Что такое дополнительное образование в детском саду? Какие у него задачи и перспективы? Чему учатся дети и что им по душе? Ответить на эти вопросы мы попросили начальника отдела образования администрации города Ольгу Кораблину и самих дошколят.

В последний четверг месяца прошло заседание городского Совета народный депутатов. Изменения в бюджете, борьба с преступностью и работа паводковой комиссии – основные темы повестки дня.

На днях в нашем городе состоялся открытый межрегиональный турнир по мини-футболу. В финальной встрече с минимальным разрывом победу одержала команда Уварово-1.

Приятно, что в очередной раз руководство области оказало нашему городу доверие. Турнир по боксу, посвящённый Дню Космонавтики, снова было решено провести в Уварове.

В соответствии с требованиями федерального, областного и местного законодательства о прозрачности и публичности бюджета, в администрации прошли публичные слушания. Состоялось обсуждение отчёта об исполнении бюджета города за 12 год.

Ночное происшествие со смертельным исходом. Авария на горе по улице Ленинская произошла в августе 2012 года. Приговор обвиняемому в дорожно-транспортном происшествии вступил в силу в марте этого года.

Жители часто звонят в редакцию с предложением снять сюжет на интересующую их тему. На этот раз горожане обеспокоены рядом вопросов, касающихся налога на землю под многоквартирными домами. Наша съемочная группа встретилась с жителями и взяла комментарии у специалиста городской администрации. Об этом следующий сюжет.

Проснувшись в воскресенье утром, жители Уварово обнаружили отсутствие воды и отопления. Некоторые из них звонили в диспетчерскую службу для выяснения обстоятельств. О том, что произошло в выходные, проинформировал специалист службы ТСК.

Праздником детства называют «Искорки Уварово». Это традиционный городской конкурс одаренных детей дошкольного и дополнительного образования. Любознательные юные умельцы поделились своими талантами со зрителями и членами жюри.

Обмен связями. Летом прошлого года Всероссийская делегация, в состав которой вошли и представители Тамбовской области, города Уварова побывала в радиолюбительской экспедиции на острове Ратманова в Беринговом проливе. Постоянное население на острове отсутствует, однако здесь размещена база российских пограничников. Один из них на прошлой неделе с ответным визитом посетил наш город. На уваровской земле его ждал тёплый приём.

Еще в октябре прошлого года стартовала Всероссийская школьная олимпиада. Она проходит на протяжении всего учебного года и включает 4 этапа. Об итогах регионального конкурса и личных достижениях уваровских лицеистов рассказывает Любовь Дьячкова.

Накануне в нашей стране отметили день работника культуры. Основным подарком для тех, кто трудится в данной сфере, стало повышение заработной платы. Приятную новость озвучил заместитель главы администрации Тамбовской области Сергей Чеботарев на селекторном совещании, которое прошло в полдень.

Решением ЮНЕСКО 21 марта отмечается всемирный день поэзии. К этому событию в городской детской библиотеке приурочили свой праздник. В читальном зале прошёл конкурс юных поэтов, которые представили на суд жюри свои лучшие произведения.

В Прощеное воскресенье и день памяти святого благоверного князя Даниила Московского епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе. Его Преосвященству Игнатию сослужили настоятель протоиерей Владислав Сысолятин и клирики собора.

Накануне в здании Центра детского творчества прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса детских организаций «Лидер 21 века». По итогам трех этапов жюри выбрало победителя.

В конце декабря вышел в свет новый ФЗ «Об образовании в РФ». Основная его часть вступает в силу с 1 сентября 2013 года, исключением стали некоторые положения, которые действуют со дня их официального опубликования, другие вступят в силу позже. Какие изменения в связи с этим произошли, прокомментировала начальник отдела образования администрации города Ольга Кораблина.

Подведение итогов работы комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения за прошлый год стало главным вопросом заседания, которое состоялось в городской администрации.

В декабре 2012 года Уваровским межрайонным следственным отделом было возбуждено уголовное дело по статье «Изнасилование». Обвиняемый признал свою вину и ждет судебного решения.

Наиболее важный вопрос очередного заседания антинаркотической комиссии касался реализации программы «Меры противодействия незаконному обороту наркотиков и распространения наркомании». О результатах первого года исполнения программы вы узнаете из сюжета рубрики «В рамках закона».

Дорожно-транспортные происшествия, совершённые водителями в состоянии алкогольного опьянения, вызывают большую озабоченность. В 2012 году в Тамбовской области их было совершено более 140, в которых 10 человек погибло. В связи с этим начальником управления ГИБДД был принят ряд действенных мер, одна из которых - проведение профилактического мероприятия на территории обслуживания Уваровского межмуниципального отдела.

Перспективы создания новых предприятий и судьба заброшенных – эти темы стали одними из главных в ряду многочисленных вопросов на общественной приемной губернатора. Сегодня встречи с жителями провел заместитель главы администрации Тамбовской области Александр Алабичев.

17 марта отметили свой день работники торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. По этому случаю в киноконцертном зале «Мир» прошло торжественное мероприятие. В профессиональный праздник отдается дань уважения и признания тем людям, от которых во многом зависит наша жизнь.

В холле терапевтического корпуса Центральной районной больницы состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски памяти заслуженного работника здравоохранения РФ, врача-эндоскописта высшей квалификационной категории, почётного гражданина города Уварово Александра Михайловича Шандалина.

Масленица — это всегда веселый праздник, с блинами с пылу-жару, с русскими песнями и плясками, уличными гуляньями и развлечениями. В воскресенье горожане отлично провели время, поучаствовав в народных гуляниях и забавах на центральных площадях.

В начале марта отметил свой 35-ый день рождения детский сад «Золотая рыбка». Теперь на очереди новый юбиляр – сад «Солнышко». Он чуть моложе своего собрата, но не менее значим для жителей города. Сюжет посвящен празднованию 30-летия со дня образования детского сада.

В третий раз город Уварово стал победителем в областном конкурсе по благоустройству. Награждение, которое прошло в Тамбове, было приурочено к Дню коммунальщика, работников торговли и бытового обслуживания населения. На мероприятии побывала и наша съемочная группа.

Подготовка к весеннему паводку идет полным ходом. Руководством города поставлена задача очистить русло ручья Подгорный, чтобы при сходе в реку вода не встречала на своем пути препятствий. Однако водоем засоряет не только естественная растительность. Часто местные жители скидывают на берега ручья бытовые отходы.

40-летие совместной творческой жизни отметил народный хор «Русская песня». К этому знаменательному событию артисты приурочили юбилейный концерт. Зрители услышали уже полюбившиеся песни и новые композиции.

8 районов епархии, пять из которых уже посетил правящий архиерей. В минувшее воскресенье епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий познакомился с приходом рабочего поселка Ржакса. Владыка совершил Божественную литургию в Покровском храме.

Накануне в администрации состоялось заседание городской противопаводковой комиссии. Как показала прошлая весна, к приходу тепла приходиться готовиться со всей тщательностью. Поэтому обсуждались первоочередные меры по обеспечению безопасности населения, предупреждения чрезвычайных ситуаций, вызванных половодьем.

Курение в нетрезвом виде - причина пожара. Неосторожность при курении в алкогольном опьянении стала причиной трагедии в поселке Сибирский. Пожар, вспыхнувший в одном из частных домов, унес жизнь 54-летнего хозяина.

Если в городе произойдёт чрезвычайная ситуация, каким образом об этом можно узнать? Большинство горожан в этом вопросе осведомлены. Для тех же, кто не владеет информацией, будет полезно её узнать.

Федеральной службе наркоконтроля 10 лет. И хотя сотрудники не разглашают информацию о своей работе, нам удалось побеседовать с начальником отдела по контролю за оборотом наркотиков по городу Уварово и Уваровскому району Андреем Милосердовым. Об этом в первом сюжете рубрики в рамках закона.

День работников торговли, бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства отмечается в третье воскресенье марта. В преддверии праздника в администрации города прошло награждение благодарственными письмами главы города лучших сотрудников, которые ежедневно вносят вклад в развитие и процветание Уварова. В зале присутствовала и наша съемочная группа.

Сегодня в Уварове состоялся семинар-тренинг по теме «Взносы и пособия, изменения 2013 года». В рамках правовой поддержки бухгалтера его провели специалисты учебного центра кампании «Консультант юрист» города Тамбова.

До 2010 года страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования получали граждане, достигшие 14-летнего возраста. Сейчас на получение так называемой «зеленой» пластиковой карточки имеют право все категории граждан, в том числе дети, неработающие и военнослужащие.

Не за горами профессиональный праздник работников жилищно-коммунальной сферы. Одни ругают коммунальщиков, другие относятся к ним снисходительно. В нашем следующем сюжете о тех людях, без которых немыслима жизнь любого горожанина.

Неделя с 11 по 17 марта является последней перед началом Великого поста. Она называется Масленичной. Главным её атрибутом являются блины, которые пекут в течение всех дней недели.

Администрация города ежегодно предлагает руководителям организаций и предприятий Уварова выбрать лучших сотрудниц. В преддверии Восьмого марта женщины получают награды различного уровня. Сегодня состоялось очередное поздравление.

Накануне во дворце культуры «Дружба» состоялся праздничный вечер в честь Международного женского дня. После концертной программы и поздравлений от руководства города, гостей ждал приятный сюрприз. Тамбовский государственный драматический театр представил зрителям спектакль.

В преддверии самого женского праздника уже по сложившейся традиции Уваровское телевидение провело конкурс «Мисс Весеннее настроение». И сразу же в редакцию наручно и по электронной почте полетели письма с местными красавицами. Выбор победительницы был сделан сегодня.

Первое и самое необходимое пожертвование для новообразованной Уваровской епархии поступило в начале февраля. Приход Христорождественского храма города Уварово и Открытое акционерное общество Акционерный коммерческий банк «Росбанк» заключили договор о безвозмездной (безденежной) передаче в пользование Уваровской епархии административного здания.

В январе на областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения губернатором и одновременно председателем данной комиссии Олегом Бетином было принять решение о проведение профилактического месячника. Об итогах проделанной работы - в рубрике «В рамках закона».

Завершился муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года 2013». Он состоял из нескольких презентационных заданий. В одном из наших прошлых сюжетов мы показали открытые уроки конкурсантов. Финалом стали так называемые «визитные карточки» учителей и подведение итогов.

В далеком 78-м году начал свою работу детский сад «Золотая рыбка». За это время подросло не одно поколение его воспитанников. Поэтому на юбилейном дне рождении присутствовали выпускники, ветераны педагогического труда, руководство города. На торжестве побывала и наша съёмочная группа.

Массу вопросов не только у уваровцев, но и жителей других городов области и регионов страны вызывают начисления за горячее водоснабжении. Новшества законодательства, в частности новое 354 постановление Правительства РФ, внесли изменения в методику начисления за потреблённый ресурс. Письменные и устные обращения поступают в администрацию города с жалобами на увеличившуюся квартплату. Чтобы изменить ситуацию, руководство города обозначило проблему на областном уровне.

В минувший четверг состоялось очередное заседание городского совета народных депутатов. Наиболее значимый вопрос касался долгосрочной программы развития систем коммунальной инфраструктуры города. 

На территории нашего города активно идет реализация федерального проекта «Наша общая Победа». Его главная идея - сохранить рассказы о войне от первого лица. Воспоминания ветеранов фиксируются на видео. Затем данные записывают на диски и отправляют в единые фонды. Пройдут десятки лет, а будущие поколения смогут видеть защитников своего Отечества и слышать их.

Cтартовал региональный этап волейбольного турнира «Серебряный мяч». Торжественное открытие состоялось во Дворце культуры «Дружба». Среди приглашенных была и наша съемочная группа.

В прошедшее воскресение епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил божественную литургию в храме в честь святого благоверного князя Александра Невского в Жердевке. Этот город стал третьим в епархии, который посетил Преосвященный епископ Игнатий.