Каждую семью, планирующую отвести своего ребенка в детский сад, волнует вопрос адаптации. Хочется, чтобы привыкание к новой среде, чужим людям прошло для малыша наиболее комфортно. Как этого достичь? В помощь детям и их родителям на базе всех дошкольных учреждений города созданы адаптационные группы и мини-центры.

Участвуя в областном конкурсе на поддержку муниципальных образований, внедряющих современные модели дошкольного воспитания, наш город получил высокую оценку и грант в размере 200 тысяч рублей. Эти средства были направлены на оснащение созданных  мини-центров раннего развития детей на базе детского сада «Солнышко» и дошкольной группы средней школы номер 3 им. Данилова.

Подобные центры будут созданы и на базе других детских садов города.

На сегодняшний день в детском  саду «Золотая рыбка»  работают  2 адаптационные группы  и консультативный пункт для родителей. Средства на их организацию были выделены из городского бюджета.

Создание  групп позволит охватить воспитательным процессом в городе еще порядка 100 детей  в возрасте от 2 до 3 лет, еще не посещающих детские сады. Также это позволит обеспечить более успешную адаптацию ребенка к условиям дошкольного учреждения.

 Двухчасовые занятия для детей проводятся в 2 раза в неделю. Для лучшего привыкания  к детскому саду и освоению в чужом коллективе, группы немногочисленны и составляют от 7 до 10 человек. В ходе занятий  дети под руководством воспитателей рисуют, занимаются физической культурой, музыкой. Также в дальнейшем предусмотрены совместные занятия детей с родителями, проведение праздничных мероприятий. Все это позволит непринужденно и в игровой форме  расширить кругозор детей, получить новые навыки и умения.

Немаловажную роль в воспитании и развитии детей играют созднанные для родителей консультативные пункты. Здесь психолог и старший воспитатель дают рекомендации, которые смогут помочь мамам и папам в формировании и становлении личности  их малыша.

Многие родители с ранних лет пытаются различными способами развивать своих малышей и подготавливать их к посещению дошкольных учреждений.. С открытием адаптационных групп у них появилась возможнось делать это под руководством опытных воспитателей.

Материал Ирины Пивоваровой