальности, неожиданно для себя оказались на территории новых государств. Помочь соотечественникам, чтобы они почувствовали себя, как дома – на это нацелена программа содействия добровольного переселения российских граждан из-за рубежа. С одной из семей-переселенцев познакомилась Светлана Доровских.

Подготовка школ к зиме в настоящее время является одной из актуальных проблем – такая задача была поставлена городским руководством в преддверии отопительного сезона. Большое внимание в образовательных учреждениях уделяется обеспечению бесперебойной работы систем отопления, эффективной теплоизоляции, ремонту кровли. Полным ходом идут работы в корпусе лицей-8.

Родины славная дочь. Анне Борисовой исполнилось 90 лет. 1 октября почетного гражданина города и труженицу тыла поздравили представители городской и исполнительной власти. В подарок принесли необходимый предмет в кулинарном деле – микроволновую печь. Что особенно приятно каждой женщине – букеты цветов и, конечно же, комплименты.

Те, кто сталкивался с оформлением документов на субсидию, помнят, как приходилось долгие часы томительно ожидать своей очереди в коридорах, а то и на улице. Теперь ситуация изменилась в лучшую сторону. С 1 октября специалисты отдела социальной защиты населения ведут приём в МФЦ. Записаться можно заранее. Причем, электронное табло контролирует поток посетителей.

Отголоски торжеств, посвящённых 75-летию со дня образования Тамбовской области, докатились и до нашего города. На следующий день после юбилейной даты праздничное мероприятие состоялось во дворце культуры «Дружба».