Сегодня утром состоялось пятидесятое заседание городского совета народных депутатов. Среди проектов решений, которые были рассмотрены, главное внимание было уделено отчёту главы Уварово Александра Кузнецова о результатах своей деятельности и деятельности администрации города.

Пожарной охране России исполнилось 365 лет. Её история начинается с 1649 года, когда был принят «Наказ о градском благочинии», устанавливающий строгий порядок при тушении пожаров в Москве. Сегодня установленные традиции продолжают современные пожарные, которые стараются не только их сохранить, но и приумножить.

Прямые ответы на непростые вопросы. Глава города провел очередную «прямую» линию. Накануне в течение вечернего часа Александр Кузнецов по телефону общался с уваровцами.

Два зеркала – добро и зло. Сегодня в городском доме культуры «Мир» прошел спектакль, который рассчитан, прежде всего, на подростков и молодых людей. Участники театральной студии «Маска» подготовили для зрителей антинаркотическое представление «Сказ о том, как Ивана спасали».

С торжеством добра и счастья приходит Пасха. Такие слова звучали на протяжение всего праздничного концерта, который состоялся в Уварове в прошлое воскресенье. Программа вечера была яркой и впечатляющей, зрительный зал не пустовал, а значит, традиция проведения таких пасхальных фестивалей укоренилась в нашем городе, и что самое важное, полюбилась его жителям.

В конце прошлой недели прошло еще одно масштабное событие в культурной жизни города – Библиосумерки. Работники библиотеки пригласили всех желающих провести познавательный интересный вечер в кругу творческих людей.

В преддверии международного дня танца, который отмечается сегодня, на уваровской земле состоялся один из зональных туров областного фестиваля хореографических коллективов. В рамках всероссийского года культуры в выходные дни прошли конкурсы в Сосновском, Знаменском и других районах Тамбовщины. В нашем городе гостей и участников праздника с радостью принимали на сцене дворца культуры «Дружба».

Во дворце культуры «Дружба» прошел второй тур КВН - молодёжный сезон 2014. Он был посвящён Зимним олимпийским играм в Сочи и году культуры. Четыре команды весёлых и находчивых, в составе которых на этот раз взрослые игроки, своими шутками заставили смеяться весь зал. Кто из участников в итоге стал лучшим, определили члены компетентного жюри.

Во дворце культуры «Дружба» состоялось открытие фестиваля команд КВН - «Молодёжный сезон-2014». Он был посвящён Зимним олимпийским играм в Сочи и году культуры. Четыре команды весёлых и находчивых, азартных молодых людей своими шутками заставили улыбаться весь зал. Кто из участников в итоге стал лучшим, определили члены компетентного жюри.

Музыка, талант и вдохновение - эти три слова смело можно соединить в одном человеке, который посвятил себя вокальному искусству. Речь пойдет о жительнице нашего города Марии Митрофановой, творческий концерт которой состоялся на этой неделе.

В начале недели в первом корпусе лицея прошли соревнования. Они состоялись в рамках Муниципального этапа всероссийских президентских спортивных игр школьников. В состязаниях приняли участие 8-е классы общеобразовательных учреждений нашего города.

Пару дней жители южной части нашего города испытывали большие неудобства в связи с отсутствием в их домах жизненно необходимого ресурса. Затруднения различного характера возникли из-за отключения водоснабжения. Данная проблема находится на контроле администрации города.

В начале этой недели были назначены публичные слушания по проекту решения Уваровского городского совета народных депутатов «Об утверждении отчета об исполнении бюджета за прошедший год».

В апреле во всей области проходят отборочные туры по студенческой самодеятельности. В Уварове свои номера представили учащиеся химико-технологического колледжа. Если кому-то из артистов повезёт попасть в число самых талантливых, а это определит жюри, в конце апреля им предстоит поездка на региональный фестиваль «Студенческая весна».

Жители 9 и 10 дома 2 микрорайона обратились в административную комиссию с письменным заявлением. Их волнует состояние пешеходной дорожки, по которой то и дело разъезжают машины.

На сегодняшний день вывоз мусора является одной из обсуждаемых тем среди населения нашего города. По поводу оказываемой услуги возникает множество вопросов.

Светлый праздник Воскресения Христова – не просто величайший праздник христиан, это самый торжественный, самый радостный день в году. И не случайно на центральное событие церковного года в Христорождественском кафедральном соборе нашего города собирается столько верующих. В ночь с субботы на воскресенье в богослужении принял участие и глава города Александр Кузнецов.

Праздник светлой Пасхи стал уже традиционным мероприятием в детском саду «Ивушка». Задача воспитателей заключалась в том, чтобы объяснить детям, почему он является важным для каждого человека. Поэтому был составлен сценарий, который смог заинтересовать малышей и не заставил их скучать.

Большинство горожан, а также организаций и предприятий, не дожидаясь указаний свыше, приступают к послезимней уборке территорий. К сожалению, остаются отдельные уголки, за которые никто не желает браться. Мало того, продолжают их захламлять. С криком о помощи по поводу одной из таких территорий, в редакцию Уваровского телевидения обратились работники предприятия «Салют».

Вот уже больше месяца среди уваровцев не утихают разговоры о том, что их не устраивает сумма комиссионного сбора, взимаемая при оплате жилищно-коммунальных услуг. Данный вопрос уже ставился городским руководством на областном уровне, в настоящее время оно продолжает отстаивать интересы жителей с привлечением надзорных органов.

Глава города сегодня совершил пеший обход первого микрорайона. Александр Кузнецов посмотрел, как проходит субботник, и определил необходимые меры по благоустройству микрорайона. Жители не упустили возможности пообщаться с мэром и обозначить свою позицию по спорным моментам.

Сегодня прошла общественная приемная губернатора области. Вопросы ремонта дорог стали главной темой. Разъяснения по всем вопросам дал заместитель начальника управления автомобильных дорог области Альберт Чурилов. Впрочем, граждане обращались и с другими просьбами.

С 7 апреля в Уварове был объявлен санитарный месячник и создана специальная комиссия. Входящие в её состав члены уже приступили к своим обязанностям. Сегодня они выехали посмотреть, как на самом деле обстоят дела в городе, выполняются ли предписания.

Рассмотрено 25 протоколов, 22 человека привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафа, троим вынесено предупреждение. Общая сумма штрафов составила более 20 тысяч рублей. Таковы итоги очередного заседания административной комиссии.

Сотрудники ГИБДД предложили водителям: «Притормози». Сегодня в Уварове прошел рейд с целью напомнить пешеходам и водителям, что нужно быть внимательным там, где пересекаются их пути.

Внимание и осторожность – это главные принципы поведения, которых стоит придерживаться на дороге. От действий водителей и пешеходов зависит жизнь всех участников дорожного движения. Однако зачастую водители игнорируют правила или же просто бывают невнимательны во время езды.

В минувшую пятницу цикл мероприятий под названием «Встреча с интересным человеком» открыл глава города Александр Кузнецов. Суть этого проекта сводится к профилактике преступлений и правонарушений в подростковой среде. Самые интересные моменты открытого общения школьников с уваровским мэром – в нашем сюжете.

В этом году в рамках текущего ремонта службой единого заказчика проводятся аналогичные работы, что и в прошлом – починка инженерных сетей, трубопроводов, системы отопления и канализации и другое. Что в данный момент важнее для той или иной многоэтажки, определяют сами жители.

В конце этой недели завершится отопительный сезон. В связи с благоприятным прогнозом гидрометцентра на ближайшие дни, принято решение отключить отопление. Об этом проинформировали в городской администрации.

Боксер Виктор Кулдошин не раз становился героем наших сюжетов. Сегодня наш земляк представлен на первенство России от центрального федерального округа. Матчи пройдут с 10 по 17 апреля во Владикавказе.

В 2005 году Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения в странах Европы впервые предложило провести Европейскую неделю иммунизации. Этим подчеркивалась значимость прививок для здоровья и качества жизни каждого человека и чрезвычайную актуальность своевременной иммунизации для детей.

Не так много времени осталось до окончания учебного года. Уже сейчас родителям стоит побеспокоиться о том, как проведут каникулы их дети. Для организованного отдыха школьников в Уварово летом будут созданы все условия.

Отдать в надёжные руки, чтобы было кому заботиться. Думая о том, каким образом можно благоустроить территорию города, администрация Уварово вынесла решение - передать в собственность Уваровской епархии прилежащую к кафедральному собору площадь. В начале этой недели уже приступили к её обустройству.

Не забудьте про страховые взносы – таким образом призывают соответствующие службы индивидуальных предпринимателей.

Перекресток у магазина «Купеческий», что находится на улице Шоссейной, больше не является очагом аварийности. На этом участке после установки светофора значительно снизилось количество дорожно-транспортных происшествий.

Однако никакие меры не помогут, если сами участники движения не будут соблюдать правила дорожного движения. Долгое время водители и пешеходы сетовали, что на перекрестке в районе торгового дома «Купеческий» нет светофора. То и дело там случались аварии. В прошлом году по инициативе городского руководства светофор был установлен. Но не тут-то было. На этот раз причиной ДТП стала невнимательность водителей.

В Уварове стартовал месячник по безопасности дорожного движения. С 1 по 30 апреля проблемам безопасности на дорогах города будет уделено повышенное внимание.

С 1-го апреля 2014 года увеличена пенсия на пять процентов. Это второе повышение, первое было чуть раньше. Поподробнее рассказать об этом мы пригласили в студию специалиста.

«Хождения по мукам» Ивана Пержакова начались еще в прошлом году. Сначала водозаборная колонка, что находится напротив дома, дала небольшую течь. Спустя время, вода забила ключом. Как дальше развивались события, смотрите в нашем следующем сюжете.

С началом 2014 года стартовала декларационная кампания. Осталось совсем немного времени и срок предоставления декларации о доходах за 2013 год истечёт. Работники Управления Федеральной Налоговой Службы напоминают: до 1 мая обозначенные документы должны быть сданы.

Ежегодно в конце марта – начале апреля в ГДК «Мир» проводится общегородское собрание. С целью обсудить предстоящие дела и насущные проблемы, на него приглашаются руководители предприятий, организаций и учреждений, предприниматели, председатели домовых и уличных комитетов.

Теперь встать в очередь на предоставление места в детском саду можно, не выходя из дома. С 1 апреля жители Уварово могут записать ребенка в дошкольное образовательное учреждение на портале государственных услуг.

Участники прошлогоднего конкурса «Мой дом, мой двор, мой любимый город», были приглашены сегодня во дворец культуры «Мир». На общегородском собрании, в торжественной обстановке, победителям были вручены заслуженные награды.

Экзамен уже на носу. Досрочная сдача ЕГЭ откроется 21 апреля 2014 года экзаменом по русскому языку. Основной период начнется 26 мая с госэказменов по географии и литературе. Приказом министерства науки и образования утверждено расписание сдачи единого государственного экзамена на 2014 год, основные сроки проведения экзаменов в мае и июне остаются на уровне прошлого года.

Уваровцы уже знают, что с тех пор, как в нашем городе открылся Многофункциональный центр, значительно упростились процедуры получения жителями различных услуг. В конце марта в учреждении открылось дополнительное окно, где определённые категории граждан смогут воспользоваться помощью юрисконсульта.

Преобразования в уваровской больнице продолжаются. Впервые за 40 лет будет сделан долгожданный капитальный ремонт инфекционного отделения. Вопрос выделения средств на эти цели был решён положительно после обозначения необходимости выполнения ремонтных работ на областном уровне главой города и администрацией ЦРБ.

На урок и перемену. Новую школьную форму наденут старшеклассники Лицея в следующем учебном году. К этому обязывает Федеральный закон об образовании, который вступил в силу в 2013 году. Впрочем, каждое образовательное учреждение вправе самостоятельно выбрать образец формы.

Погиб от рук соседей. Трагедия произошла в селе Верхний Шибряй. Мужчине нанесли травмы, несовместимые с жизнью, отчего впоследствии он скончался.

При оплате услуг ЖКХ с сегодняшнего дня взимается комиссия. Её размер составил 1% от общей суммы начисленных платежей. О позиции руководства города относительно данного новшества и альтернативных методах оплаты БЕЗ КОМИССИИ - в материале Елены Малышевой.

В школе единоборств прошло открытое первенство города Уварово по боксу среди юношей. Апрельский турнир стал для города Уварово уже традиционным. Он проводится в рамках празднования Дня Космонавтики.

На календаре - самый весёлый день в году. Над кем-то уже подшутили, кто-то заготовил розыгрыш для друга или коллег, а кто-то вообще никому сегодня не доверяет. Самое интересное, что 1 апреля - один из немногих действительно всемирных праздников. Узнаем, какие розыгрыши устраивают наши горожане для своих коллег и друзей.

В течение месяца на улицах города должен быть наведён порядок. С 7 апреля в Уварове объявлен санитарный месячник. Каждый из жителей может проявить инициативу и позаботиться о том, чтобы на радость всем наш город выглядел красивым и ухоженным.

Накануне прошло очередное заседание общественного Совета. Помимо членов Совета, приглашены депутаты, руководители учебных заведений, домкомы и ветераны. На повестке дня вопросы разноплановые. В первом блоке обсудили события на Украине и в Крыму.