Последние сведения о населении собирали в 2002 году. Перепись этого года подходит к концу. Итоги будут опубликованы в прессе.

Людмила Роганова обошла 5 многоэтажек и пару частных улиц. Ходить лучше после обеда, говорит переписчик. Легче людей дома застать. Хорошо, что в нелегком деле помогает погода.

Многие, не дождавшись переписчика, приходят на участок сами. Особенно пожилые люди. Говорят, не только в этом деле, но во всем должен быть порядок. 

Некоторые вопросы на первый взгляд могут показаться необычными. Инструктор объясняет, при переписи учитывается не только количество людей, но и другие факторы. Так, об образовании и доходе узнают, для того, чтобы изучить рынок труда, вопрос о жилье возникает, чтобы узнать о благосостоянии человека.

Статистические данные передаются в Международную перепись населения. Прежде чем стать переписчиком, каждый прошел двухнедельные курсы. В инструкции описано, как выйти из той или иной сложной ситуации. Сотрудник должен многое знать и не показывать характер. Ведь люди попадаются разные.

Нужно добавить, на третьем участке среди немногочисленного коллектива сложилась доброжелательная обстановка. Да и во время обхода все было спокойно.

Пару дней у переписчиков осталось на то, чтобы привести в порядок  документацию и подвести итоги, которые разместят в СМИ.

Материал Светланы Доровских