География, биология, окружающий мир – такие предметы преподают участники городского конкурса «Учитель года 2010». Чтобы оценить их профессиональное мастерство, членам жюри пришлось побывать на открытых уроках. Первой стала Марина Агеева, учитель русского языка и литературы Уваровского кадетского корпуса.

На уроке русского языка в 6….классе третьей школы незнакомый учитель. Ученики, привыкшие к …..вначале настороженно приглядываются и прислушиваются. Но Ольга Анатольевна приглашает ребят совершить увлекательное сказочное путешествие по стране лексики.
Обычный, скучный урок постепенно превращается в увлекательную игру, в которой каждый может принять участие. Тем, кому однажды удалось побывать «В гостях у слов», не раз вспомнят, что например, антонимы не просто существуют, а живут своей жизнью: командуют, встречаются, помогают. Так интересно и просто запоминается нелёгкий материал. Отведённое время летит незаметно – преподаватель задаёт вопросы, класс отвечает, члены конкурсной комиссии внимательно наблюдают за работой. Но вот урок закончен и держать ответ наступает очередь учителя.
Гораздо позже будут сделаны выводы и известны результаты, а пока своё мнение может высказать нейтральная сторона.
Совсем скоро, 1 октября состоится финал конкурса и тогда, подведя итоги, жюри назовёт имена самых лучших.

Сюжет Ирины Мерзляковой