Человек и его дело

Наступило долгожданное лето! И перед нами, педагогами, вновь встают вопросы: как сделать так, чтобы летний отдых доставлял детям удовольствие? Как оформить территорию детского сада, чтобы она не только радовала глаз, но и создавала простор для детской фантазии, увлекала новым, неведомым, уводила в сказочный мир?

Для этого в нашем детском саду "Золотая рыбка" организовали смотр-конкурс по благоустройству детских участков. Первыми на помощь воспитателям пришли бабушки. И не просто бабушки, а супер-бабушки, которые возглавляют родительский комитет в нашей группе -  это Татьяна Ивановна Розова и Людмила Валентиновна Коновалова. Они для нашей группы неиссякаемый источник энергии, идей и творчества.

Работу мы начали с планировки участка, который разбили на две зоны: зона по мотивам мультфильмов и туристическая.

Весёлый поезд из Ромашкова привезёт наших детей на сказочную поляну. Здесь их ждёт весёлый Колобок, который убежал от "мельницы-чудесницы". На ветвях дерева притаилась столетняя всезнающая Сова. Сладкоежка Винни-Пух спускается на ярком зонтике к улью с мёдом, а над ним кружат обиженные Пчёлки. На нашу поляну заглянула Лягушка-путешественница, она повисла на ветвях дерева и с интересом наблюдает за происходящим. А на лесной тропинке, лукаво улыбаясь, ждут своих хозяев сапоги-скороходы, они мигом доставят нас в неведомый, сказочный мир.

Мы пересаживаемся с детьми в автобус и подъезжаем к туристическому уголку. Останавливаемся возле грибной полянки. За берёзовыми пеньками притаились опята, подберёзовики и, конечно же, яркий красный мухомор. В небольшом пруду распустились жёлтые кувшинки, за камышами притаилась серая уточка. Через пруд перекинулся мостик, который ведёт к шалашу, где можно полежать и отдохнуть. Рядом находится импровизированный костёр с котелком. Юные туристы могут понаблюдать за разноцветными бабочками, разнообразными насекомыми и цветами. На нашем участке не бывает плохой погоды, потому что его согревает весёлое солнышко.

Всё это сделано руками наших супер-бабушек. Они умеют всё: пилить, строить, вкапывать, красить, рисовать. И делают это с энтузиазмом на радость нашим детям и взрослым.

Со страниц газеты мы хотим поблагодарить Татьяну Ивановну и Людмилу Валентиновну за помощь в благоустройстве детского участка и пожелать им здоровья, удачи, вдохновения.

Совместная работа способствовала созданию атмосферы тепла и доверия во взаимоотношениях педагогов и родителей. Папы и мамы убедились, что их участие в жизни детского сада и группы необходимо не потому, что этого хочет воспитатель или администрация, а потому, что это важно для их собственного ребёнка, для них самих.

Г.Фокина, А.Полосмина, воспитатели детского сада "Золотая рыбка".