Главным пунктом реформы правоохранительной системы, которая полным ходом идет в стране, является не столько изменение названия структуры с "милиции" на "полицию", а проведение аттестации сотрудников органов внутренних дел. Цель – отобрать на службу в полицию людей, которые по своим моральным и профессиональным качествам будут с честью защищать права и свободы граждан, обеспечивать внутреннюю безопасность государства. Итоги аттестации подвел в минувший понедельник самый главный полицейский области полковник Григорий Гоман.

Аттестация сотрудников внутренних дел  началась 1 марта. По мнению Григория Гомана раскрытие преступлений и профилактика – два основных направления, которые теперь будут стоять во главе угла деятельности полиции. В 15 отделах полиции на местах были сформированы аттестационные комиссии, которые провели 145 заседаний. В целом данную процедуру прошло 6060 сотрудников.

Сокращения в большей степени коснулись вспомогательные службы, и в меньшей произошли в отделениях уголовного розыска, патрульно- и дорожно-постовых служб, участковых. Путем объединения сокращены были подразделения: с 27 до 15.

Итоговая аттестация проведена в полном объёме, о чем в минувшую пятницу было доложено министру внутренних дел страны. Критерии отбора сотрудников правоохранительных органов просты: профессионализм и порядочность.

Помимо специальных проверок на профпригодность, рассматривались также обращения граждан, содержащие характеристику деятельности отдельных сотрудников. При этом вскрылись факты коррупции и преступленией в среде правозащитников.

Таким работникам нет места в системе правоохранения государства, и дальнейшие разбирательства по их противоправной  деятельности будут рассмотрены в судебном порядке.  А контроль за действующими сотрудниками будет идти постоянный, и, как заметил Григорий Гоман, не без помощи граждан.

Работа с составом полиции будет продолжена, и главное, как считает Григорий Гоман, измениться должен сам подход к службе в рядах внутренних органов.  Полковнику полиции, который прошел путь от рядового сотрудника патрульно-постовой службы до зам. начальника УВД в Омске, хорошо известны проблемы структуры. И закон о достойной заработной плате для сотрудников внутренних дел , который вступит в силу 1 января, 2012 года, будет хорошим стимулом для отбора лучших из лучших.

На вопрос об эффективном сотрудничестве правоохранительных органов на местах с прессой, Григорий Феликсович заверил, что и этой проблемы скоро не будет.

В скором времени будет создан сайт начальника УМВД , посредством которого граждане также смогут оставить свое обращение, просьбу или жалобу.

Репортаж Галины Зайцевой