"Друзья, прекрасен наш союз" - так говорили во времена Пушкина. Актуальными эти строки остались и в наши дни. В каждом учебном заведении складываются свои традиции и взаимоотношения. В кадетском корпусе есть особые, гимназистские классы, которые недавно приняли в свой дружный союз пополнение.

В зал пригласили семиклассниц кадетского корпуса. Сегодня они виновницы торжества.  Главная, испытательная, научная, замечательная и так далее. Каждая буква в слове гимназия имеет свое интересное название.

Сам термин заимствован из Древних Афин. Первые гимназии в России появились в 19 веке в Петербурге, Москве и Казани. Прошло более 10 лет, как снова возродились подобные учебные заведения,  а также кадетские классы. Уваровский кадетский корпус считают продолжателем традиций Царскосельского Лицея.  В 2009 году открылся первый класс для девочек по типу Мариинской гимназии. Про гимназисток говорят, это головная боль мальчиков. Они прекрасны, как феи и не только.  Девчонки хотят постигать разные науки. Их девиз – не бояться трудностей, крепко  дружить и гордиться школой. 

Мариинский класс предполагает изучение нескольких иностранных языков и истории страны, обучение хореографии и вокалу. А еще, выйдя из школы, девушки станут отличными хозяйками. Да и песенка о нелегком пути знаний тоже в жизни пригодится.

На праздник посвящения в гимназистки звучали современные ритмы, гостей веселили цыгане, со словами напутствия пришли старшеклассники, посетили и Музы. Вместе с ними Зевс Всемогущий, который принес огонь мудрости. Новоиспеченные гимназистки произнесли клятву верности и загадали желание.

 Светлана Доровских