Здоровье – самое важное в жизни каждого человека. На общественной приемной, которую провела начальник здравоохранения области, жители консультировались по получению группы инвалидности, вакансиях молодых специалистов и санаторно-курортному лечению. Помимо того, рассмотрели не менее важную тему – жилье.

Маму волнует, где будет работать  сын по окончании медицинского ВУЗа. По прошлым годам, объяснила областной специалист, все заявки на вакансии удовлетворены. Главное документ подать вовремя. Кроме того, выпускнику нужно заранее определиться, по какой специальности он будет работать.

Некоторые посетители обратились с тем, можно ли получить группу инвалидности по тому или иному заболеванию. Специалист на месте тщательно изучила документы. Направить на медико-социальную экспертизу, конечно, можно, но гарантий, что группу дадут, нет. 

Симптоматика у этих пациентов хорошая. Этому нужно радоваться, но  не огорчаться.

Мужчина после инсульта просит помощи по поводу реабилитации. Ранее обращался в общественную приемную. Но полгода назад программа по реализации путевок не работала. На месте решили, на недельку больного положить в стационар, откуда направят в санаторий, чтобы подлечиться.

Специалистам медицины приходится рассматривать проблемы других сфер. Так, доктор обратился с жилищным вопросом. Вместе с 14 летней дочерью они ютятся в 16 метровке. Тогда, как на каждого человека положено не менее 12 метров. Мужчине посоветовали подать заявление в отдел администрации к ведущему специалисту ЖКХ. Этот вопрос решаем на месте.

А вот женщина не справляется с оплатой коммунальных услуг. Документ о реструктуризации составлен. Однако, за год погасить долги не получилось. Соглашение продлили еще на год. Проблема в том, что сын проживает и работает в Москве, прописан в Уварове. На субсидию можно не рассчитывать, также как и на адресную помощь. Выход только в том, чтобы прописать сына в другом месте. Этот вопрос можно решить только на семейном совете.

Сюжет Светланы Доровских