Самые умные и самые эрудированные. 24 января из Москвы с Суперфинала «Школьной лиги» интеллектуального триатлона вернулись уваровские лицеисты и привезли "серебряные" награды. Как побеждали, у ребят спросил наш корреспондент Ирина Пивоварова.

В минувший вторник состоялась первая в этом году «прямая телефонная линия» главы города. Владислав Денисов, как обычно, после окончания рабочего дня пообщался с горожанами и ответил на интересующие вопросы.

В администрации прошло первое в этом году заседание городского Совета. Народными депутатами было рассмотрено 11 вопросов. С отчётом о деятельности законодательного органа за прошедший период 2019 года выступила председатель Зинаида Исупова.

"Мне ничего не будет, я ещё не совершеннолетний", - такое мнение часто звучит среди подростков. Это не совсем так, говорит оперуполномоченный отдела уголовного розыска Наталия Берялёва. И прежде, чем нарушить закон, хорошо бы ознакомиться с последствиями неверно сделанного шага.

В день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады прошла Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Вместе с Тамбовской областью город Уварово присоединился к акции. Мероприятия, посвящённые дню памяти и славы, были организованы во дворце культуры «Дружба».

По традиции в канун Дня студента в концертном зале уваровского химико-технологического колледжа прошло праздничное мероприятие. Помимо студенток в конкурсе красоты приняли участие представительницы из лицея и кадетского корпуса, которым пришлось преодолеть пять испытаний.

В администрации прошло заседание рабочей группы по реализации на территории города национального проекта «Здравоохранение». В рамках данного проекта ведётся работа по семи направлениям, каждое из которых было подробно рассмотрено и обсуждено.

Реализацию в Уварове регионального проекта «Народная инициатива» в 2020 году обсудили на заседании Общественного совета при администрации города, которое состоялось 23 января. Члены Совета определили 3 наиболее актуальных направления, которые будут внесены в бюллетени для голосования. Вариант расходования средств проекта, набравший наибольшее количество голосов уваровцев, и будет воплощен в жизнь в этом году.

В рамках реализации региональной сетевой образовательной программы в сфере краеведения «Наследники традиций» в центре «Кристалл» прошла очередная очная сессия. Учащиеся познакомились с методикой проведения экскурсии, историей дворянского костюма, узнали о ремеслах и промыслах Тамбовской губернии, а в завершение поучаствовали в мастер-классах.

Массовые катания на коньках пользуются большой популярностью среди горожан. Ежегодно в Уварове, согласно распоряжению главы города Владислава Денисова, с наступлением благоприятных погодных условий начинается подготовка открытых ледовых катков. Но в этом году небесная канцелярия вносит свои коррективы. Наша съемочная группа выяснила, где в городе, невзирая на капризы природы, уже можно прокатиться по ледяной глади, а где работы в самом разгаре.

На базе кадетского корпуса г.Уварово прошла военно-спортивная игра «Орлёнок». В мероприятии, посвящённом 75- летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов, приняли участие 5 команд, в числе которых были представители из соседних районов.

В Уварове открыт лыжный сезон. Сегодня, 22 января, в пригородном лесу состоялся открытый Чемпионат и лично-командное Первенство города по лыжным гонкам. Участниками спортивных состязаний стали свыше ста человек. Наряду с уваровцами, на старт в этот день вышли спортсмены и из других уголков Тамбовщины.

Город Уварово выполнил показатели национального проекта «Культура». Количество посещений городских учреждений культуры превысило уровень, запланированный на 2019 год. Итоги реализации нацпроекта были подведены в рамках рабочего совещания, прошедшего в администрации города.

В субботу, 18 января, в Уварове стартовал открытый городской турнир по футболу на снегу, посвящённый Дню вывода Советских войск из Афганистана. В торжественном открытии соревнований принял участие глава города Владислав Денисов.

Проверить силу духа, укрепить здоровье и просто отдать дань традиции. В ночь с 18 на 19 января свыше 400-т горожан окунулись в освященную купель. Крещенские купания традиционно организовали на озере Мечкасское села Нижний Шибряй Уваровского района. После того, как воду освятили, уваровцы, не дожидаясь полуночи, погружались в иордань.

Реализация нацпроектов на территории города, успехи и планы на новый год. Представители уваровских СМИ на этой недели получили возможность напрямую пообщаться с градоначальником. Традиционно на январской пресс-конференции Владислав Денисов много говорил об итогах минувшего года, а также рассказал о том, что намечено к реализации в наступившем.

19 января православные верующие отметят один из самых важных церковных праздников - Крещение Господне. В преддверии этого события в администрации города состоялось рабочее совещание по вопросам организации и проведения праздничных мероприятий. В обсуждении приняли участие представители духовенства, коммунальных служб, МЧС, медработников и сотрудников правоохранительных органов.

В общественной приёмной губернатора провёл приём управляющий отделением пенсионного фонда Российской Федерации по Тамбовской области. Все проблемы, с которыми обратились граждане к Николаю Горденкову, нашли решение

Что для детей забава, то для взрослых забота. Уже несколько дней коммунальщики продолжают бороться с последствиями недавнего снегопада. Как идут работы в этом направлении, и что уже сделано в плане уборки городских улиц и дворов, проконтролировал глава Уварова Владислав Денисов.

На протяжении нескольких лет администрацией города ведется работа по информированию жителей, как через средства массовой информации, так и путем размещения уведомлений, о необходимости оформления в собственность земли под гаражами, расположенными на территории Уварова. В результате проведенной работы было выявлено около 70% владельцев, которые оформили земельные участки под объектами в собственность, в аренду или заключили временное соглашение о фактическом пользовании землей. Порядка 30% собственников до сих пор остаются безучастными к судьбе своих гаражей, что, по словам специалистов, может привести к признанию данных построек бесхозяйными и передаче их в муниципальную собственность в судебном порядке.

В управлении пенсионного фонда России информирует: с 2020 года для работающих граждан начинается формирование электронных трудовых книжек. Как будет осуществляться переход к новому формату сведений о трудовой деятельности, пояснила специалист уваровского отделения ПФ Лидия Сапунова.

В администрации прошло заседание комитета по реализации на территории города Уварово национального проекта «Образование». Задачи, поставленные в программе, являются для всех некой дорожной картой и алгоритмом дальнейшей работы – отметили участники заседания. Подведя итоги прошедшего года, они обозначили план дальнейших действий.

Борьба с онкологическими заболеваниями одно из главных направлений нацпроекта "Здравоохранение". В рамках этой работы в Уварове появится центр онкологической помощи. Он начнёт свою работу на базе Уваровской ЦРБ уже в этом году, а на данный момент проведены ремонтные работы для его размещения. Готовность учреждения оценил глава города Владислав Денисов.

Глава города Владислав Денисов и депутат областной Думы Алексей Кочетков провели совместный приём жителей города, участие в котором приняла и председатель городского Совета Зинаида Исупова. Уваровцы обозначили вопросы ремонта дорог. Также поступило обращение по поводу проблемного моста через ручей Подгорный в районе улиц Базарная и Красина.

После окончания приёма жителей депутат областной Думы Алексей Кочетков и глава города Уварово Владислав Денисов посмотрели ход работ на нескольких объектах. Они побывали на месте строительства детского сада "Вишенка", которое ведётся в рамках нацпроекта "Демография", а также на бетонном мосту через реку Ворона, где идёт масштабный ремонт.