В минувший вторник состоялась очередная «прямая телефонная линия» главы города. Владислав Денисов, как обычно, после окончания рабочего дня пообщался с горожанами и ответил на интересующие жителей вопросы.

26 февраля в Уварове на базе ДК «Дружба» состоялся зональный этап областного межведомственного фестиваля творчества, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он объединил участников из учреждений образования и культуры города Уварово, Уваровского и Ржаксинского районов.

В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма и предупреждения преступлений с использованием автомототранспорта в период с 27 по 29 февраля в городе Уварово пройдёт акция «Дни безопасности дорожного движения». В проведении мероприятия будут вовлечены все заинтересованные организации и ведомства.

Крупный штраф, либо обязательные работы, либо исправительные работы на срок до 1 года. Одно из этих видов наказаний грозит жителю города Уварово, который публично оскорбил сотрудника правоохранительных органов.

Город готовится отметить 75 годовщину Великой Победы. Накануне в администрации состоялось первое расширенное заседание организационного комитета. На обсуждение были вынесены вопросы, касающиеся проведения праздничных мероприятий.

В Уварове торжественно отметили День защитника Отечества. Мероприятие, прошедшее 21 февраля на базе ДШИ, объединило участников боевых действий, представителей общественных организаций и трудовых коллективов. Почётными гостями мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны. Тёплые слова и поздравления от руководства города, торжественная церемония награждения, яркие концертные номера – все это охватила праздничная программа.

В своём обращении с посланием к Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин предложил обеспечить учащихся 1-4 классов бесплатным горячим питанием. В рамках выполнения поручения главы государства в городе Уварово проведён мониторинг готовности школьных столовых. С этой целью создана рабочая группа, которая посетила два корпуса лицея имени Александра Данилова.

18 февраля Уварово посетила делегация Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета. Студенты педагогического факультета вместе с руководителем и педагогами образовательного учреждения приехали в наш город, чтобы больше узнать о Вишнёвой столице Тамбовщины и рассмотреть возможность трудоустройства выпускников. Важным моментом визита стало подписание договора о сотрудничестве между администрацией Уварова и Борисоглебским филиалом ВГУ.

Работу февральского заседания общественной приёмной губернатора Александра Никитина возглавила заместитель начальника управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области. Со своими проблемами к Татьяне Дюковой обратилось более 10 человек.

В Уварове состоялось торжественное открытие муниципального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года - 2020». Мероприятие прошло сегодня на базе детского сада «Солнышко». В этом году в борьбу за звание лучшего по профессии вступили педагоги из четырёх дошкольных учреждений города. Все они профессионалы своего дела, которые могут не только работать с детьми, но и достойно представить свой уникальный опыт коллегам.

Судебные приставы и госавтоинспекторы объединили усилия против неплательщиков штрафов ГИБДД и вышли в совместный рейд. Данное мероприятие проводится на постоянной основе, и каждый раз среди автолюбителей находятся те, у кого есть долги.

В Уварове подвели итоги рейтингового голосования, которое прошло накануне, 18 февраля. Уваровцы выбирали одну из трёх предложенных общественных территорий для благоустройства в 2021 году в рамках федеральной программы "Формирование современной городской среды". В итоге наибольшее количество голосов, а это более одной тысячи, набрала территория пруда 2 микрорайона.

В день вывода советских войск из Афганистана в нашем городе прошло торжественное мероприятие. По традиции 15 февраля воины-интернационалисты собрались вместе, чтобы отметить памятную дату. В малом зале ДК «Дружба» они рассказывали о событиях прошлых лет, делились своими воспоминаниями.

В нашем городе в 20 раз прошёл открытый городской турнир по волейболу среди ветеранов, посвящённый памяти героев Советского союза - уваровцев. В этом году принять участие в соревнованиях приехали 9 команд. Померяться силами собрались волейболисты не только нашего региона, но и из соседних Воронежской и Саратовской областей.

Уваровцы определили направления реализации проекта «Народная инициатива» в 2020 году. Подведение итогов опроса населения и утверждение выбора жителей состоялось 13 февраля в рамках заседания Общественного совета при администрации города. Ещё один немаловажный вопрос, который обсудили общественники, касался перехода обучающихся с 1 по 4 классы на бесплатное горячее питание.

Ещё 8 уваровских семей стали обладателями сертификатов на улучшение жилищных условий, из них 4 – многодетные. В администрации, в торжественной обстановке глава города Владислав Денисов вручил им документы о праве на социальную выплату.

Служба в армии - это гражданский долг и обязанность каждого дееспособного мужчины нашей страны. Призывной возраст молодых людей обозначен нормами закона, поэтому в этот период каждый из них, не имеющий законных оснований для получения отсрочки, должен пройти военную службу. В противном случае, призывникам грозит не только административная, но и уголовная ответственность.

Переход на электронную трудовую книжку. Преимущества, а также ответственность работодателя. Обо всем этом говорилось на брифинге, который провёл управляющий отделением Пенсионного Фонда России по Тамбовской области Николай Горденков.

Те, кто добился успехов в трудовой деятельности и внёс свой вклад в развитие города, заносятся на Доску Почёта. В течение всего года на ней можно видеть фотографии как отдельных уваровцев, так и целые коллективы организаций и предприятий. Мы в очередной раз рассказываем о тех, кто удостоился почестей.

В 2014 году в рамках реализации Указа Президента РФ «О Национальной стратегии действий в интересах детей» в России был создан Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям. Сейчас эта структура имеет подразделения во многих регионах страны, в том числе и в Тамбовской области. В настоящее время работа по созданию поискового отряда Тамбовского филиала Национального центра активно ведётся и в нашем городе.

Лицей города Уварово продолжает свое участие в работе Гимназического Союза России. Проект сетевого взаимодействия лучших лицеев и гимназий страны способствует развитию одаренности учащихся и создает условия для самообразования и развития личности всех участников образовательного процесса.

18 февраля жители Уварово примут участие в рейтинговом голосовании по отбору территорий, которые предстоит благоустроить в 2021 году. Перечень общественных пространств, которые войдут в бюллетень, утвердили на заседании общественной комиссии.

Темы, важные для настоящего и будущего России. На первом в этом году заседании рабочей группы по реализации национального проекта «Демография» в городе Уварово обсудили Стратегию народосбережения до 2050 года, разработанную Всемирным Русским Народным Собором. С конкретными решениями из более чем 100 пунктов собравшихся ознакомил руководитель социального отдела Уваровской епархии священник Владимир Алейников.

Лесные пожары – настоящее бедствие, наносящее неисчислимые материальные, моральные и экологические потери. Ребята из уваровской детской общественной организации «Фортуна» задались вопросом: есть ли пути решения проблемы? Мероприятие с их участием прошло в образовательном центре «Кристалл».

Поставлена точка в решении наболевшего вопроса. В Тамбовской области приняли закон о запрете продажи никотиносодержащей продукции несовершеннолетним.

«Спорт – норма жизни» - под таким девизом проходят в этом году соревнования «Лыжня России -2020». В Уварове, на загородной освещённой трассе, состоялся муниципальный этап лыжных гонок. Показавшие лучший результат выступят в субботу в Тамбове.

Благоустроенные скверы и парки, тротуары и детские площадки. Воплотить в жизнь все эти проекты в Уварове вот уже который год подряд помогает региональный проект «Народная инициатива», реализация которого будет продолжена и в текущем году. Куда направить средства проекта предстоит решить непосредственно жителям города в рамках проводимого опроса населения.

В Тамбовской области проходит смотр сил и средств к безаварийному пропуску весеннего паводка. Накануне в Уварово прибыли специалисты Главного управления МЧС России региона для того, чтобы проверить и оценить готовность города к предстоящему половодью.

На базе образовательно-оздоровительного центра «Кристалл» открыты два объединения – технического и туристско-краеведческого направления. Это стало возможным благодаря реализации на территории города национального проекта «Образование». Что запланировано осуществить в рамках данного проекта, рассказала и.о. директора учреждения дополнительного образования Елена Коннова.

В рамках национального проекта «Демография» в Уварове реализуется 5 региональных проектов. Они направлены на повышение рождаемости, строительство социально важных объектов, сохранение здоровья населения, а, следовательно, и на повышение продолжительности жизни. Основные итоги первого года реализации национального проекта, рассчитанного на 2019 – 2024 годы, обсудили на заседании проектного комитета в администрации города.