22 июня для ветеранов насыщенный день. Много эмоций, много движений. С утра они приходят к Мемориалу Победы, чтобы почтить память павших товарищей. После митинга их пригласили в детский оздоровительный центр «Кристалл». Для участников войны ребята приготовили немало интересного.

Александр Аглодин, пока ходят ноги, не пропускает  ни одного дня Победы и дня начала войны. Надев ордена, он неспешно идет к Мемориалу. Надежда Владимировна в День скорби привела к священному месту свою внучку. Она знакомит Дашу с ветеранами и благодарит героев за спокойную жизнь.

Несколько минут спустя на площадь к Вечному огню стягиваются люди, в основном дети – школьники и дошколята. О войне они знают по фильмам, из книг и рассказов.

Митинг, посвященный Дню скорби, открыли первые лица города.

Слово предоставили и ветеранам, которые вспомнили военные годы и напутствовали молодое поколение.

Кавалер трех орденов привел цифры, которые говорят сами за себя.

С недавнего времени все фамилии погибших уваровцев увековечены на обновленных стелах. Об этих людях нужно помнить.

Ребятишки принесли цветы – четное число бутонов – погибшим. Нечетное – для ветеранов.

Горожане возложили цветы к Вечному огню и подножию Неизвестного солдата. 

После траурного митинга ветеранов пригласили в детский оздоровительный центр «Кристалл». Тематическая линейка, далее небольшая, но насыщенная концертная программа. Каждому ветерану в подарок букеты цветов и белый лебедь – символ верности и любви к своей стране. Ребята пригласили пожилых людей  в свое временное жилье, по пути расспрашивали ветеранов и много рассказали о себе. Память погибших в той страшной войне почтили минутой молчания.

Сюжет Светланы Доровских