18 заседание городского совета народных депутатов состоялось накануне в администрации города. На повестке дня стояло 14 вопросов, все из которых были приняты большинством голосов. Подробности в нашем следующем сюжете.

Что касается обсуждения первого проект решения, то можно отметить, что реформе системы МВД предшествовал не один год критики в адрес деятельности правоохранительных  органов,  как со стороны руководства, так и всего общества в целом. В связи с принятием закона «О полиции» состоялось объединение отделений внутренних дел трех районов - Уваровского ,Мучкапского и Ржаксинского. Проведению данной  реформы сопутствовала переаттестация и сокращение личного состава. В созданных отделениях полиции Мучкапа и Ржаксы были ликвидированы такие подразделения как ГИБДД, по борьбе с экономическими преступлениями, штабные и кадровые. Проведенное  сокращение повлекло значительное увеличение нагрузки на личный состав. Что касается переаттестации, то пройти ее  не смогли 26 человек. Сказалось как нежелание сотрудников, так и несоответствие необходимым морально – психологическим параметрам. С учетом проведения переаттестации в отделе внутренних дел образовался некомплект личного состава в размере 29 единиц.

В свою очередь депутатов городского совета интересовал вопрос о влиянии аттестации и сокращения на рост преступности. По словам Андрея Милосердова проведенный анализ за 7 месяцев текущего года показал увеличение числа преступлений на 22,7 процента. Реформирование системы МВД, несмотря на первоначальные трудности, предполагает улучшение качественных показателей личного состава, рост заработной платы, социальные гарантии.

В преддверии наступления нового учебного года вопрос подготовки учебных заведений довольно актуален. В целях проверки образовательных учреждений с 17 – по 19 августа проводилась приемка школ по факту готовности. В результате все 14 зданий были приняты. Основной аспект при подготовке к учебному году делался на введение новых стандартов начального образования. В рамках этого закуплена новая мебель и оборудование, учебные пособия, сделан ремонт в классах.

В целом вся деятельность по подготовке образовательных учреждений велась по трем направлениям – это косметический ремонт зданий, методическая работа и капитальный ремонт кровли, что касается последнего пункта, то необходимость его решения назревала в последнее время и наконец в этом году удалось приступить к данному виду работ. В ходе заседания депутатов городского совета также рассматривались проект решения об исполнение бюджета за первое полугодие, внесении в него изменений,содержании домашних животных . Все 14 вопросов. Стоящих на повестке дня были приняты большинством голосов.

Репортаж Ирины Пивоваровой