Уже не ученики и еще не студенты. Гордый статус "выпускник" получили 53 лицеиста, из них 8 юношей и девушек были удостоены медалей "За особые успехи в учении". Торжественная церемония вручения аттестатов, лейтмотивом которой стал Год Театра в России, прошла 25 июня на сцене ДК «Дружба». В атмосферу праздника окунулась и наша съемочная группа.

Выпускной вечер прошёл и в Уваровском кадетском корпусе. В Год Театра на сцене ДК "Дружба" развернулся настоящий спектакль в нескольких действиях, рассказывающих о годах учёбы в корпусе. В адрес ребят звучали поздравления от руководства города, педагогов, родителей, а кадеты, в свою очередь, от души благодарили всех, кто помогал им на пути получения знаний.

Все водители знают, что сплошную линию дорожной разметки пересекать нельзя. Перестроения, повороты и развороты возможны там, где сплошная линия переходит в прерывистую. За пересечение сплошной линии разметки можно даже лишиться водительских прав. Но что делать, если разделительная полоса препятствует проезду водителя, например, на автостоянку? В такой ситуации оказался один из жителей 2 микрорайона.

По информации, предоставленной отделением ГИБДД межмуниципального отдела полиции, в настоящее время на территории обслуживания отделения отмечен рост как числа дорожно-транспортных происшествий, так и количества пострадавших и погибших. Причиной тому - несоблюдение правил дорожного движения. Быть более внимательными и дисциплинированными на дороге водителей и других участников движения призвали дети.

Махинации при расходовании бюджетных средств, превышение должностных полномочий - о борьбе с этими явлениями говорят на всех уровнях власти как чиновники, так и представители правоохранительных органов. Факты нецелевого расходования бюджетных денег и административные правонарушения в деятельности представителей власти выявляются и на территории обслуживания Уваровского МСО.

21 июня глава города Владислав Денисов провёл выездное совещание, в ходе которого оценил состояние городских территорий и выполнение поставленных задач. Особое внимание было уделено решению проблемных вопросов, которые поступали главе от жителей.

22 июня 1941 года в 4 часа утра началась Великая Отечественная война. Эта страшная дата навсегда останется в памяти граждан нашей огромной страны. Горечь утраты не прошла и спустя десятилетия. В канун памятной даты горожане собрались у Вечного огня, чтобы почтить память погибших и зажечь символичную «Свечу памяти». А на рассвете - свыше 700 жителей города приняли участие в траурном митинге, посвященном Дню памяти и скорби.

Не место для купания – фонтаны города, как предупреждают специалисты, таят в себе угрозу для тех, кто решил в них освежиться в летний зной.

Руководство города ведёт постоянный диалог с населением. Все вопросы, решить которые в силах и компетенции муниципальной власти, рассматриваются и находятся пути их решения. Так с началом купального сезона жители обратили внимание на некоторое неудобство на городском пляже – нехватка песка. Вопрос решился быстро.

19 июня в общественной приёмной губернатора Тамбовской области прошёл традиционный приём граждан, который на этот раз провела первый заместитель начальника управления труда и занятости населения области Татьяна Гансиор. Вопросы, озвученные жителями города и района в ходе встречи, касались соблюдения трудового законодательства, ремонта дорог, оказания помощи после пожара, работы управляющей компании.

14 июня в Уварове состоялось открытие памятной доски отличнику здравоохранения, заслуженному врачу РФ Надежде Тимофеевне Артёмовой, которая посвятила педиатрии 47 лет своей жизни. Почтить память врача пришли коллеги, руководители города, района и благодарные родители маленьких пациентов.

Из трёх объектов для благоустройства в этом году по программе "Народная инициатива" большинством голосов выбрали территорию, которая включает в себя сразу несколько памятных мест города.

14 июня прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника. Врачей, фельдшеров, средний и младший медицинский персонал с профессиональным праздником поздравил глава города Владислав Денисов.

В России утвержден новый порядок прохождения профилактических осмотров и диспансеризации. Все взрослое население, начиная с 18 лет, теперь проходит ежегодные профилактические осмотры, а с 40 лет - ежегодную диспансеризацию. Кроме того, дополнительная (ежегодная) диспансеризация вводится и для лиц предпенсионного и пенсионного возраста. Цель изменений: сделать упор на профилактику заболеваемости, выявлять отклонения в здоровье на ранней стадии, что позволит эффективнее справляться с хроническими заболеваниями.

Накануне в Уварове прошел блиц-опрос по выбору территорий для благоустройства в этом году по программе «Народная инициатива». Средства на реализацию программы – консолидированные, из областного и местного бюджетов, а основой реализации программы по-прежнему является волеизъявление граждан при выборе объектов и контроль за реализацией общественными советами. Какие объекты участвуют в программе в этом году и за что голосуют жители города, узнавала наша съёмочная группа.

12 июня россияне отмечали государственный праздник - День России. Праздничные мероприятия, посвященные этому событию, прошли по всей стране. В городе Уварово центром проведения стала площадь у ДК "Дружба". Здесь состоялся праздничный концерт и соревнования по пауэрлифтингу.

Реализация проекта «Народная инициатива» стала основным вопросом на Общественном совете, который прошёл в администрации. По результатам сбора предложений от граждан на заседании были утверждены три проекта, за один из них уваровцы смогут проголосовать. Вариант, набравший наибольшее количество голосов, будет воплощен в жизнь уже в этом году.

Одним из приоритетных направлений, которые определил в этом году Владимир Путин, является снижение аварийности на дорогах. Для того, чтобы поручения, закреплённые указом Президента РФ выполнялись, в отделении ГИБДД межмуниципального отдела полиции «Уваровский» принимаются все меры.

Благодатная уваровская земля богата не только удивительными природными красотами, но и талантливыми людьми. В их числе и Ксения Кулдошина, которую по праву можно назвать вундеркиндом. В свои 12 лет она уже является лауреатом и победителем не только областных, всероссийских, но и международных конкурсов. В чем же кроется секрет успеха юной уваровской скрипачки, выясняла наша съемочная группа.

Улучшение демографической ситуации является абсолютным приоритетом государственной политики. В Тамбовской области как на региональном, так и на муниципальном уровнях, реализуется комплекс мер для стимулирования рождаемости, сохранения здоровья населения, повышения уровня социального обслуживания. Сегодня область включилась в национальный проект «Демография», который предусматривает новые мероприятия и новые требования к созданию условий для демографического роста.

Взрослые позаботились о том, чтобы в дни самых длинных летних каникул дети отдыхали с пользой. Лагери дневного пребывания организованы на базе лицея, кадетского корпуса, организации дополнительного образования «Кристалл». С удовольствием ребята посещают лагерь «Олимп», который ежегодно функционирует при детско-юношеской спортивной школе.

В минувшую субботу, 8 июня, в Вишневом сквере города было весьма многолюдно. Сотня жителей и гостей Уварова пришли сюда, чтобы ярко и интересно провести летний субботний вечер в кругу родных, друзей и знакомых на «вишневой» музыкальной волне и с книжкой под мышкой.

В Уварове внедряются новые форматы взаимодействия с малым и средним бизнесом. 28 мая состоялась очередная конференция предпринимателей, которая на этот раз прошла на базе загородного лагеря «Кристалл». Помимо предпринимателей города, в ней приняли участие представители из Котовска, Рассказова, Уваровского районов с целью обменяться опытом и обсудить возможность реализации совместных проектов.

Взрослые интересуются: как в вечернее время отдыхает уваровская молодежь, и чем занимаются в период летних каникул несовершеннолетние. Чтобы не беспокоиться понапрасну, это будут проверять члены антинаркотического рейда, выходя на улицы города.

Глава города Уварово Владислав Денисов провёл очередное выездное совещание по благоустройству. Основная цель рейда - контроль выполнения данных ранее поручений.

Сотрудники отделения ГИБДД межмуниципального отдела полиции провели очередное профилактическое мероприятие, направленное на пресечение нарушений правил перевозки детей в автомобилях. Полицейские несли дежурство вблизи образовательных учреждений города, выявляя нерадивых автовладельцев, которые привозят своих детей без специальных удерживающих устройств.

Яркий и красочный праздник, согретый детским смехом и радостными улыбками. В Центре «Доверие» отпраздновали День защиты детей. Выступление детских коллективов, конкурс рисунков на асфальте, весёлые старты, мастер-класс по приготовлению пиццы - эти и другие развлечения подарили детям и их родителям массу впечатлений и заряд хорошего настроения.

Дети –будущее нашей планеты. И обязанность взрослых состоит в том, чтобы не только родить и воспитать, но и всячески защитить своих чад. Весёлый праздник, который организовали работники отдела культуры администрации города Уварово, был посвящён Международному Дню защиты детей.

День без табака был установлен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения и отмечается ежегодно. 31 мая во всем мире проводится международная акция по борьбе с курением. К ней присоединилась и уваровская молодёжь, став участником мероприятия, направленного на борьбу с табакокурением и пропаганду здорового образа жизни.