Пресс-конференция

8 апреля состоялась первая после выборов пресс-конференция главы города А.Ю.Кузнецова с представителями средств массовой информации.

Новый пятилетний срок на посту главы города - новый этап развития. Какие задачи предстоит решать в этот период? А.Ю.Кузнецов считает, что надо забыть о прошлых успехах и начать работать с чистого листа. В нашем городе ещё имеются проблемы, которые необходимо решать. В первую очередь нужно изменить схемы теплоснабжения первого микрорайона, построить котельные, остановить рост тарифов.

В начале марта между Уваровом и Болгарским кметством Мадара общины Шумен был подписан проект договора о взаимном сотрудничестве. Ежедневно с руководителями общины ведётся переписка по электронной почте. Посещение нашего города: школ, детских садов, домов культуры, предприятий - произвело на болгарскую делегацию благоприятное впечатление. Сейчас планируется приезд творческих коллективов  из Болгарии. Вполне возможно, это произойдёт в рамках майского фестиваля С.В.Рахманинова в Ивановке. Сейчас стоит задача - выйти на тот уровень, когда возможно будет обобщить то положительное, что есть у нас и у зарубежных друзей. Например, посещение Болгарии творческими коллективами, воспитанниками кадетского корпуса, взаимодействие малого и среднего бизнеса будет полезно для нашего города. Взаимосвязи будут развиваться и укрепляться. Для того, чтобы официально выйти на уровень городов-побратимов, необходимо пройти целый ряд юридических процедур. Эта работа  уже ведётся.

За последнее время город дважды становился победителем областного конкурса по благоустройству. Что дальше? Александр Юрьевич отметил, что главное - удержать достигнутые позиции.

- В администрацию города будет принят специалист, - сказал А.Ю.Кузнецов, - окончивший Академию в Санкт-Петербурге по специальности "Городской и промышленный дизайн". Он будет заниматься  организацией новых цветочных зон, переоборудованием дворовых площадок, окультуриванием кустарниковых насаждений и другой работой. Надеюсь, что это позволит сделать наш город более комфортным и красивым.

Всё ближе юбилей Победы. Сделать предстоит много, и понятно, что к 9 Мая всё задуманное не завершить. Первостепенная задача - это реконструкция Мемориального комплекса. Средства на неё требуются значительные. Орловской компанией, которая имеет лицензию на проведение реставрационных работ, обследован весь комплекс, и вывод неутешительный: практически всё пришло в негодность от времени и из-за некоторых помарок в строительстве. Необходимо решить, как провести реконструкцию, чтобы комплекс не утратил привычного для горожан облика. К 9 Мая будет реставрирован памятник Солдату и дорожка, ведущая к танку. После проведения торжественных мероприятий приступят к последующей  реконструкции комплекса.

В городе планируется открытие сосудистого центра. Для работы требуются специалисты, кадровый вопрос стоит остро. С целью их привлечения информация о вакансиях расположена на всех специализированных сайтах в сети Интернет. Буквально в день пресс-конференции главврач ЦРБ выехал в Саратов на день открытых дверей в медицинский институт с целью привлечения кадров. Администрация города готова предоставить жильё для молодых специалистов. Кроме того, врачи районной больницы прошли переобучение для работы в сосудистом центре. Как заметил Александр Юрьевич, проблема обеспечения кадрами касается не только медицины. Не хватает специалистов, готовых возглавить ТСЖ, хотя в городе много безработных молодых людей. Ощущается нехватка педагогов, выпускники институтов не торопятся идти в школы.

Жители улиц Котовского, Осипова, Молодёжной долго ждали водопровод на своих улицах. Их желание скоро исполнится. Есть договорённость с подрядчиком о строительстве водопровода на Обловке с рассрочкой на два года. Готовится документация. В рамках проекта предусмотрено восстановление дорожного покрытия на названных улицах. Этот масштабный проект будет реализовываться в текущем году.

В городе проводится также реконструкция освещения улиц. Как сказал А.Ю.Кузнецов, при проведении данных работ нет приоритетов: центральная улица или частный сектор. Главное - чтобы было заявление от жителей (председателей уличкомов) и их готовность, в случае необходимости, участвовать в софинансировании. Заявок много, они рассматриваются, на каждую улицу будут оформляться паспорта.

На пресс-конференции были затронуты вопросы капитального ремонта жилых домов, реконструкции железнодорожного вокзала. Они находятся в стадии рассмотрения.

Е.УВАРОВА.