С середины сентября в нашем городе зафиксирован рост заболеваемости ОРВИ. Пик эпидемии в этом году предполагается на декабрь. В какие сроки необходимо привиться людям, заботящимся о своем здоровье и какие меры будут предприниматься в отношении тех, кто отказался проходить вакцинацию, обсуждали сегодня на санитарно-эпидемической комиссии по профилактике гриппа.

Вспышка ОРВИ и гриппа всегда связана с наступлением холодов. При снижении т-ры в организме происходит понижение иммунных сил. А у детей, как известно, иммунитет не всегда хорошо сформирован. Для вирусных инфекций характерно то, что источником является больной человек. При кашле, разговоре, чихании вирус выделяется в окр.среду, где легко распространяется и поражает здоровых людей.

ОСОБЕННОСТЬЮ вирусов является их изменчивость. При лечении используются противовирусные иммуномоделирующие препараты, но зачастую они не действуют на современные вирусы, поэтому лечение в основном сводится к симптоматическому. В связи с этим заболевание лучше предупредить, чем лечить. Основным и проверенным методом профилактики является вакцинация.

К профилактическим так же относятся и не специфические мероприятия. Это ведение здорового  образа жизни, правильное питание, закаливание, употребление витаминов. Важным является и соблюдение санитарно-эпидемиологических требований – проветривание помещений, масочный режим, разобщение здоровых детей с больными, применение иммуномоделирующих препаратов. Но врачи в очередной раз советуют.

Сюжет Ирины Мерзляковой