Защита и спасение людей на водных объектах - одна из главных задач государственной инспекции по маломерным судам МЧС. В связи с этим её сотрудники дают советы, как правильно вести себя в зимнее время на водоёме и какие необходимо выполнять правила безопасности при движении по льду.

На водных объектах опасно находиться не только в летний период. С наступлением зимы, и появлением первого льда, сразу находится немало охотников испытать его на прочность. Одни пытаются по ещё не окрепшему льду сократить путь, другие - заняться рыбной ловлей. К сожалению, такие эксперименты зачастую заканчиваются трагедией.

А происходит это по причине не знания, либо нежелания соблюдать простые правила безопасности. Если уж случилось так, что вы оказались на льду, совет инспектора: постарайтесь не пренебрегать мерами предосторожности.

Для спасения провалившегося под лёд можно использовать любые средства. Подойдут верёвка, шарф, лыжная палка или лыжа, доска и многое другое. При этом основное правило не приближаться к полынье. Затем по возможности пострадавшего переодеть в сухое, вызвать службу спасения, скорую помощь.

В преддверии зимних каникул рекомендовано: провести в школах  занятия на предмет безопасного поведения детей на водных объектах.

 Материал Ирины Мерзляковой.