В ночь с 24 на 25 апреля православные отметили Светлый праздник Воскресения Христова. Пасху называют самым большим и светлым христианским праздником. Верующие всего мира сходятся на мысли, что именно этот день является основой и краеугольным камнем христианства. В Христорождественском храме прошла праздничная литургия. В числе прихожан и первые лица города.

По обычаю, в  центре храма разместилась икона праздника. Повсюду огромные яркие буквы. Еще задолго до полуночи верующие в нарядных одеждах стекаются в храм.

Пасхальная служба проходит в полночь с субботы на воскресенье; вся она исполнена духовной радости и ликования. Пасху почитают даже больше, чем Рождество Христово, говоря, что этот день является торжественным гимном Христову Воскресению, победе жизни над смертью.

Незадолго до полуночи в храме служится полунощница, на которой отец настоятель церкви отнес  Плащаницу в алтарь и положил на святой Престол, где она должна оставаться до Отдания Пасхи.

Всех собравшихся в храме поздравил отец Владислав и призвал прихожан преодолевать трудные жизненные обстоятельства своей верой.

Так повелось, каждый большой церковный праздник молитвенные общения с прихожанами  разделяет  глава города. От всего сердца мэр поздравил присутствующих с Великим днем и пожелал всем мира, добра и благополучия.

В день воскресения Иисуса Христа Христорождественскому храму он преподнес дары, привезенные  со Святой земли.

В шкатулке находится святая вода из Иордана, земля и масло от гроба Господня.

Яйцо – главный символ воскресения зарождение новой жизни,  который верующие издревле дарили друг другу при пасхальном целовании и приветствии.

В полночь начинается Крестный ход с громким пением стихиры праздника.

Это шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю. Крестный ход совершается вокруг храма при непрерывном трезвоне. После молчания колоколов во время Страстных дней на саму Пасху особенно торжественно звучит благовест. 

Затем шествие подходит к дверям храма и начинается богослужение пасхальной утрени. 

Праздником Воскресения Христова у православных заканчивается время Великого поста. Он длился семь недель. После праздничной заутрени снимаются все пищевые запреты. Как говорят люди церковные — можно разговеться. То есть, попробовать праздничного кулича или угоститься пасхальным яйцом. Ведь на полный желудок и праздник веселей!

 Cюжет Светланы Доровских