«Красная гвоздика» отпраздновала свой юбилей. Полвека народный ансамбль радует зрителя своими песнями. Не счесть наград и аплодисментов легендарного коллектива. В 80-е вся страна, затаив дыхание, смотрела на уваровцев с экранов Центрального телевидения.

Эти строки, как гимн творчеству, открыли юбилейный концерт «Красной гвоздики». Сначала была песня, с нее и пошло название коллектива. 

С песней по жизни – это высказывание о «Красной гвоздике». В их репертуаре русские и украинские казачьи, лирические и патриотические песни, романсы и отрывки из оперетт. Большой пласт занимают произведения местного  композитора Владимира Радкова.

В 1975 году ансамблю присвоено почетное звание «народный». 80-е годы стали самыми запоминаемыми в творческой жизни коллектива.

Многочисленные дипломы смотров и конкурсов, звание Лауреатов Всесоюзных фестивалей народного творчества. Да и теперь остался порох в пороховницах. Этой весной прошел творческий отчет к 65-летию Победы. Голосами жюри и симпатиями зрителя «Красная гвоздика» признан лучшим мужским коллективом области.

Как в песне «Семеро зятьев», из золотого фонда ансамбля сегодня осталось семеро солистов, которым трудно подыскать замену. До сих пор у бессменных участников сохранилась завидная бодрость, оптимизм и задор. 

Теперь на фоне ансамбля организован народный хор. Коллектив выступает с прекрасной половиной, коллективом «Русская песня».

Горячие поклонники ансамбля следят творчеством  «Красной гвоздики» с самого начала.

Ценители творчества стараются не пропустить ни одного выступления. Нужный подарок артистам в их юбилей – ваза для цветов, в которой должны всегда благоухать букеты от поклонников.

Материал Светланы Доровских