Горсовет

ООО "Гранит-М" занимает в городе особое место. Благодаря ему наш городок стал известен во многих уголках современной России и за рубежом. Именно поэтому первый День депутата был проведён именно здесь. Идея проводить такой день на предприятиях города возникла у председателя городского Совета этого созыва З.В.Исуповой.

- Депутатский корпус обновился наполовину, - говорит Зинаида Викторовна. - Мы на городском Совете принимаем ответственные решения и должны знать, как и чем живут люди, трудящиеся на предприятиях города, что представляют собой заводы и организации. День депутата даст нам возможность познакомиться с ними поближе.

Около проходной гостей встретил  директор завода, депутат городского Совета И.И.Агапов. Вместе с ним народные избранники прошли по цехам "Гранита-М". Основная продукция предприятия - линии гальванопокрытий и комплектующие к ним: отдельные ванны, барабаны, насосы, вентиляционные системы, трубы различных диаметров и запорная арматура. Она используется в автомобильной, кожевенной, пищевой промышленности, а также для производства синтетического волокна. Потребителями продукции являются более пятисот предприятий России и бывшего СССР, а также Германия, Бельгия, Польша, Эфиопия и другие. Не раз ООО "Гранит-М" было участником и организатором международных конференций по своему профилю, собирающих большое число маститых учёных и специалистов.

История завода началась в 1982 году. А спустя шесть лет была выпущена первая продукция. Игорь Иванович Агапов пришёл сюда в 1989 году, а последние годы руководит предприятием, на котором трудится 280 человек. То, что завод смог выстоять в сложных условиях рынка, большой конкуренции - результат огромного труда. С течением времени увеличилась номенклатура выпускаемых изделий. Но основным было и остаётся гальваническое оборудование. Здесь стараются идти в ногу со временем, проводя маркетинговые исследования рынка продаж. Широкое использование в производстве современных полимерных материалов высокого технологического качества - выгодное отличие ООО "Гранит-М" от аналогичных предприятий.

Три года назад была приобретена экструзионная линия для выпуска листов толщиной от 2 до 30 мм. Как отметил И.И.Агапов, в прошлом году листы выпускались массово, был спрос на цветной - "Гранит-М" выпускает белый и голубой. Голубой отлично подходит для отделки бассейнов. Поразил всех лист, который используется как искусственный лёд. По прочности он превосходит настоящий, каток может быть смонтирован на любой гладкой поверхности за минимальное время. Одно условие - он должен быть защищён от пыли, то есть находиться под покрытием.

В этом году пока наблюдается спад спроса на лист. Руководство завода строго ориентируется на то, сколько сможет потребить российский рынок. А он пока небольшой, и заказами в настоящий момент предприятие не завалено. Завод сейчас работает на 40% от мощности, часть рабочих находится в вынужденном отпуске. Но, как сказал Игорь Иванович, сейчас поступил срочный заказ на голубой лист. Это позволит занять часть рабочих.

- Мы стараемся быть гибкими и комфортными для всех заказчиков, - сказал Игорь Иванович Агапов. - Всё ради того, чтобы предприятие жило и развивалось.

Сердце завода - цех переработки пластмасс и механический, а также вспомогательные участки: инструментальный, резиново-технических изделий, транспортный, электрослужбы... Они оснащены целым комплексом технологического оборудования, позволяющего решать сложные производственные задачи.

Завод жив не только благодаря высоким технологиям, но и кадрам.

- Наше золото - это наши рабочие, - сказал И.И.Агапов. - Средний возраст заводчанина - 30-32 года. Здесь нет места равнодушным. Хочешь получать достойно - умей работать, причём трудись творчески.

Здесь все - от начальника до рабочего - научились считать затраты, зарабатывать. Что стоило содержать огромную котельную для обогрева предприятия?! Но нашли выход: перешли на газовые инфракрасные излучатели. Для уменьшения расхода воды в технологических процессах сделали оборотное водоснабжение.

На заводе строгая дисциплина и серьёзный спрос с каждого за его участок работы. А предприятие в свою очередь обеспечивает детей рабочих путёвками в летние лагеря. Есть тут и отличная столовая, в которой в настоящий момент идут ремонтные работы - утепляют стены. Полноценный обед можно купить за тридцать (!) рублей. Есть здесь спортивные команды.

Нельзя не вспомнить и тот факт, что площадью в 12 гектаров (территория завода) интересы предприятия не ограничиваются. Заводчане активные участники всех городских мероприятий, благотворительных акций. А как они преобразили площадку рядом с заводом, устроив там детский городок с качелями, турниками, скамеечками! Чистота и порядок, царящие на территории "Гранита-М", распространяются и за его пределы.

День депутата завершился в конференц-зале небольшим заседанием. На нём были рассмотрены несколько вопросов: о депутатских полномочиях, депутатском запросе и регламенте городского Совета. Первый День депутата завершился, он был насыщенным, плодотворным и познавательным для всех присутствующих.

Е.УВАРОВА.