С 2011 года обратиться в общественную приемную и получить ответ станет возможным и в электронном виде. Такое проект-решение было принято в ходе 12 заседания городского совета народных депутатов. Всего на повестке дня - 9 вопросов.

Главными темами обсуждения на очередном заседании городского совета народных депутатов стали формирование тарифов на содержание жилого фонда и проведение работ по благоустройству внутридомовых территорий управляющими компаниями и ТСЖ города. В своем докладе начальник  отдела ЖКХ отметила, что  у жителей города, несмотря на проведение разъяснительной работы, по прежнему возникает много вопросов о том, за счет чего происходит рост  тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

По словам специалистов, рост тарифов на жилищные услуги зависит от того объема работ, который утвердили сами собственники на общем собрании. В каждом отдельном доме в зависимости от проведенных мероприятий данная строка в платежном документе может различаться. Так в  2010 году не было отмечено повышение тарифа. Что касается этого года, то беря во внимание то, что в холодные зимние месяцы квартплата  вырастает за счёт увеличения платы за тепло, было принято решение для удобства жителей установить новые тарифы на жилищные услуги по текущему ремонту и содержанию жилья не с начала года, а со второго квартала. Повышение оплаты за коммунальные услуги напрямую  связано с ростом цен на газ и электричество и составляет 15% и 10% соответственно.

В зависимости от избранного жильцами способа управления домом формированием тарифов занимается управляющая компания, председатель ТСЖ или сами собственники при непосредственном управлении. На заседании городского совета были приглашены руководители данных объединений, которые проинформировали присутствующих о своей финансово-хозяйственной деятельности и о проводимых мероприятиях по сдерживанию тарифов. Так для того, чтобы видеть реальные показания потребления тепла домами ведется работа по установке коллективных приборов учета. На сегодняшний день в нашем городе один из самых высоких по области показатель их установки.

Со стороны администрации города всем управляющим организациям рекомендовано вести личные приемы граждан, размещать информацию о своей работе на сайтах. Также было подготовлено соглашение, в котором утвержден стандарт раскрытия информации о  финансово –экономической деятельности компаний. На сегодняшний день данное соглашение подписано только ООО «СЕЗ». Жителям тех домов, которыми управляют компании не подписавшие этот договор, стоит задуматься, а все ли прозрачно в  деятельности .

 Cюжет Ирины Пивоваровой