Последняя сигарета - в последний день мая. Сегодня, во всемирный день борьбы с курением, у курильщиков есть еще один повод хотя бы на сутки расстаться с вредной привычкой.

С мая по октябрь раз в месяц проходят рейдовые мероприятия.

В день отказа от табакокурения параллельно с рейдом запланировали провести совместно с молодёжным парламентом  акцию по обмену сигарет на календарик.

Маршрут номер один намечен по территории первого микрорайона. Предстоит обследовать фонтан, общежитие, больничный двор, гаражный массив и многое другое. Чтобы охватить все объекты, было решено разделиться на две группы.

Первый же осмотр дал результаты. С любителями пива была проведена профилактическая беседа на тему: можно ли в общественном месте распивать алкогольные напитки, тем более там, где гуляют дети, тем самым подавая дурной пример подрастающему поколению. Около полутора часов потребовалось участникам рейда для того, чтобы не только пройти по маршруту, но и вынести предупреждения тем, кто совершает административные правонарушения. К счастью, в рядах освежиться в этот вечер горячительными напитками, несовершеннолетних не обнаружилось. Встретившись в исходной точке, подвели итоги.

Успешно завершилась акция по обмену календарей на сигареты. Население всех возрастов откликнулось на призыв продлить свою жизнь, отказавшись от курения.

сюжет Ирины Мерзляковой