Ежегодно перед началом учебного года педагоги собираются все вместе, чтобы проанализировать деятельность, подвести итоги и определить задачи. Учительская конференция состоялась сегодня в первом корпусе лицея. Введение федеральных государственных образовательных стандартов стало главной её темой.

Многие горожане знают, как совсем недавно, выглядело инфекционное отделение Уваровской ЦРБ. Сегодня картина поменялась целиком и полностью. Полным ходом там идет долгожданный ремонт. На это выделено порядка семи миллионов рублей по программе «Модернизация системы здравоохранения». Пациенты временно переведены в соседнее отделение.

Машина - не роскошь, а средство передвижения. Однако не у каждого есть возможность приобрести гараж. Поэтому у многоэтажек потребовались автостоянки. На последней пресс-конференции журналисты от лица жителей расспросили мэра о порядке организации и оформления придомовых парковок.

Назрела проблема, есть вопрос или пожелание – позвони мэру. Накануне состоялась «прямая» телефонная линия с главой города. Александр Кузнецов общался с гражданами в обычном формате, принимая телефонные звонки и сообщения. Народу обратилось не так много, однако вопросы были по существу.

Понять и принять. Судьба 42 украинских беженцев на территории нашего города определена. Почти все они, централизованно приехавшие в Уварово, нашли работу. Огромное желание начать полноценную жизнь сыграло свою роль, и совершеннолетние переселенцы попытались как можно быстрее трудоустроиться. Уваровские власти поспешили помочь бежавшим от войны предоставлением крыши над головой.

С наступлением последнего летнего дня в Уварове заканчивается купальный сезон, в связи с чем дежурство спасателей на городском пляже отменяется. В целях безопасности жителям рекомендуется ограничить принятие водных процедур на  реке Ворона.

Произошло ДТП вдали от населенных пунктов и постов ДПС. Результат - по вмятине на каждой машине. Поскольку в оценке происшедшего разногласий нет, можно составить схему происшествия самостоятельно, а дальше в ближайший пост ДПС за справкой. Как правильно составить схему документ и что по этому поводу думают сами водители, заинтересовались члены общественного Совета при Уваровском отделе полиции.

Собрать в школу первоклассника не так уж просто, особенно если родители это делают в первый раз. В магазинах глаза разбегаются от изобилия товаров, голова разламывается в переживаниях, как бы чего не забыть, да и у будущего ученика свои запросы. Что же потребуется школьнику, мы узнавали у родителей и прохожих.

Юному уваровцу в торжественной обстановке вручили паспорт. Мероприятие, которое было приурочено ко Дню Российского флага, в канун выходных состоялось во дворце культуры «Дружба».

За особые успехи в учении. Такие награды были сегодня вручены тем выпускницам кадетского корпуса, которые добились на школьном поприще наивысших результатов.

Сегодня глава города провел очередную встречу с представителями местных СМИ. Вопросов за прошедший период накопилось немало. В числе первых, конечно же, встали темы, связанные с последними событиями на Украине.

Страны, которые ввели санкции против России, вошли в запрет по ввозу сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. В сложившейся ситуации руководство города Уварово регулярно проводит мониторинг товарных рынков. По этому вопросу в администрации состоялось совещание с представителями продовольственных предприятий торговли.

"За своим здоровьем необходимо следить. Если врач приглашает Вас пройти обследование по программе профилактических осмотров или диспансеризации, пожалуйста, явитесь и завершите его в полном объёме". С такой просьбой была вынуждена обратиться к населению заведующая поликлиникой ЦРБ Лидия Шандалина.

15 августа на территории Тамбовской области стартовал месячник безопасности дорожного движения. Как отметили в пресс-службе областной администрации, проведение месячника продиктовано тревожной ситуацией, которая сложилась на дорогах области.

Одна из первостепенных задач женской консультации – своевременное выявление и взятие на учёт беременных. При этом больше преимуществ будут иметь те женщины, которые обратятся к врачу на более ранних сроках беременности. Почему? На этот вопрос отвечает специалист.

«Могу предоставить жилье и работу семье беженцев из Украины» – такие объявления от россиян сейчас не редкость. Многие рады приютить у себя семью. Однако и власть не стоить в стороне. Прибывшим городское руководство помогает в оформлении документов и трудоустройстве. Кроме того, в Уварове начался ремонт отдельных комнат в общежитиях, где принимают участие, как горожане, так и сами нуждающиеся в жилье.

С середины августа осуществляется проверка готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Сегодня межведомственная комиссия побывала в корпусах Уваровского лицея имени А. И. Данилова. Комиссию возглавила заместитель главы города по социальным вопросам Валентина Кобзарь.

Согласно запланированным мероприятиям, в Уваровской ЦРБ продолжается ремонт отделений. Однако, по отзывам некоторых граждан, наряду с положительными моментами в лечебном учреждении существуют недостатки. В беседе с заведующей поликлиникой Лидией Шандалиной выяснилось, какие проблемы волнуют жителей.

Постепенно пруд во втором микрорайоне начинает приобретать привлекательный вид. Недавно на берегах установили 12 скамеек, на которых жителям будет удобно отдохнуть и подышать свежим воздухом. Средства выделены в рамках городской программы по туризму.

Сегодня все православные христиане отмечают Яблочный Спас. История этого праздника связана с библейским сюжетом. В этот день Иисус Христос явился в ослепительном свете на горе Фавор, чтобы перед поруганием и казнью явить ученикам свою Божественную природу. Считается, что этот праздник напоминает людям о необходимости духовного преображения. С этим днём связаны и многие народные традиции.

260 безработных на сегодняшний день зарегистрировано в центре занятости населения. Кроме того, в город и район прибыло около 140 граждан с территории Украины, которые в скором времени тоже будут нуждаться в трудоустройстве.

Собирайся народ, на праздник улица зовет. На улице Энгельса день двора проводится не впервые и традиционно приурочен к православному празднику Медовый Спас. Жители говорят по секрету: на их улице много любителей меда и заядлых пасечников. Такие события не обходятся без важных гостей.

За чашкой чая. В центре по оказанию психолого-педагогических услуг «Доверие» праздновали Медовый Спас. Приглашены родители и дети из приемных семей, и священнослужитель Христорождественского Кафедрального собора отец Владимир. Организаторами мероприятия выступили специалисты службы сопровождения замещающих семей.

Накануне наш город посетила областная делегация во главе с первым заместителем губернатора Александром Сазоновым. Объектом внимания региональных руководителей стал Ледовый Дворец и подготовка жилья для размещения вынужденных переселенцев из Украины. Вместе с главой города Александром Кузнецовым гости проинспектировали ход работ на данных участках.

Сегодня общественную приемную губернатора области провел начальник правового управления области Алексей Чекмарев. Граждане обратились не только с вопросами личного характера, прозвучали и коллективные просьбы.

Вопросы начисления платы за горячее водоснабжение не теряют своей актуальности. Новая волна обращений к главе города стала поводом для подготовки очередного материала по данной теме. Александр Кузнецов поручил специалистам детально разобраться в сложившейся ситуации.

Летний период - горячая пора практически для любой городской службы, в том числе для работников "ТСК". Предстоит привести в порядок электросети, систему отопления и водоснабжения. Как идет подготовка к отопительному сезону, глава города увидел своими глазами.

Правительством РФ принято решение направить в 2015 году средства страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объеме на формирование и финансирование страховой пенсии в распределительной составляющей системы.

В парке отдыха 3 микрорайона снова «обезличили» медведей. Природный долговечный материал кокосовое волокно - то, из чего сделаны сказочные персонажи, для чьих-то рук оказался хрупким. То ли от безделья, то ли так развлекается народ или же просто не все желают видеть красоту вокруг?

В Уварове начался сбор гуманитарной помощи для украинских семей. Спасаясь от войны, люди смогли взять с собой лишь самое необходимое. Пункты сбора расположены во дворце культуры «Дружба» и городском доме культуры «Мир». Желающие могут принести  вещи и предметы обихода.

Параллельно с профилактическими работами на котельных начался ремонт городских линий электропередачи. В связи с этим на отдельных участках на 3 дня отключена электроэнергия. Впрочем, не на целый день. К вечеру свет появляется.

Жители Украины, приехавшие в выходные дни в Уварово, расселились в кадетском корпусе и потихоньку начинают обживаться. Сегодня у гостей появилась возможность познакомиться с окрестностями и окунуться в сказку на берегу реки.

Июль текущего года отмечен службой ГИБДД как самый аварийный месяц. Сводка последних дорожно-транспортных происшествий и причины сложившейся ситуации в комментарии специалиста.

Традиция празднования в городе Дней двора продолжается. В этом году эстафету открыли жители поселка Молодежный. На уютной площадке встретились жильцы 14 и 16 домов. Этот район в народе называют тринадцатым. Впрочем, жильцы с несчастьем это число не никак связывают.

Уже к вечеру воскресенья, накануне начала рабочей недели, кадетский корпус, в котором разместили группу беженцев, посетил глава города Александр Кузнецов. Как устроились люди, какие острые вопросы есть у них, градоначальник решил выяснить лично.

Тамбовская область, как и многие другие регионы, принимает жителей юго-востока Украины. В субботу в Тамбов поездом из Ростова-на-Дону прибыла очередная группа вынужденных переселенцев. Часть беженцев была направлена и в наш город.

Общение с главой города напрямую по телефону стало уже традиционным. «Прямая» телефонная линия с мэром проводится в конце каждого месяца. Июль стал исключением. На этот раз пообщаться с Александром Кузнецовым за время работы линии смогли десять человек.

Уваровский ледовый каток по своим характеристикам превзойдет открытую на днях крытую арену в Мичуринске. Такую оценку возводимому в нашем городе объекту дал куратор проекта первый заместитель главы администрации области Александр Сазонов. Вице-губернатор и глава города Александр Кузнецов 31 июля на месте строительства катка провели очередное совещание.

Начинаются ежегодные профилактические работы на котельных. Это связано с подготовкой к отопительному сезону. Подача горячей воды будет временно приостановлена. Подробности в комментарии руководителя Уваровского филиала Тамбовской сетевой кампании Михаила Терехова.