1 июня открылся купальный сезон и навигация маломерных судов. На основных городских местах купания к этому времени был наведен соответствующий требованиям порядок.

Сейчас на пляже можно лишь изредка встретить отдыхающих людей. Но уже в ближайшие теплые выходные дни здесь предвидится большой наплыв жителей. В Уварово официально зарегистрирован один пляж – в районе детского оздоровительного центра «Кристалл». Существует и так называемый «городской пляж» в 2,5 км. от бетонного моста вверх против  течения воды. Именно на этих двух объектах уже с середины мая начали проводиться  различного уровня работы по подготовке к началу пляжного сезона.

С целью ограничить въезд на пляж водителей транспортных средств, вся территория была огорожена.С открытием купального сезона на пляжах  организованы специальные спасательные посты. В их состав входят 2 человека, которые прошли соответствующую подготовку.

Согласно постановлению администрации Тамбовской области пляжи должны отвечать определенным требованиям – иметь плавный спуск и глубину водоема не более 1,3 метра. Данным нормативам соответствует только городской пляж и в районе Кристалла. 

По словам специалистов, купание в других местах на реке Ворона не рекомендуется ,так как опасно для жизни. Как показывает статистика за весеннее – летний период 2011 года  на территории Тамбовской области  уже утонуло 11 человек. Чтобы не допустить гибели и травматизма людей на воде необходимо следовать элементарным правилам поведения.

К владельцам маломерных судов также предъявляется ряд мер по поведению на воде.

Особое внимание на пляже на протяжении всего купального сезона следует уделять поддержанию чистоты и порядка и не допускать повторения ситуации прошлого года.

Чтобы летний отдых на воде прошел с пользой и без приключений необходимо прислушиваться к рекомендациям специалистов, а в случае все же возникновения чрезвычайной ситуации   обращаться к спасателям или в службу спасения 01..

Сюжет Ирины Пивоваровой