До начала нового учебного года остались считанные дни. 1 сентября сотни мальчишек и девчонок отправятся в учебные заведения города набираться новых знаний. Но прежде, готовность образовательных учреждений к приему учащихся проверила специально созданная комиссия.

Приемка образовательных учреждений проходила с 17 по 19 августа -  за пятнадцать дней до начала учебного года. Это позволило сделать запас времени для возможных исправлений замечаний комиссии. Надзор за соблюдением санитарно – эпидемиологических норм, пожарной и антитеррористической безопасности в школах осуществлялся специалистами буквально со всех сторон. Члены комиссии обследовали все кабинеты. Без внимания не осталась ни столовая, ни учебные классы, ни пункт дежурного. Ремонтная кампания, прошедшая в период летних каникул во всех учебных заведениях, велась по 3 направлениям – это косметический ремонт зданий, методическая работа и капитальный ремонт кровли.

В рамках реализации проекта «Модернизация системы образования» были выделены значительные средства для того, чтобы все учебные заведения соответствовали необходимым современным требованиям.

В первую очередь, выделенные средства пошли на внедрение новых стандартов начального общего образования. В этом году будет 10 первых классов, 6 из которых будут располагаться в здании бывшей школы номер 3 и 4 класса в детском саду «Теремок». На сегодняшний день для 267 первоклассников закуплено все необходимое.

В целом школы города готовы к началу нового учебного года. На всех объектах образования проведены текущие и косметические ремонты, проверка систем видеонаблюдения и оповещения, в соответствии с санитарными нормами отремонтированы пищеблоки, медкабинеты.  Однако некоторые замечания у членов комиссии все же возникли.

По словам представителей отдела образования, замечания высказанные специалистами Роспотребнадзора имеют место, но в скором времени должны найти свое решение. В частности, в этом году на ряде объектов образования удалось приступить к капитальному ремонту кровли.

В преддверие 1 сентября,  все 14 зданий учебных заведений, были приняты членами комиссии и признаны готовыми к приему детей.

Репортаж Ирины Пивоваровой