В преддверие нового учебного года глава города Александр Кузнецов посетил здание бывшей школы №3 им. Данилова и смог лично оценить степень его готовности к 1 сентября. Кроме того, большое внимание было уделено результатам внедрения здесь новых федеральных стандартов начального общего образования. Подробности смотрите в нашем следующем сюжете.

Чуть больше 10 дней осталось до того момента, когда образовательные учреждения Уварова распахнут свои двери перед сотнями учеников. Александр Кузнецов  счел необходимым лично ознакомится с подготовкой  учебных заведений города к новому учебному году и нанес визит в бывшую школу №3 им.Данилова.  Первое, на что обратил  внимание мэр, было связано с теми недавними волнениями преподавателей и родителей учеников  за судьбу своей школы и имя, которое она носит. По словам Александра Кузнецова, на сегодняшний день решение по данному вопросу принято, название новой объединенной школы должно удовлетворить интересы многих. Александр Кузнецов: Было принято решение, что оставляем имя Данилова независимо от того, как будет называться новая школа, т.е. или Уваровский лицей им.Данилова. Поэтому, я думаю это правильно – и бюст останется и музей останется. 

Глава города совместно со своим заместителем Валентиной Кобзарь, представителями отдела образования и руководством школы совершили осмотр коридоров, учебных кабинетов, спортзала. Что касается косметического ремонта, то он был произведен практически по всему зданию. В этом году во многих учебных заведениях удалось приступить к решению вопроса, связанного с ремонтом кровли и 3 школа не исключение.

Александр Кузнецов: Каждая школа предусматривает определенные условия пребывания детей. И конечно невозможно классы приводить в то состояние, в нормальное, когда будет течь кровля. Средств в бюджете практически не было, т.е. условия для подрядчиков через аукцион выставлены такие, что будет оплата к 2012 – 2013, но в этом году практически весь комплекс муниципальных зданий по кровле мы закроем. Прежде всего это 3 школа, Теремок, д\с Ивушка, 7 школа, кадетский корпус, я думаю вопрос будет решен.

В этом году в рамках подготовки к учебному году основные средства были направлены на реализацию установленных федеральных стандартов начального общего образования, которые подразумевают выполнение ряда критериев. А именно обеспечение материально – технической базы учебного процесса и надлежащее оборудование классных помещений для первоклассников.

Александр Кузнецов:  В рамках проекта ежегодно будут по новому оформляться классы. В этом году практически все классы должны быть отремонтированы и заменены пластиковые окна. В Теремке мы это сделали , а дополнительные средства, которые придут осенью, будут направлены в эту школу. И задача в период осенних каникул, когда детей не будет, эти работы провести .

Реализация данной программы включает в себя  и замену отопительных батарей. Данный вид работ также планируется провести в период осенних каникул. Кроме того, за счет бюджетных средств предусмотрено и ежегодное приобретение учебных пособий, как в этом году для первоклассников.

В ходе  визита Александр Кузнецов смог пообщаться с преподавателем начальных классов Галиной Улимовой, которая поделилась своим взглядом на новвоведения.

На встрече Александра Кузнецова с губернатором Тамбовской области Олегом Бетиным обсуждался вопрос о перспективах дальнейшей модернизации системы образования как в городах, так и сельских районах.

Александр Кузнецов:  он подтвердил еще раз, что ежегодно, в этом году первые классы, потом вторые , деньги будут выделяться и будут реализованы в тех городах, которые вошли в программу по модернизации системы образования.

 

Репортаж Ирины Пивоваровой