Есть мнение

В январе на одном из центральных каналов телевидения появился сериал "Школа". Если бы эта "мыльная опера" шла по какому-нибудь скандальному каналу, то, наверное, было бы меньше откликов. Но сериал запущен в Год учителя! Неужели ничего святого не осталось? Общественный совет при администрации г.Уварово не мог остаться равнодушным к показу фильма и поручил членам Совета узнать мнение преподавателей, родителей и самих учеников. Активное участие в опросе приняли студенты, недавно вышедшие из стен школы, и преподаватели Уваровского химического колледжа. Мнения учеников школы №3 узнавала преподаватель С.А.Чурилова, а учеников школы №8 - заместитель директора по воспитательной работе Л.А.Филиппова. И вот какие результаты получились.

Учащиеся 11 "Б" класса школы №3 им.А.И.Данилова:

- Сюжет "Школы" с первой серии нам показался простым и мрачным. Съёмка фильма непрофессиональна, звук нечёткий. Что же этим хотела сказать и показать режиссёр Валерия Гай Германика? Ребята с большим трудом изъясняются на родном языке. Через каждое слово слышится "блин". В школе курят, пьют, выясняют отношения. Ребята откровенно обсуждают вопросы секса, а родители воспринимают это как должное. Показано бессилие педагогов и родителей. Всех детей представили эгоистичными и жестокими. Девятиклассники в сериале могут свободно оклеветать учителей. Девочки заигрывают с педагогами-мужчинами. Нам обидно за своих сверстников. Ребята нашей школы активно участвуют во всех делах школы и города: КВН, олимпиадах, конкурсах. И занимают призовые места. С нами рядом всегда профессиональные, квалифицированные педагоги и наши любимые, терпеливые родители. Совсем скоро мы закончим школу, но будем очень скучать. А вечера встреч будут нам напоминать о яркой и счастливой школьной жизни. Нет ни одной причины, которая могла бы заставить смотреть "Школу".

Десятиклассники той же школы:

- Сериал "Школа" мне не нравится, т.к. в этом сериале очень озлобленные дети, неуважающие своих родителей и учителей. Я не считаю нужным смотреть этот фильм.

- А я против того, чтобы запрещали этот фильм, потому, что у каждого подростка должна быть своя голова на плечах. Родители должны видеть, чем их дети занимаются в школе или дома в их отсутствие. Пусть дети младшего возраста это смотрят, а родители должны убедить, что так делать нельзя и что такое поведение приведёт только к плохому. Этот фильм является зеркалом для подростков. Ведь своего поведения никто не замечает, а со стороны видно. Пусть все посмотрят на своё поведение и пусть им станет стыдно!

- Я не смотрю сериал "Школа", т.к. у меня нет времени. Но я видела несколько раз рекламу и слышала о нём. Показана худшая сторона, ученики ведут себя аморально, пьют, курят. Но есть и положительные герои, которые держат ситуацию в равновесии. Тогда возникает сомнение: почему этот фильм считают нехорошим, когда всё так и есть.

- Я считаю, что нужно запретить показ фильма на первом канале. Всё, что происходит в этом фильме, совсем не похоже на нашу школу. В фильме показаны озверевшие дети, которые только и делают, что пьют, курят и избивают друг друга. Ничему хорошему этот фильм не научит.

- На мой взгляд, фильм "Школа" показывает основные проблемы с деньгами на карманные расходы, конфликты с одноклассниками, драки. Эти проблемы есть в каждой школе, и фильм это откровенно показывает. Есть, конечно, преувеличение. Но а зарубежное кино какое? Вообще какую-то "фигню" показывают. И никто не против этого. А фильм "Школа" - нормальный фильм!

Мнение студентов и преподавателей колледжа можно объединить в 4 группы:

  1. в сериале нет положительных героев ни среди преподавателей, ни среди учеников;
  2. большинство родителей не занимаются воспитанием детей, а ведь отношение к окружающим закладывается именно в семье;
  3. на вопрос "Способны ли вы на такие же поступки, как и герои сериала?", большинство ответило "Нет!", но подчеркнули, что в жизни похожие ситуации всё-таки встречаются;
  4. может ли быть такое в действительности? Да, но такие ситуации единичны.

А вот мнения тех, кто не отказался назвать себя:

Елена Мартынова, учащаяся школы №8:

- Отношение к этому фильму у всех разное. Режиссёром является девочка, которая учится в 8 классе и снимает фильм о своих сверстниках. Этот фильм показывает школу не совсем в хорошей форме. Случаи, которые происходят в сериале, к счастью, встречаются редко в нашей любимой школе. В фильме старшеклассники не являются примером для младшего поколения. Молодёжь показана циничной по отношению друг к другу. Сутью сериала является грубость, нецензурные выражения и плохое отношение к учителям. У школьника нет различия, с кем он разговаривает: со сверстником или с учителем. Нас учат совершенно другому. И этот сериал вызывает неприятие.

Татьяна Григорьевская, учащаяся школы №8:

- Посмотрев несколько серий, увидела, что подростки в этом сериале "тупые", и поняла, что мы "ангелы". Вы думаете, почему молодёжь такая наглая и грубая? Да потому, что большинство взрослых нас не понимают, не разделяют наших мнений и не слышат нас. Вообще, я полагаю, что сериал этот нужно воспринимать как сериал, не следует о нём размышлять, как о показывающем проблемы молодёжи. Если оглянуться вокруг, то всё увидишь своими глазами и поймёшь без всяких сериалов. Окружающее нас не так уж и плохо.