Основа будущей пенсии гражданина – это страховые взносы, которые уплачивает за него работодатель течение его трудовой жизни, а также добровольные взносы самого человека. Ежегодно Управлением Пенсионного Фонда РФ производится индексация и корректировка пенсионных пособий, начисляемых населению.

1 августа этого года  Управлением Пенсионного фонда РФ  по городу Уварово и Уваровскому району была произведена корректировка  страховой части трудовых пенсий. Перерасчет данного вида начислений производится, начиная  с 2009 года, в связи со вступившими в силу  изменениями в федеральном законе «О трудовых пенсиях». Число работающих пенсионеров, чьи выплаты попали под корректировку в этом году, составило 2324 человека. Увеличение размера пенсионных пособий произошло в среднем на  104 рубля.

Корректировка трудовых пенсий производится по старости, инвалидности, а также по случаю потери кормильца. По словам начальника уваровского отделения Пенсионного фонда, гражданин в праве отказаться от автоматического перерасчета пособий, написав в таком случае, соответствующее заявление.

Работающих пенсионеров, получающих не трудовую, а государственную пенсию, т.е. без учета стажа, заработка и страховых взносов, корректировка, произведенная в августе, не коснулась.  

Репортаж Ирины Пивоваровой