Наркомания получила широкое распространение, как во всем мире, так и в нашей стране. На сегодняшний день, главной задачей тех, кто не попал под влияние этой пагубной привычки, уберечь своих родных и близких. И естественно, что такую заботу надо проявлять в первую очередь о детях, ведь они наше будущее. В детском оздоровительном центре «Кристалл» прошел «круглый стол», посвященный проблемам наркомании и другим, вредным для организма человека влияниям.

21 век подарил человечеству множество новейших технологий, позволяющих  улучшить  жизнь,  но вместе с тем принес такую беду как наркомания, которая получила широкое распространение, в особенности среди молодежи. Наряду с этой проблемой,  специалист наркоконтроля  и  врач- нарколог ,совместно с детьми, отдыхающими в детском лагере «Кристалл»,  в ходе «круглого стола»  обсудили такие вопросы как табакокурение и  алкоголизм,  которые в равной степени наносят вред организму человека. Это и постарались отразить дети в своей постановке.

 Зачастую, приобщение к вредным привычкам   у подростков происходит в  компаниях, следуя чужому примеру и чтобы не стать белой вороной. Что касается наркотических средств, то, по словам специалистов,  даже их  разовое  употребление  может серьезно сказаться на здоровье и  лечь черным пятном на судьбу и жизнь подростков.

На сегодняшний день  в нашей стране рассматривается  вопрос о введении системы ранней диагностики  на наркотики для учащихся в виде тестирования. За употребление наркотических средств законом предусмотрена административная ответственность. Любой человек, достигнув возраста 16 лет , может быть привлечен к ней, а за сбыт и хранение подросткам грозит  уголовное преследование.

Если брать алкогольные напитки, то среди молодежи популярностью в плохом смысле этого слова пользуется пиво, которое хоть и относится к разряду слабоалкогольных, но наносит не меньший вред здоровью и вызывает серьезное привыкание.

В ходе беседы подростки смогли задать гостям все интересующие их вопросы  и уяснили тот факт, что здоровый образ жизни намного интереснее и привлекательнее, чем какие-то зависимости.

Репортаж Ирины Пивоваровой