К 65-летию Великой Победы

28 апреля в большом зале администрации области состоялась встреча выдающихся жителей Тамбовщины, в детском возрасте переживших ужасы Великой Отечественной войны.

В памятных сороковых годах трудно было всем: солдатам и их близким, старикам и женщинам. Но больше всего страдали дети. Страдали от холода и голода, от невозможности вернуться в детство, от кромешного ада бомбёжек и страшной пустоты сиротства. Их детство поглотила война, а юность - послевоенная нужда и разруха. И сегодня не даёт им покоя память, возвращает назад в прошлое, заставляя снова и снова переживать месяцы и годы непосильных испытаний.

Я беседую с жителем Берёзовки Александром Гавриловичем Капниным, и вижу, как старается он сдержать слёзы, унять дрожь в голосе:

- Десять лет мне было, когда война началась. Есть постоянно хотелось, из последних сил уж держались на траве. И работали. Мать на свёклу собирается, ну и меня с собой. Потом пахал, бороновал на быках: если и бывала в хозяйстве какая лошадёнка, её в сеялку впрягали.

Как мучительно непроходящее чувство голода знает и нижнешибряец Юрий Николаевич Мымриков. Осенью 1941-го года в области была введена карточная система снабжения населения продуктами, но семьи колхозников могли рассчитывать только на себя. Их выручали приусадебные участки, однако обязательные поставки сельскохозяйственной продукции государству опустошали закрома. Юрий Николаевич хорошо помнит тот день, когда в дом явился бригадир, просил у матери разрешения "пристроить к делу" её сына. Помнит, как пришла настоящая беда - принесли похоронку на отца…

Оба моих собеседника немногословны, стеснительны и взволнованны всем происходящим:

- Это хорошо, что такое вот мероприятие проводится. Знаете, мы не воевали, конечно, но для нас День Победы такой праздник… как-то и сказать даже не получается…

А от почётных гостей никто и не требует никаких слов. Напротив, это им адресованы сегодня все слова искреннего признания и благодарности. За их самоотверженность и патриотизм, с которыми они в восьмилетнем возрасте выходили в поле, 12-летними подростками становились к станкам на заводах и фабриках, заменяли погибших родителей своим младшим братьям и сёстрам. За то, что в послевоенные годы восстанавливали разрушенное хозяйство, поднимали из руин страну, покоряли космос.

Немало славных имён прозвучало со сцены. В почётном списке выдающихся жителей области и наш земляк Станислав Васильевич Меньщиков, кандидат педагогических наук, ныне преподаватель представительства ТГТУ. Подарком всем присутствующим стала яркая концертная программа, но самым волнительным стал момент, когда в тишине зала прозвучал вопрос: надо ли учить памяти о войне современных подростков, нарушая безмятежность их юных лет? Конечно, надо, необходимо. История войны писалась кровью. Забыть об этом, значит забыть о своём долге перед Отечеством, лишить Россию будущего…

О.ХАРЛАМОВА.