С ноября 2009 года на территории города Уварово и Уваровского района действует закон Тамбовской области номер 576-З «О мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовно-нравственному развитию детей».

Основная цель данного закона  заключается  в предупреждении преступлений насильственного характера в отношении несовершеннолетних,  безнадзорности детей и совершение противоправных действий с их стороны. Работа по исполнению  данных пунктов ведется по нескольким направлениям.

С начала 2011 года выявлено 63 подростка , которые находились  на улице позже 22 часов. В их отношении составлены административные протоколы по статье 29.2 закона об административных правонарушениях, которые позже были  направлены на комиссию по делам несовершеннолетних. На  родителей этих детей  наложен штраф в размере от 100 рублей.

Данный закон также предусматривает ответственность  юридических лиц , т.е. владельцев кафе и баров, где были зафиксированы случаи нахождения несовершеннолетних в ночное время.

За 6 месяцев текущего года сотрудниками отдела внутренних дел зафиксировано  5 таких фактов.

В начале апреля 2011 года постановлением администрации города Уварово внесены изменения в реестр мест, где не допускается нахождение детей, так как способно нанести вред их здоровью.

В случае выявления  фактов  пребывания подростков в данных строениях без родителей, на последних  накладывается  административная  ответственность и штрафные санкции в размере от 500 рублей.

В разгар  летних  каникул  старшее поколение должно быть   особенно внимательно к  времяпрепровождению своих детей.

Репортаж Ирины Пивоваровой