23 корпуса, свыше 300-т участников. Делегации из 6-ти федеральных округов съехались в Уварово, чтобы принять участие в 7-ом Всероссийском фестивале «Кадетская симфония». Торжественное открытие фестиваля состоялось 26 мая.

«Фантастическое зрелище, которое никого не может оставить равнодушным» – такую характеристику авиационно-спортивному празднику дал губернатор Александр Никитин. А что почувствовали, глядя в голубое тамбовское небо, кадеты?

Следующим утром участников фестиваля встречало село Старая Ольшанка. В одном из живописных и исторических мест Уваровской земли были запланированы события, которые стали не менее интересными, чем предыдущие.

«Литературный талант – дар предков…» Творческий вечер под таким названием состоялся в Центральной городской библиотеке в рамках цикла программ "Встречи с интересными людьми». Уваровские читатели смогли поближе познакомиться с жизнью и творчеством писателя, поэта и баснописца Елены Чистяковой.

Не только проверить силу воли и духа, но и почтить память российского воина. 23 мая на территории села Старая Ольшанка состоялся марш – бросок, посвященный участнику военных действий на Северном Кавказе Евгению Родионову, погибшему от рук боевиков. Участниками мероприятия стали учащиеся образовательных учреждений города и района.

25 мая в душе каждого россиянина связано со школой, вернее с прощанием с ней. Ещё одна страница перевёрнута в жизни юных выпускников. Кажется, что только вчера они, держась за мамину руку, пришли в первый класс. А уже сегодня стоят на пороге взрослой и очень интересной жизни. Впереди серьёзные испытания – экзамены и настало время дать последний школьный звонок.

В Уварово началась подготовка к строительству нового кадетского корпуса. На сегодняшний день на территории, которая ранее была определена под новый объект, ведется работа по разбору старых сооружений.

Международный День семьи и 100-лете со дня образования органов ЗАГС - прекрасный повод устроить праздник с чествованием семей-долгожителей и концертными номерами. Именно такой прошёл в музее-усадьбе Рахманинова 19 мая.

Там, на неведомых дорожках. Или новыми тропами к победе. 20 мая в Тамбове на лыжном стадионе в парке «Дружба» прошли Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут – 2017».

Сапог, кубинская восьмёрка, штопор в два витка. Что объединяет эти понятия? Это названия элементов единого пилотажного комплекса, называемого в разговорной речи, «Новичок». В Уварово прошли 4-е областные соревнования по авиамодельному спорту в классе радиоуправляемых моделей. Все участники должны были выполнить не только перечисленные фигуры, но и многие другие.

На одной волне – волне творчества, позитива и успеха. 19 мая в Уварово широко и торжественно отметили День детских организаций.

Порядка 520-ти мальчишек и девчонок смогут отдохнуть этим летом в загородном лагере «Кристалл». В рамках подготовки к новому сезону здесь был выполнен большой объём работ. Результаты проводимых мероприятий смог лично оценить в ходе своего визита глава города Владислав Денисов.

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации – так гласит пункт первый статьи 59 Конституции нашей страны. Накануне 12 новобранцев из списка весеннего призыва в торжественной обстановке были отправлены для прохождения службы в Вооружённых силах.

Разум, Интуиция, Скорость, Команда. Именно так расшифровывается название Всероссийской лиги интеллектуальных игр «РИСК», связанных с историей нашей страны, муниципальный этап которой состоялся на этой неделе в Уварово. За право представлять наш город уже на региональном этапе боролись 3 команды.

Накануне в Уварово прошёл отчётный концерт учащихся детской школы искусств. Россыпь лауреатов и призёров региональных и международных конкурсов подарила своим зрителям несколько часов концертной программы.

Накануне на базе первого корпуса Лицея г.Уварово прошёл летний фестиваль ГТО. На этот раз комплекс включал в себя 5 упражнений. По итогам соревнования в ближайшее время будут выбраны лучшие спортсмены, которые представят наш город на областном этапе фестиваля.

Общественная приемная губернатора продолжает свою работу. Сегодня в администрации города личный прием граждан провел первый заместитель начальника управления по развитию промышленности и предпринимательства администрации Тамбовской области Юрий Тарабрин.

«ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ» и «ПАРКИ МАЛЫХ ГОРОДОВ» - реализация на территории города данных проектов партии «Единая Россия» позволит привлечь в УВАРОВО дополнительные денежные средства, а НАМ, горожанам, подарит возможность украсить дворы и парки, и затем радоваться наступившим переменам. 15 мая состоялось заседание общественной комиссии по вопросу выбора дворовых территорий и общественных пространств, где и будут реализованы проекты.

Событие яркое и праздничное, уникальное во Всероссийском масштабе с участием зарубежных делегаций – «Кадетская симфония» вновь собирает друзей и гостей на нашей земле. В конце мая в Уварове будет наблюдаться самая большая концентрация людей в форме – ребят из разнопрофильных кадетских корпусов. О ключевых моментах «Кадетской симфонии» - 2017 в комментарии руководителя фестивального проекта Валентины Кобзарь.

«События Великой Отечественной войны глазами современников» - такая тема была предложена зрителям, чтобы нарисовать конкурсную работу в преддверии 9 Мая. На этот раз в творческом состязании приняли участие не простые рисунки, а настоящие произведения искусства.

Празднование Великой Победы не ограничивается одним днём. Последний весенний месяц наполнен событиями, приуроченными к дате 9-го Мая. Так в Уваровском доме-интернате для престарелых и инвалидов прошёл фестиваль под названием «Сиреневый май». Это финальная акция масштабного проекта «Мы рядом».

Живым и павшим, с честью выполнившим свой интернациональный долг. По инициативе и непосредственном участии Уваровской общественной организации «Ветераны Афганистана и локальных войн» в начале мая в селе Нижний Шибряй Уваровского района состоялось открытие памятника воинам-землякам, погибшим в Афганистане и локальных военных конфликтах.

День памяти святого преподобномученика Игнатия Афонского для прихожан уваровского христорождественского храма не простой праздник. В день ангела правящего архиерея – епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия - совершается служба трёх епископов – красивая и торжественная Божественная литургия. Принять участие в этом ежегодном праздничном событии собираются многочисленные верующие и представители светской власти. Богослужение возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

Развитие предпринимательства и поддержка малого и среднего бизнеса, улучшение инвестиционного климата и легализация доходов и трудовых отношений, а также новшества в законодательстве для субъектов малого и среднего бизнеса. Эти и многие другие вопросы обсудили на ежегодной конференции предпринимательского сообщества, на которой присутствовал глава города Владислав Денисов.

По инициативе Всероссийской политической партии «Единая Россия» по всей стране будут реализованы несколько крупномасштабных проектов, одним из которых является «Местный дом культуры». Наш город принял участие в программе и в рамках её реализации в Уварове идёт реконструкция дворца культуры «Дружба». На объекте побывали глава города Владислав Денисов и секретарь местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Валентина Кобзарь.

В скором времени на новом футбольном поле состоятся первые игры. Работы по обустройству стадиона «Химик» продолжаются. Выездное рабочее совещание на спортобъекте по основным вопросам запланированных мероприятий 10 мая провёл глава города Владислав Денисов.

Уваровские кикбоксеры – на вершине пьедестала: 13 бойцов - 13 наград. 7 мая в Уварово впервые прошло открытое первенство ДЮСШ по кикбоксингу, в котором приняли участие юные спортсмены из Мичуринска, Моршанска, Рассказово и, конечно же, Уварово. Уваровские кикбоксеры не только успешно представили наш город, но и все без исключения поднялись на пьедестал почета.

В минувшие выходные 7 мая в Уварово на базе ледового дворца спорта «Сокол» завершился 3 межрегиональный турнир по хоккею с шайбой среди любительских команд, посвященный 72 годовщине победы в ВОВ. В соревнованиях приняли участие 6 команд. О том, кому достался главный приз – переходящий кубок в материале нашей съемочной группы.

Уваровский кадетский корпус, который в этом году отмечает 11 лет со дня образования, носит имя Георгия Победоносца. Ежегодно в день святого великомученика учебное заведение отмечает свой корпусный праздник. В этом году мероприятие состоялось 5 мая - накануне обозначенной даты. Почётным гостем мероприятия стал глава города Владислав Денисов.

Накануне, вместе со всей страной уваровцы отпраздновали 72-ю годовщину Великой Победы. Сотни горожан приняли участие в торжественном шествии, которое прошло по главной улице города. Вместе со всеми в строю маршировал Бессмертный полк. В Мемориальном комплексе состоялся торжественный митинг, который завершила церемония возложения цветов к вечному огню.

Впервые за долгие годы на бывшей площадке химзавода может быть открыто новое производство. В скором времени здесь планируется построить биотехнологический комбинат по глубокой переработке зерна. Проект уже обретает реальные очертания. На днях представители инвестора - компапии «ЛАДЕСОЛ» побывали с очередным визитом в Уварово и обсудили с главой города Владиславом Денисовым рабочие моменты.

По традиции в канун 9 мая глава города посещает ветеранов и участников ВОв. В четверг Владислав Денисов побывал в гостях у Анны Фёдоровны Курочкиной и Марии Николаевны Лагойда, которых поздравил с предстоящим Днём Победы и вручил цветы.

В конце прошлой недели состоялось расширенное заседание уваровского городского совета. Отчёт главы города стал одним из главных вопросов повестки дня, который рассматривался народными депутатами и общественностью. Владислав Денисов в своём докладе подвёл итоги за прошедший год и определил задачи на будущее.

Все на уборку! 29 апреля в Уварово, как и во всех уголках Тамбовской области, прошел Всероссийский экологический субботник, в котором приняли участие более 2600 горожан. К масштабной акции присоединились коллективы предприятий, учреждений и организаций города, учащиеся образовательных учреждений и просто неравнодушные жители, чтобы вместе навести чистоту и порядок. Возглавил субботник глава города Владислав Денисов.

Накануне уваровцы отмечали Первомай. На площади дворца культуры «Дружба» состоялись торжества, посвящённые празднику весны и труда.

Вслед за детскими командами на сцене дворца культуры Дружба выступили взрослые участники КВН. За звание самых весёлых и находчивых соревновались три команды - детских садов, администрации и центральной районной больницы.