В течение 6 лет на территории города действуют правила благоустройства, которые приняты и утверждены городским Советом народных депутатов. Граждане обязаны знать, что за несоблюдение каждого из пунктов предусмотрена ответственность. Нарушителей приглашают на заседание административной комиссии.

С сентября 2011 года межрегиональная общественная организация «Союз десантников» Тамбовской области объявила патриотическую акцию под названием «Дерево в память о друге». Недавно предложение поддержать инициативу поступило кадетскому корпусу имени святого Георгия Победоносца. Вместе с десантниками уваровские кадеты посадили будущий фруктовый сад.

Главное – мнение жителей. На тридцать девятом заседании Уваровского городского Совета народных депутатов самым обсуждаемым стал проект решения «Об отчёте главы города Уварово о результатах своей деятельности и деятельности администрации за прошедший год».

В городе продолжается месячник по благоустройству. Впрочем, для жителей некоторых многоэтажек объявлять об уборке территории не обязательно. Они и сами поддерживают порядок около дома круглый год. В следующем сюжете речь пойдет о тех жителях, кому совсем небезразлично, что их окружает.

Жители обратились в администрацию города по поводу графика работы железнодорожного вокзала. Какое-то время рабочий день кассы был немного сокращен. В связи, с чем это произошло, и будут ли еще какие-либо изменения, об этом смотрите в нашем следующем сюжете.

Архиерейские богослужения в приходах епархии продолжаются. Накануне епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий посетил село Демьян Бедный Жердевского района. Правящий архиерей совершил Божественную литургию в одном из самых богатых, в историческом плане, храмов епархии — Спасо-Преображенском. О богослужении, истории храма в бывшем монастыре и впечатлениях прихожан — следующий сюжет.

Драка двух собутыльников привела к трагедии. Уголовное дело по статье "Умышленное убийство" рассмотрено. Суд вынес приговор. Рубрика «В рамках закона».

С установлением сухой погоды появляется возможность возникновения пожароопасной обстановки. О том, как избежать трагедии, комментирует специалист пожарной службы.

Реставрационные работы, которые проводились в Христорождественском храме по благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия, завершились досрочно. За два месяца строительной бригаде удалось покрыть плиткой весь пол храма, выровнять его до уровня асфальта, отреставрировать стены и обновить храм новыми иконами и мебелью.

Капитальный ремонт поликлиники 1 мкр. начался в марте прошлого года. За это время выполнен большой объём работ. О том, что уже сделано, рассказал нашей съёмочной группе начальник административно-хозяйственного отдела ЦРБ, а так же поделился планами на будущее.

За время действия программы «Молодежи – доступное жилье» свои жилищные условия улучшили 96 семей нашего города. В прошлом году свидетельства были выданы 6 семьям. В конце года дополнительно пришли деньги еще для четырех молодых семей. Сегодня сертификаты горожанам вручил лично Александр Кузнецов.

Накануне выходных в детской школе искусств прошёл не совсем обычный концерт. На сцене выступали самые лучшие воспитанники, которые прославили своё учебное заведение и родной город, участвуя в конкурсах различного уровня.

Городская студенческая весна 2013 открыла свои двери для самых талантливых юношей и девушек. Отбор участников для дальнейшего этапа конкурса проводили почетные гости из областной столицы. Кто стал обладателем гран-при, вы узнаете из нашего следующего сюжета.

Выступление самодеятельных артистов и народных ансамблей, встреча с поэтами и писателями, выставки и фотостудии - все это и многое другое расписано в программе библионочи. Такое мероприятие впервые прошло в городской библиотеке после окончании обычного рабочего дня.

Первое архиерейское богослужение в храме Уваровского района. Верующие Никольского храма села Верхний Шибряй встретили управляющего Уваровской епархией епископа Игнатия в четвертое воскресенье Великого поста. Архипастырь не только совершил Литургию, но и побеседовал с прихожанами, узнал о богатой истории шибряйских храмов.

Семьям, пострадавшим от паводка, были выделены единовременные выплаты из областного бюджета. Основная часть жителей уже получила денежные средства в здании МФЦ, остальные сегодня пришли за помощью в городскую администрацию. В итоге 190 уваровцев получили по 10 тысяч рублей.

Распоряжением главы города от 16 апреля в Уварове проведено городское мероприятие «День подписчика». В период ближайшей подписной компании, жители могут воспользоваться скидками на доставку газеты «Уваровская жизнь».

Отопительный сезон подходит к концу. Он был продлен из-за того, что средняя суточная температура держалась на отметке ниже восьми градусов тепла. Подготовка к следующему сезону начнётся незамедлительно. Планируемые работы по возведению новых котельных осуществляются благодаря договорённости руководства города и ООО «ТСК». Итогом станет оптимальная схема теплоснабжения города и качественная подача ресурсов в дома жителей.

Ближайшие выборы состоятся в Уварове в 2015 году. Но в связи с тем, что в Федеральный закон об основных гарантиях и правах избирателей были внесены некоторые изменения, в начале недели состоялось заседание, на котором были назначены председатели и члены комиссий с правом решающего голоса.

Накануне прошла очередная пресс-конференция с главой города. Журналисты определили наиболее актуальные темы, связанные с наступлением весенне-летнего периода. Среди первых прозвучали вопросы о недавнем паводке.

Протяжённость городских дорог в Уварове составляет 96 км из которых 55 с твёрдым покрытием. На этот раз большая часть посетителей обратилась в общественную приёмную по поводу строительства на их улицах дорожного покрытия.

Весна – это не только воспетая романтиками пора цветения и теплая погода, но и период активных работ по благоустройству территорий. В Уварове стартовал месячник по благоустройству  после зимы. Навести чистоту и порядок на городских улицах желательно до майских праздников.

«Кто кого?». Здоровый образ жизни против вредных привычек и пагубных зависимостей. Круглый стол на эту тему прошел накануне в кадетском корпусе для воспитанников седьмых классов. О вреде не только физическому, но и душевному здоровью, который приносят курение, алкоголь и наркотики, кадетам рассказали нарколог, психолог, священник и педагоги.

В понедельник в 21 час двадцать минут на пересечении улиц Большая Садовая и Первомайская произошло дорожно-транспортное происшествие с летальным исходом.

17 апреля 2010 года министр внутренних дел подписал приказ об образовании Дня ветеранов органов внутренних дел. Сегодня в Уваровском отделе полиции прошло торжественное мероприятие.

Традиционно в апреле глава города проводит совещание в киноконцертном зале «Мир». На встрече с руководителями предприятий, организаций, учреждений и председателями домовых и уличных комитетов поднимаются проблемы, возникающие с приходом весны. Обсуждаются важные вопросы, которые касаются всего населения.

На январском выездном приеме жители улицы Полевой, обратились к главе города с целым рядом вопросов. Одна из проблем касалась отсутствия дорожного освещения. Уже в марте работы по установке фонарей были окончены.

В марте состоялось заседание Тамбовской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На нем присутствовали органы государственной власти, объединения работодателей и профсоюзов. В результате определена минимальная заработная плата по области. Несколькими днями позже вышло Постановление, устанавливающее величину прожиточного минимума.

На прошлой неделе открылся «Молодежный сезон-2013». Комплект шуток для любителей КВНа подготовили три городские команды. О том, кто, по мнению жюри и зрителей, оказался наиболее остроумным, в нашем репортаже.

Провести время весело и получить ценные призы. Такая возможность представилась всем участникам игры «КВН». Накануне в остроумии состязались команды образовательных учреждений. Из нашего следующего сюжета вы узнаете команду-победителя и лучшего игрока сезона, который стал обладателем подарка от главы города.

В городской администрации прошло торжественное собрание, посвященное 95-летию со дня образования военных комиссариатов. В этом году по итогам воинского призыва наш город занял 1-е место в области. И получил гранд в размере 111-ти тысяч рублей.

Второй год подряд весенний паводок превращает отдельные районы нашего города в настоящую зону бедствия. На этот раз на территории затопления оказалось порядка пятисот домовладений. Стихия отступила, оставив после себя хозяевам продолжительные заботы и множественные хлопоты.

День космонавтики, а с недавнего времени еще и Международный день полета человека в космос - возможно, один из самых интернациональных праздников. Корабль "Восток-1" с первым человеком в космосе Юрием Гагариным оставил свой след не только в небе над Байконуром, но и в памяти миллионов людей. Мы узнавали, отмечают ли теперь в школах день космонавтики.

Улица Набережная расположена по обоим берегам ручья Подгорный, она больше всех пострадала от половодья. Продолжая посещать улицы, пострадавшие от паводка, здесь на днях побывал глава города.

Разъяснить ситуацию, сообщить о предпринимаемых мерах, и, по возможности, помочь в решении проблем. Глава города продолжает встречаться с жителями улиц, пострадавших от паводка. В начале недели Александр Кузнецов вновь побывал на улице Придорожная.

«В Ивановку я всегда стремился» - литературно-музыкальный вечер, посвященный творчеству Сергея Рахманинова, провел смотритель музея-усадьбы композитора Александр Ермаков. На встречу в городскую библиотеку приглашены члены клуба «Лира», девятиклассники и кадеты.

Система работы с одаренными детьми включает в себя проведение различных конференций, олимпиад по предметам. В дополнение уваровские ребята уже третий год принимают участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». О результатах зонального этапа смотрите в нашем следующем сюжете.

Телефонные мошенники – это вид аферистов, которые посредством мобильного или городского телефона выманивают деньги и практически во всех случаях остаются безнаказанными. Для них это весьма прибыльно и, самое главное, практически ненаказуемо.

Семьи, пострадавшие от паводка, поддержали единовременными выплатами, выплатив по 10 тысяч рублей из областного бюджета. Первую материальную помощь получили владельцы тех домовладений, где вода зашла в дом. О том, как была организована работа, смотрите в нашем следующем сюжете.

В конце прошлой недели Уварово в связи с чрезвычайной ситуацией снова посетил губернатор Тамбовской области. Олег Бетин оценил паводковую обстановку. Он прошел по улицам, попавшим в зону затопления, встретился с жителями. Сразу же по приезду в администрации города прошло экстренное совещание, где в кратком режиме подвели итоги проведенной работы.

Стихия, обрушившаяся на регионы Центрального Федерального округа, нанесла жителям огромный ущерб. Особо остро последствия паводка ощущают жители, в дома которых проникла вода. В нашем городе около двухсот таких домовладений. Чтобы лично оценить сложившуюся ситуацию и узнать о волнующих проблемах из первых уст, на место подтопления приехал глава города. О результатах поездки в репортаже Любови Дьячковой.

Все на уборку. Постановлением администрации города с 10 апреля в Уварове объявлен месячник весенней санитарной очистки и благоустройства территории города. Убирать мусор выйдут не только коммунальные службы, но и работники организаций, предприятий и учреждений не зависимо от форм собственности, жители города.

Епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий продолжает знакомиться с благочиниями епархии. После совершения богослужений, Владыка посещает каждый приход конкретного благочиния. В целях таких поездок – разработка первоочередных задач по восстановлению святынь и увеличению приходов. В прошедший воскресный день правящий архиерей побывал в Инжавинском районе, где в Михаило-Архангельском храме совершил Божественную литургию.

Три дня бокса. С 28-го по 30-е марта в Уварове прошли совмещенные соревнования по боксу. Первенство области и открытый городской турнир выявили сильнейших.

Пострадавшим от затопления для оказания материальной помощи необходимо в ближайшие дни обратится с заявлением и необходимым пакетом документов в администрацию города. Сегодня рабочая группа, сформированная из сотрудников городской администрации, с образцами заявлений и перечнем необходимых документов осуществляет обход домовладений улиц, подвергшимся затоплению, доводя населению всю необходимую информацию. Специально созданная комиссия по оценке ущерба будет рассматривать личные заявления граждан.

Тамбовская область переживает пик половодья. По данным экспертов ГО и ЧС, в настоящее время, в зоне наибольшего риска находятся Рассказовский, Ржаксинский, Мордовский и Знаменский районы.  Также обильное снеготаяние в Пензенской области неизменно повлечет за собой увеличение уровня воды в реке Ворона, а, значит, вероятность подтопления  может грозить жителям близлежащих к реке территорий:  в их числе Уметский, Гавриловский, Инжавинский, Уваровский и Мучкапский районы.

Наши корреспонденты неоднократно освещали тему работы участковых. В Уваровском районе их трудится десяток человек. Объем работ немалый. Впрочем, помогают этой службе председатели уличных, домовых комитетов и сами жители.

Во всех подразделениях полиции Тамбовской области прошла акция «Сутки в дежурной части». О ее проведении и назначении вы узнаете из сюжета рубрики «В рамках закона».

В субботу наш город посетил губернатор Тамбовской области. В список посещений главы региона вошли объекты социальные и жилищно-коммунального хозяйства. Во время своей рабочей поездки Олег Бетин побывал в центральной районной больнице, в реконструированной котельной 2 микрорайона, пообщался с клиентами в МФЦ.

Сложившиеся погодные условия – резкий подъём температуры воздуха - стали причиной интенсивного таяния снега. В результате полностью заполнилось русло ручья Подгорный. Его уровень вышел из берегов, вода подступила к жилым строениям, а в некоторых домах уже зашла за порог.

В субботу наш город посетил губернатор Тамбовской области. Олег Бетин побывал в центральной районной больнице, в новой котельной, пообщался с клиентами в МФЦ. Одним из первоочередных объектов стала коррекционная школа-интернат, судьба которой в этом году оказалась под знаком вопроса.

Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» действует с 2003 года. За это время почти сотня семей нашего города улучшили свои жилищные условия. В конце минувшего года в программу были внесены изменения. Их комментирует специалист городской администрации.