И каждый год, как в первый раз

Этот день на Уваровском сахарном заводе долго ждали, к нему готовились. Как участник олимпиады четыре года тренируется, чтобы потом до последнего выложиться на соревновании, так и все на сахарном заводе, начиная от директора и до рабочего,  много  месяцев шли к новому сезону. Утром 8 сентября я встретилась с генеральным директором Н.В.Якивченко. До пуска завода оставался час, и у нас ещё было время поговорить о жизни предприятия, о том, что сделано и что в планах.

- В этом году на подготовку к новому сезону мы потратили 70 миллионов рублей, - сказал Николай Васильевич. - Что же было сделано за этот период? Прежде всего, внедрены две новые центрифуги французского производства, которые позволят получить сахар более высокого качества. Значительного вложения средств потребовала замена барабана, транспортёров, элеваторов, двух мощных очень дорогостоящих насосов ВН-150 и ВК-150, без которых работа предприятия просто невозможна.  В целом, на сегодняшний день все работы  завершены и завод готов к переработке сахарной свёклы с производительностью 3 тысячи тонн в сутки. После того, как полностью войдём в рабочий режим, мы планируем опробовать вторую линию, которая, если испытания пройдут удачно,  позволит увеличить производительность завода до 4,2 тысячи тонн в сутки.

- Ежегодно в завод вкладываются достаточно крупные инвестиции. Что же будет в итоге, каковы перспективы?

- На сегодняшний день разработана программа развития предприятия до 2013 года. Мы планируем каждые 12 месяцев вкладывать в модернизацию от 70 до 80 миллионов рублей. Тогда завод сможет перерабатывать 5 тысяч тонн свёклы в сутки. Впрочем, общий регламент запланированных мероприятий ведёт не только к наращиванию заводских мощностей, но и к экономии средств, затрачиваемых нами на производство продукции. Сейчас  на заводе остро стоит вопрос экономии газового топлива. К сожалению, ещё в прошлом году на переработку одной тонны свёклы тратился 61 кубометр газа. Это очень плохой показатель. Нам удалось постепенно снизить его до 55 кубов. В этом году планируем уменьшить расход ресурса до 49 кубометров, а в 2013-м эта цифра должна составлять около 36 - 38 кубов на одну тонну.  За счёт улучшения работы газовых печей планируется уменьшить расход известнякового камня. Всё это вместе даёт возможность снижения себестоимости выпускаемой нами продукции.

- Николай Васильевич, как складываются взаимоотношения с поставщиками сахарной свёклы?

- Количество поставщиков по сравнению с прошлым годом увеличилось. На сегодняшний день свёкла поставляется ЗАО "Уваровская нива" и сельхозпроизводителями Ржаксинского района. Постепенно подключатся и другие. С уваровскими поставщиками мы несколько раз собирались вместе, обсуждая вопросы взаимодействия. Сегодня контакт существует, завод стремится создавать такие условия, чтобы свёкла, выращенная в нашем районе, перерабатывалась на уваровском заводе. Договоры заключаются, и думаю, всё встанет на свои места. Мы работаем по двум схемам, они достаточно прозрачные. Это по переработке (на давальческой основе) и расчёту деньгами. Денежными средствами оплачиваем поступающее сырьё в расчёте 8% от цены сахара на сегодняшний день. Допустим, цена сахара 30 рублей за килограмм, мы платим 2400 рублей за тонну сахарной свёклы.

- Сколько человек трудится на предприятии?

- На заводе постоянно работают 517 человек. На сезон мы дополнительно набираем около ста работников. Специалистов в основном хватает, но несколько рабочих мест всё же остаются незанятыми. К сожалению, трудно найти специалистов, чтобы заменить тех, кто, много лет проработав на предприятии, ушёл на пенсию. Приходится обучать.  Зарплата рабочим выплачивается вовремя, в среднем составляет около десяти тысяч. Во время сезона она увеличится на 40%, будут выплачиваться премиальные - 110% за стабильную работу.

- Планируете ли работу на сахаре-сырце в этом году? В прошлом вы достаточно успешно поработали на нём, даже были удостоены Диплома Союза сахаропроизводителей России за высокий коэффициент извлечения сахара из сырца.

- Работа всего завода по переработке сырца была оценена должным образом, и мы получили заслуженную награду. Это важно, ведь когда весь коллектив видит, что его деятельность отметило министерство, он уже не сомневается, что стоит на правильном пути. Но учитывая то, что сегодня из-за неурожайного года ощущается нехватка сырья для производства сахара, переработка сырца остаётся пока под вопросом. Мы ведём переговоры. К сожалению, наш завод из группы "Доминант" самый удалённый от головного предприятия. Отрицательно сказываются накладные расходы, затраты на транспортировку сырца. Потому нам немного труднее решить проблему доставки сырья. Но я разговаривал с руководителем "Доминанта" Павлом Валентиновичем  Демидовым, и думаю, к новому году вопрос будет снят. Порядка 40 тысяч тонн сырца мы всё-таки сможем получить. Тогда сезон переработки продлится. А это рабочие места, увеличение заработной платы. В конечном итоге, это и налоги в бюджет города, и развитие региона.

- После такого засушливого лета как обстоит дело с загруженностью предприятия сахарной свёклой?

- Этот год, к сожалению, не баловал никого. И мы все находимся в тяжёлых условиях. Но сахарная свёкла в хозяйствах выросла, её надо убирать. В этом году мы планировали переработать более 400 тысяч тонн. Но не получилось из-за засухи и неурожая. Вместе с хозяйствами мы тоже терпим бедствие и предполагаем, что в итоге будет привезено 230-250 тысяч тонн.

Что касается выхода готового продукта, то он зависит от содержания сахара в свёкле и стабильной работы предприятия. Вполне возможно, что сезон продлится дольше, чем в прошлом году.

Сам пуск завода был запланирован на 17 августа. Но в связи с аномальной жарой несколько раз переносился. Теперь мы готовы принимать свёклу, после прошедших дождей это удобнее и хозяйствам. И вот вчера, 7 сентября,  был произведён горячий пуск, сегодня начинается сезон переработки. Для нас, всего коллектива ЗАО "Уваровский сахарный завод", это знаменательный и ответственный день.

Е.Уварова.