Легкомысленное поведение на водных объектах и беспечность взрослых в отношении своих детей может привести к возникновению несчастных случаев. Зачастую предотвратить их родителям бывает уже не под силу. Последняя надежда остается на помощь спасателей, ежедневно дежурящих на городском пляже.

С открытием летнего сезона  у спасателей наступили, и длятся вот уже на протяжении  2 месяцев, горячие деньки. Постоянный контроль за обстановкой на городском пляже в период массового купания населения и предотвращение чрезвычайных ситуаций – вот что входит в круг их ежедневных обязанностей. Несмотря на всю имеющуюся информацию о правилах поведения на воде, разъяснительные беседы спасателей,  большинство людей относятся к их соблюдению весьма легкомысленно. А ведь во многом, это  чревато возникновением трагических последствий. И хотя, подобных случаев на водных объектах в этом году не зарегистрировано, все же несколько предпосылок к ним было.

Большинство из детей, посещающих пляж, не владеют необходимыми навыками плавания. Поэтому безнадзорность со стороны родителей или принятие ими опрометчивых решений  может  нанести вред или стоить их детям жизни.

На помощь женщине с двумя детьми поспешил Павел Архипов. 2 года работы спасателем и соответствующая подготовка способствовали выработке у него необходимой техники  по оказанию помощи пострадавшим на воде.

Второго ребенка помог вынести на берег один из отдыхающих. Опыт по спасению людей у Павла Архипова уже имеется. В прошлом году ему  удалось сохранить жизнь девятилетнему мальчику, попавшему в течение реки. По словам спасателя, чтобы не допустить повторения подобных чрезвычайных ситуаций на воде, необходимо соблюдать элементарные правила.

За спасение в этом году 2 детей Павел Архипов был удостоен почетной грамоты главы администрации города и благодарности от родителей и вышестоящего руководства.

Произошедшие несчастные случаи на воде должны послужить уроком не только женщине – матери двух детей, которых удалось спасти, но и всем родителям, оставляющих  во время отдыха своих чад без должного внимания.

Репортаж Ирины Пивоваровой