В одной из школ города прошел праздник. Красивое и зрелищное событие года – бал выпускников кадетского корпуса. К вечеру в зале собрались гости, учителя, родители, чтобы проводить во взрослую жизнь выпускников. Мальчишки в парадных формах и девчонки в красивых бальных платьях в этот вечер попрощались с детством.

В зале настоящий показ мод. Столько празднично одетых девушек и юношей, пожалуй,  можно увидеть только раз в году - на выпускной!

Почетное право открыть торжество предоставлено главе города, который пожелал ребятам найти свою дорогу в жизни, получить образование и стать квалифицированными специалистами.

Многие заметно волновались. И это понятно – последний школьный бал для каждого должен запомниться на всю жизнь. Те, кто постарше, глядя на сегодняшних девятиклассников, вспоминали детские годы и свой выпускной. Уже в прошлом остались протоптанные тропинки на школьном дворе. Двойки и пятерки, каникулы и звонки. Нравоучения родителей и учителей, переживания на экзаменах.

Путевки в самостоятельную жизнь – аттестаты  государственного образца о среднем образовании получили 57 воспитанников кадетского корпуса.   Первыми пригласили тех, чьи особые успехи в учении отмечены золотыми и серебряными медалями. 

За достойное воспитание детей, показавших наивысшие результаты в обучении, благодарственными письмами были награждены родители медалистов.

Когда-то эти серьезные и уже такие взрослые ребята пришли несмышлеными к первым учителям, которые научили их читать, писать и считать. А затем под заботливое крыло до окончания школы их взяли классные руководители, которым ребята подарили подарки.

Отшумели звуки праздника, и ребята шагнули во взрослую жизнь. И пусть от этого немного грустно, но впереди их ждет бурный водоворот новой жизни и полный новых свершений и побед. 

Сюжет Светланы Доровских