Мобильная станция переливания крови в ходу с ноября месяца прошлого года. Она поступила для нашей области по нацпроекту «Здоровье». Назначение - обслуживать районные центры и город Тамбов. В Уварово этот комплекс на колёсах прибыл уже во второй раз.

О том, что 31 марта состоится день донора, уваровцев оповестили предварительно объявлением, постоянных участников акции обзвонили по телефону. Всем, кто пришёл на передвижной пункт сдачи крови постарались создать комфортные условия, чтобы не мёрзнуть, своей очереди можно дождаться в помещении больницы.

Первая партия доноров - пять человек, такое количество мест в операционном зале.

В вагончике несколько отдельных кабинетов. Вначале доноров регистрируют, в специальной карте заполняется анкета, в которой множество вопросов от таких как: производилось ли за последние 10 дней удаление зуба, до пункта о выезде за рубеж в последние 3 года. Помимо этого, данные каждого занесены в компьютер, например, если вдруг обнаруживается, что кто-то  перенес инфекционное заболевание – человек отсеивается. Следующий этап - лаборатория для быстрого определения группы крови резус.После этого посещение следующего кабинета врача, для осмотра и беседы. Перед самой процедурой дачи крови необходимо обязательно выпить чай и что-нибудь съесть - это для профилактики обмороков. И, наконец, операционный зал.  Вся последующая и самая  главная процедура занимает порядка семи минут. Такого количества крови хватает для переливания двум нуждающимся. Для взрослого здорового человека процесс совершенно безопасен. Если и случается лёгкое головокружение, специальные кресла не только удобны, на этот случай в них предусмотрена функция. 

Мобильная станция переливания крови обеспечена всем необходимым современным оборудованием.  После отбора четырёхсотграммовые контейнерыс живительной влагой поступают в холодильник, который вмещает более ста доз. 

Галина Набережнева безвозмездно сдала не один литр, на даче крови она уже в 27 раз. Стать донором решила после потери близкого человека. Женщина никогда не забудет, как  тогда, для его спасения свою кровь в течение 2 дней отдали 152 человека. 

Дефицит доноров ощущается остро как в регионе, так и по России в целом. На тысячу населения их количество должно достигать 26, у нас в два раза меньше. Для сравнения доктор назвал цифры. В западной Европе 60-70, в Японии 100 человек. 

Заводы по плазмоферезу в нашей стране только начинают строиться, и в скором времени препараты крови будут производиться из плазмы в промышленном масштабе. Поэтому в донорах всегда нуждаются и ждут их активности.

 Сюжет Ирины Мерзляковой