Уваровские кадеты выполнили почётную миссию – представили Тамбовщину на фестивале детских духовых оркестров «Спасская башня детям», который проходил в Москве на прошлой неделе.

По традиции новый учебный год начинается с педагогической конференции. Собравшись вместе, учителя общаются, вспоминают прошлые успехи, готовятся к достижению новых. Как всегда на встречу приглашаются гости из администрации, в числе которых глава города Уварово Владислав Денисов.

Глава города Уварово Владислав Денисов встретился с префектом Ольгой Терентьевой, руководителем первой образованной в Уварове префектуры "Центральная". Данная префектура создана совсем недавно, но уже активно работает. Совместно с жителями выработаны предложения, которые префект сегодня пришла обсудить с градоначальником.

При различного рода операциях с оборотом недвижимости большое значение имеет правильный подход к юридической стороне совершаемой сделки. Есть риск столкнуться с мошенниками или допустить ошибку, цена которой очень высока. Обратившись за консультацией к профессионалам, можно оградить себя от неприятностей, советует специалист Росреестра Светлана Маркеева.

В минувшую пятницу состоялась пресс-конференция главы города Уварово. Представители местных СМИ задали градоначальнику свыше 15 вопросов, основные из них касались тем жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и ремонта дорог, реализации на территории муниципалитета ряда программ. За почти двухчасовое общение с журналистами на все поступившие вопросы главой были даны исчерпывающие ответы.

В Уварове создана первая префектура. Пилотной площадкой для реализации проекта стала центральная часть города. Префектура объединит самых активных и неравнодушных жителей для решения как местных, так и общегородских проблем. Также новый общественный орган будет контролировать любые работы в микрорайонах, оказывать жителям юридическую помощь в сфере ЖКХ и благоустройства.

Готовность образовательных учреждений к новому учебному году и итоги работы межмуниципального отдела полиции за первое полугодие текущего года. Эти вопросы стали основными в повестке дня очередного заседания Уваровского городского Совета народных депутатов.

Профилактическое мероприятие «Внимание — дети!» пройдет в Уварове с 20 августа по 8 сентября. Безопасности детей в городе всегда уделяется повышенное внимание. В рамках проводимого мероприятия уваровцам напомнят о необходимости соблюдения правил перевозки детей, а также проверят готовность школьных маршрутов и автобусов к началу нового учебного года.

Юбилейную дату - 95-летие отметила жительница Уварово, ветеран Великой Отечественной войны Татьяна Филипповна Сатина. Поздравить долгожительницу с этой замечательной датой прибыл глава города Владислав Денисов. Навестив именинницу, глава вручил ветерану поздравительный адрес от имени Президента России Владимира Путина.

Территория города продолжает преображаться. Теперь обновлению подлежит покрытие дорожек в сквере Влюблённых и на тротуаре вдоль Шоссейной к Парку Победы. Центральная часть города, являясь местом притяжения жителей и гостей Уварово, должна иметь современный, благоустроенный вид – в этом мнении единогласно сошлись и руководство города, и депутаты, и жители.

В РАМКАХ ПРОЕКТА «МЕСТНЫЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ» В УВАРОВЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ ДВОРЦА КУЛЬТУРЫ «ДРУЖБА». В этом году более 1 миллиона рублей направлено на реконструкцию фасада здания с сохранением его уникальности в виде фасадных барельефов и мозаики, которые в итоге будут отреставрированы.

Предоставление группы инвалидности, выделение саноторно-курортных путёвок, выделение транспортных средств на нужды спортивной школы и кадетского корпуса, выделение денежных средств на реконструкцию загородного лагеря «Кристалл» и ряд других – такие вопросы поступили к представителю региональной власти в минувшую среду в ходе работы общественной приёмной главы администрации Тамбовской области.

Школьные летние каникулы подходят к концу, и некоторых ребят, их родителей и учителей ожидают приятные изменения. По улице Центральной в районе пешеходного перехода у здания кадетского корпуса установили барьерные ограждения перильного типа. Конструкции помогут пешеходам и детям передвигаться безопасно.

В полномочия следственного органа входит не только расследование уголовных дел и проведение доследственных проверок, но и профилактическая работа, а применительно к трагедиям с детьми – предупреждение и предостережение других от их повторения. Ведь одно мгновение, на которое ребёнок остаётся без присмотра взрослых, может стоить ему жизни.

Не только знать правила дорожного движения, но и уметь применять их на практике. Такое порой неподвластно даже взрослому. Но в Уварове этому учат детей. Загородный лагерь «Кристалл», где сейчас проходит 4 кадетская смена, посетил мобильный автогородок «Лаборатория безопасности».

Коммунальные службы города активно готовятся к предстоящему осеннее-зимнему периоду. Профилактические и ремонтные работы на городских теплосетях ведутся согласно ранее установленному и согласованному с администрацией города графику. Уже с сегодняшнего дня в дома жителей 2, 3 и 4 микрорайонов возобновляется подача горячего водоснабжения.

Ветераны уваровского спорта, учителя физической культуры, тренеры, их воспитанники и просто неравнодушные к спорту и здоровому образу жизни уваровцы отметили в минувшую субботу День физкультурника. Эпицентром праздничных мероприятий стал городской пляж. Насыщенная соревновательная программа, посвященная празднику, объединила большое число горожан.

Территория у Досок Почёта в скором времени будет благоустроенна в рамках губернаторского проекта «Народная инициатива». Именно данный вариант расходования средств, из предложенных горожанам для рассмотрения, набрал наибольшее число голосов уваровцев. На очередном заседании Общественного совета, который состоялся 9 августа, по итогам голосования было утверждено окончательное решение.

В Уварове началась проверка готовности образовательных и дошкольных учреждений к новому учебному году. Первые на очереди – детские сады города. Степень готовности проверяла межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители отдела образования, ГО и ЧС администрации города, специалисты различных надзорных служб.

Одни - представляют угрозу жизни и здоровью, другие - опасны для ЛЭП. В начале недели в городе комиссионно были обследованы два участка по улице Шоссейная на предмет выявления проблемных высокорастущих деревьев.

Сегодня в администрации города состоялось совещание по вопросу развития индустриального парка «Уварово», которое возглавил первый вице-губернатор Александр Ганов. На повестке дня продвижение якорного проекта по строительству завода по глубокой переработке зерна, подготовительный этап проектирования инфраструктуры парка, выстраивание работы с новыми инвесторами.

В сентябре горожанам вновь придётся проявить свою гражданскую сознательность: 9 числа пройдут довыборы в законодательный орган города, в котором по 2 избирательному округу будут выбраны два депутата. Сегодня по всем нормам законодательства в помещении ТИК города прошло распределение печатной площади и эфирного времени между кандидатами.

Развитие системы дополнительного образования сегодня является одним из приоритетов образовательной сферы. С 1 января 2018 года Тамбовская область вошла в число 20-ти регионов страны, где в пилотном режиме реализуется федеральный проект «Доступное дополнительное образование для детей» и внедряются так называемые «именные сертификаты».

Жилищный вопрос для молодой семьи, безусловно, один из самых актуальных. Сделать так, чтобы молодёжь оставалось в Уварове – один из главных приоритетов городского руководства. Начиная с 2003 года, в городе действует подпрограмма «Молодежи – доступное жилье». За период ее реализации уже порядка 130 семей смогли улучшить свои жилищные условия. В том числе семья Ольги и Дмитрия Иванниковых.

Губернаторский проект «Народная инициатива» продолжается . Постановлением администрации области установлен порядок его реализации в рамках госпрограммы «Формирование комфортной городской среды». На эти цели из областного бюджета выделены средства. На благоустройство какой из территорий их потратить –решали на городском Общественном совете.

2 августа отгремел профессиональный праздник «голубых беретов» - День воздушно-десантных войск. Знаменитой «крылатой пехоте» исполнилось 88 лет. Торжества по случаю тех, чей девиз "Никто кроме нас", стартовали в военно-мемориальном комплексе «Победа» - традиционном месте сбора уваровских десантников.

Летние месяцы, впрочем, как и все остальные - горячая пора для членов административной комиссии. Периодически у них проходят заседания с рассмотрением протоколов, которые составляются на нарушителей правил городского благоустройства.

В июле в городе Глубокое Республики Беларусь отмечали VI международный праздник «Вишневый фестиваль». В этом году на мероприятие приехали делегации из 8 стран - Литвы, Польши, Грузии, Латвии, Эстонии, Франции, Украины. В числе российской на фестивале присутствовали представители города-побратима Уварово.