Патриот

13 июня уваровскую землю посетили командир атомной подводной лодки "Тамбов" Константин Круглов и заместитель командира по воспитательной работе Пётр Каменев. Их визит не случаен: уже не первый год подводников связывают дружеские отношения с главой Уваровского района Александром Бочаровым - в своё время он тоже служил в седьмой дивизии атомных подводных лодок Северного флота.

Тамбовщина и подлодка, гордо носящая имя её областного центра, дружат давно. Моряки вспоминают трудные девяностые годы, когда начались проблемы с финансированием флота и экономить стали даже на питании. Тогда здорово выручали шефы из глубинки Черноземья: в далёкий северный посёлок шли КАМАЗы с картошкой, её распределяли килограммами по семьям. Кризис прошёл, но шефские связи не были разорваны, просто стали носить несколько иной характер: на подводную лодку шли служить наши земляки.

Визит Константина Круглова и Петра Каменева нельзя назвать официальным. Во время встречи с главой района Александром Бочаровым беседовали о многом: вспоминали события давно минувших дней, размышляли о возможности создания общества ветеранов-подводников или вообще ветеранов Военно-морского флота и, конечно же, говорили о наиболее острых проблемах сегодняшнего дня.

Ситуация с финансированием снова не радует: в советские времена со стапелей сходило 8-10 подводных лодок в год, а теперь, если одну построят, то уже радость. Во Вьетнаме, в Египте базы потеряны (содержать их не на что) - тоже неважная новость. Подводники надеются, что немного времени пройдёт до того, как на федеральном уровне решат проблему финансирования флота, ведь недаром у всех на слуху простая истина: "То государство, которое не финансирует свою армию, будет финансировать чужую".

Ещё более горячую дискуссию вызвал кадровый вопрос. Подводные лодки значительно "поумнели", срочников на них уже не призывают, отдавая предпочтение контрактникам. Вроде бы правильное решение, только как сможет служить человек, который и лодку-то никогда в глаза не видел? А служба под водой не только знания материальной части требует, но и психологическую готовность. Повышенная температура воздуха, замкнутое пространство, осознание того, что ошибка одного станет причиной гибели всего экипажа - всё это совсем не облегчает жизнь подводника, так или иначе, а хотя бы первоначальная подготовка нужна. Беда в том, что пройти её до заключения контракта негде: практически все заведения, которые прежде выпускали мичманов, сегодня закрыты. Одна надежда на кадетские корпуса, такие, как Тамбовский имени Л.С.Дёмина. Его воспитанники изучают основы морского дела, только в лагеря почему-то в поле выезжают. Глава Уваровского района Александр Бочаров считает, что намного лучше ребятам будет в нашем оздоровительном центре "Салют", всё-таки река рядом, станция спасателей, имеются катера, лёгкие водолазные костюмы - практические занятия с кадетами проводить можно. Такой вариант обсуждался в беседе с заместителем главы администрации области Л.Шаниной, и вполне возможно, что он будет претворён в жизнь.

Уезжая из Уварова, подводники Северного флота не прощались со своими здешними друзьями, говорили: "До скорого свидания". В июле состоится инаугурация губернатора Тамбовской области, Константин Круглов и Пётр Каменев в числе приглашённых, а это значит, представится ещё одна возможность побывать и на уваровской земле.

О.ХАРЛАМОВА.