Для жителей города тепло в дома в этом году придёт почти на две недели раньше обычного срока. Из-за плохих погодных условий городским руководством было принято решение начать отопительный сезон уже с 1 октября. Лишь в первом микрорайоне теплоноситель будет подан днём позже - 2 октября.

По завершении прошлого отопительного сезона были подведены итоги и разработаны мероприятия по подготовке городского коммунального хозяйства, бюджетных учреждений и жилого фонда к работе в осеннее зимний период 2013-14 года. Обсуждение данного вопроса стало первым и одним из основных на заседании городского совета народных депутатов.

В связи с началом отопительного сезона в октябре увеличиваются платежи за жилищно-коммунальные услуги. Одним из видов социальной поддержки населения является предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В Уваровском районе прошли учения по ликвидации последствий аварийной ситуации на трассе. В течение предыдущих лет отрабатывались спасательные мероприятия на автодорогах федерального и областного значения, в текущем году принято решение учения проводить на муниципальных трассах.

По данным Всемирной организации здравоохранения четверть всех убийств в мире связана с употреблением алкоголя. По той же самой причине произошло преступление на территории Инжавинского района. В одном из сёл от ножевых ранений скончался мужчина.

Сегодня отметила Юбилей уроженка Никифоровского района Ольга Фёдоровна Трегубова, проживающая ныне в Уваровском доме-интернате. День своего 90-летия она встретила с людьми, которые уважают, ценят и заботятся, что очень важно для человека преклонных лет.

Очередная «прямая» телефонная линия с главой города. К Александру Кузнецову уваровцев приводят разные вопросы. Объединяет их одно - невозможность справиться с проблемой в одиночку. Вчера главе города поступило более десятка вопросов. Многие из которых мэр решал на месте. Другие взял под личный контроль.

Слабый напор воды на верхних этажах – с этой проблемой жители 1 микрорайона неоднократно обращались по прямой телефонной линии, выходили на сайт главы города. Причина была установлена, недавно ее начали устранять.

За последнее время в нашем городе заасфальтированы многие километры дорог. Некоторые участки ремонтируются вне плана. Дошла очередь до улиц, пострадавших в весеннем наводнении.

Школьная форма возвращается. В соответствии с новым законом "Об образовании" требования к одежде учащихся устанавливает сама школа. А Министерство образования и науки в этом ей активно помогает, рекомендует, какого направления придерживаться.

Продолжается текущий ремонт в многоэтажных домах. Несмотря на то, что подводит погода, работы ведутся согласно плана.

Ежегодно одну неделю в сентябре проводится Всемирная акция «Мы чистим мир», известная также под названием «Очистим планету от мусора». В Тамбовской области она проходит с 14 по 21 сентября. В акции участвуют те, кто не хочет жить в грязном доме под названием «природа».

Состоявшийся сегодня приём по личным вопросам в общественной приёмной губернатора провёл исполняющий обязанности начальника Управления социального развития области Лев Луканкин.

Кроссовки и спортивный костюм! Что еще нужно, чтобы почувствовать себя легкоатлетом? «Кросс наций» проводится с 2004 года. Основная цель спортивного мероприятия - пропаганда здорового образа жизни и привлечение к занятиям физической культурой. К масштабному массовому забегу присоединились жители нашего города.

На третьем в этом году заседании антинаркотической комиссии обсудили несколько вопросов. Был проведен аналитический обзор по незаконному обороту наркотиков, рассмотрены результаты рейдовых мероприятий и организации летнего отдыха для трудных подростков. Об этом подробнее в сюжете рубрики «В рамках закона».

Уваровским межрайонным следственным отделом возобновлено производство по уголовному делу, приостановленному несколько лет назад. Данное дело было возбуждено по части 1 статьи 105 умышленное убийство по факту безвестного исчезновения жителя села Красивка Инжавинского района.

Недавно в отделе архитектуры администрации города появился молодой специалист. Чтобы попасть на работу, Светлана Воробьева обратилась к главе города через сайт.

Как правило, лето наиболее урожайная пора для выявления административных правонарушений. Ведь большая часть протоколов составлена в связи с наличием сорной растительности. Всего 23 протокола, 10 штрафов и порядка 16-ти тысяч рублей – таков вердикт, вынесенный членами административной комиссии по окончании заседания.

Одним из наиболее распространенных диагнозов в медицинской карточке ребенка является острое респираторное вирусное заболевание. Как говорится, здоровый малыш – счастливый родитель, поэтому рекомендация педиатра взрослым – как можно внимательнее отнестись к здоровью своих детей, особенно с наступлением осени.

Жители третьего дома третьего микрорайона обратились в редакцию уваровского телевидения с насущной проблемой. Как лучше изолировать ручей, который течет под их пятиэтажку.

Кто хочет, тот добьётся, так считает жительница нашего города Галина Уварова, которая нередко обращается с просьбами к Александру Кузнецову. Упорство и настойчивость дают свои результаты: по возможности глава города старается оказать помощь.

Со второго сентября в Уварове объявлен смотр-конкурс по благоустройству «Мой дом, мой двор, мой любимый город». Среди других комиссией будут выбраны лучшие дома, учреждения, торговые предприятия. Ещё не поздно подать заявку и стать победителем.

Чтобы подрастающее поколение выросло крепким и здоровым, несовершеннолетним необходимо проводить профилактические осмотры, так решили доктора. Уже осенью уваровские школы посетят бригады специалистов, кого-то родители поведут в поликлинику. В любом случае, данное мероприятие принесёт неоценимую пользу, как детям, так и их родителям.

Год от года ремонтируются крыши зданий муниципальных учреждений. Кровельные работы прошли практически везде. Больница, учебные заведения, детские сады, спортивная и школа искусств. На последней пресс-конференции корреспонденты спросили мэра о том, с какими проблемами пришлось столкнуться во время ремонта.

Продолжается выдача материальной помощи пострадавшим от весеннего паводка. Не так давно часть выплат поступила от жителей области. На этот раз добровольные пожертвования принесли уваровцы.

Ежегодно в переливании крови нуждаются не менее полутора миллионов россиян. В нашей стране на 1000 человек приходится 13-14 доноров, что в 3 раза меньше общепризнанной нормы. Цель Государственной программы развития добровольного донорства — преодоление этого угрожающего положения. Свой вклад в обеспечение лечебных учреждений необходимым объемом безопасных и эффективных компонентов и препаратов крови отечественного производства вносят уваровцы.

Приятный сюрприз для водителей. Не всегда работники ГИБДД останавливают для того, чтобы наказать. В один из дней они решили поощрить нарушителей. Подарить аптечки тем, у кого их не оказалось. К акции присоединился общественный совет при отделе полиции.

Тихий дворик, дом, окно. Эстафету дворовых праздников подхватили жители 26 дома 1 микрорайона. Пятиэтажка отметила свой юбилейный День рождения. Со дня заселения прошло 40 лет. За это время выросло не одно поколение. Праздник двора - замечательный повод для того, чтобы собраться всем двором, повеселиться с добрыми соседями.

Коротко о главном. Так можно охарактеризовать сегодняшнюю пресс-конференцию главы города с представителями СМИ. За отведенный час обе стороны обсудили порядка тридцати вопросов. Подробнее об этом в нашем первом сюжете.

В одном из сюжетов новостного блока среды рассказывалось о ситуации с начислениями за горячее водоснабжение. Напомним, что по новой методике начисления, утверждённой постановлением правительства и применённой на большинстве многоэтажек после установки общедомовых ПУ, стоимость горячей воды на ряде домов выросла. Ситуацией не могло не обеспокоиться городское руководство. Александр Кузнецов обозначил проблему на областном уровне.

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Жители улиц, расположенных по руслу ручья Подгорный пострадали в весеннем наводнении. Тогда им пообещали помочь материально, но и благоустроить территорию. Долгожданная дорога появилась на улице Нечаева.

Сражались на фронте, трудились в тылу, работали в мирное время. 90-летний юбилей отметили наши землячки Мария Мещерякова и Клавдия Завьялова. Приятную и почетную миссию вручения Приветственного адреса от Президента выполнили представители исполнительной и законодательной власти.

Получив августовские платежки, жители обнаружили изменения в начислениях за горячее водоснабжение. Произошло это в домах, где в июле в соответствии с требованиями Федерального закона были установлены общедомовые приборы учета. Другой законодательный акт – 354 постановление Правительства – обязал жителей оплачивать горячее водоснабжение с применением двухкомпонентного тарифа.

Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Эта фраза неоднократно звучала на очередной административной комиссии. Большинство посетителей, вызванных на заседание, были привлечены к ответственности за содержание частной собственности в ненадлежащем состоянии.

Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Эта фраза неоднократно звучала на очередной административной комиссии. Большинство посетителей, вызванных на заседание, были привлечены к ответственности за содержание частной собственности в ненадлежащем состоянии.

В конце прошлой недели депутаты городского совета собрались на очередное заседание. В повестку дня вошло 11 вопросов, которые необходимо было рассмотреть и по каждому вынести решение.

Городское руководство на протяжении нескольких лет решает вопрос ремонта крыш муниципальных учреждений. На практически всех учебных и дошкольных заведениях перекрыты кровли, в том числе учреждениях культуры.

Для первоклассников День знаний - это праздник первого звонка, в целом - это начало нового учебного года, прежде всего для учителей, учеников и их родителей. В этом году 1 сентября совпало с выходным днем. Поэтому в уваровских школах праздничные линейки прошли в понедельник 2 сентября.